Изнурительные тренировки не помогут вам похудеть

Изнурительные тренировки не помогут вам похудеть

Фото: Getty Images/Fotobank

Как правило, к старому Новому году мы проходим следующие стадии: отрицания - "нет, я не могла так поправиться", гнева - "как я могла так много прибавить", и смирения - "да, придется теперь все это отрабатывать". Так вот, австралийские ученые имеют для вас две новости. Одна из них хорошая.

Как сообщает Daily Mail Online,ученые Квислендского университета пришли к выводу, что ваши нерегулярные тренировки в спортзале не помогут вам похудеть. Вернее помогут, но не так, чтобы очень. Чтобы эффективно худеть, вам придется вести физически активный образ жизни не менее пяти часов в неделю. И все равно в процессе похудения главным будет не это. 

Самыми важными для похудения моментами все равно будут две вещи: ваше меню и ваш метаболизм. Чем меньше вы едите и чем здоровее ваш рацион, тем быстрее вы похудеете.

Это не значит, что о спортзале можно забыть. Безусловно, в качестве источника бодрости духа и тела, а также для здоровья спорт незаменим, но для похудения одного только спорта мало. Чтобы похудеть, нужно правильно питаться и не переедать. 

Метаболизм, как известно, это наш лотерейный билет. Везет не всем. Но и тут есть место для маневра. Метаболизм тем лучше, чем большее количество энергии наш организм сжигает в состоянии покоя. А чем больше в человеке мышечная масса, тем больше энергии организм тратит на ее "содержание". Если вам удастся нарастить в спортзале дополнительную мышечную массу, то ваш метаболизм улучшится. 

Вы спросите, где же хорошая новость? Она есть. Как показали исследования, изнурять себя нагрузкой не нужно. Умеренная нагрузка ничуть не менее эффективна, чем чрезмерная. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация