Что мешает нам жить на полную мощность

Что мешает нам жить на полную мощность

Фото: Credits

Мало кто из нас может похвастаться тем, что живет на все сто процентов, используя все шансы и возможности, которые дает жизнь, и делая все, что он хочет и о чем мечтает.

Что мешает нам жить на полную мощность

Первый шаг, который нужно сделать, – определить, что именно мешает нам дышать полной грудью и жить на полную катушку, причин тут может быть бесчисленное количество, и у каждого она своя. Кому-то развернуться по-настоящему не дают дети ("Я бы пошла в ночной клуб, но на кого я их оставлю?), кому-то – родители ("Конечно, можно было бы слетать в отпуск в Таиланд, но кто в мое отсутствие будет ухаживать за родителями?"), кто-то страдает от отсутствия денег ("С каким удовольствием я бы водила машину, но с моей зарплатой мне по карману только велосипед, да и то в рассрочку"), образования ("Я всю жизнь мечтала об этой работе, но без диплома меня на нее не возьмут) и слабого здоровья ("Мечтаю танцевать до утра и прыгать с парашютом, но у меня больное сердце".

Этот перечень можно продолжать бесконечно, но, если вы ответили на этот вопрос применительно к себе, вы нашли свой ограничитель, мешающий вам наслаждаться жизнью, но самым важным – можно сказать, ядром этой проблемы – является, конечно не он.

Нужно идти своей дорогой

Дело в том, что внутри каждого человека находится проект, ради которого мы и пришли в этот мир. Когда мы идем по его пути или двигаемся хотя бы в его сторону, мы получаем преференции.

Прежде всего, такая ситуация дает нам радость жизни, от которой мы в свою очередь получаем огромную энергию. И чем дальше мы идем по своей дороге, тем больше сил и счастья мы получаем. Происходит много приятных случайностей, которые можно назвать чудесами – в нужный момент мы встречаем важного человека, получаем необходимую нам информацию или сумму денег, без которой невозможно осуществить задуманное.

Когда мы идем своей дорогой, нас преследует удача – у нас все складывается так, как надо, в результате мы становимся уверенными в себе и удовлетворенными собой и жизнью – именно так чувствуют себя люди, которые находятся в жизни на своем месте.

Как найти свой путь?

Конечно, все это звучит очень привлекательно и заманчиво, но неизменно возникает вопрос: как найти свой путь – какие конкретные действия нужно для этого предпринять? Все просто: нужно понять, о чем мы мечтаем. Наши грезы о замужестве, рождении детей, квартире, машине, загородном доме, поездках на Багамы и Мальдивы и брендовые вещи – не в счет. Представьте себе, что все это у вас есть, но вам этого мало. О чем вы станете мечтать тогда? Определились? Скорее всего, это и есть тот жизненный путь, ради которого вы появились на свет.

Еще один способ понять, в чем состоит наш проект, вспомнить, о чем мы мечтали в детстве, поскольку он не появляется в тридцать-сорок лет, он живет в нас с момента рождения. Вернитесь – мысленно – в самые ранние свои годы (как правило, человек помнит себя с трех-четырех лет), прокрутите в памяти картины из того времени: во что вы тогда играли? Какие книги выбирали для чтения? Каким литературным и киногероям симпатизировали? О какой профессии мечтали, став старше? Вы обязательно найдете правильный ответ на вопрос о своем персональном жизненном проекте.

Вполне закономерен вопрос: почему таким проектом не может быть роль жены и матери? Конечно, может. Но, во-первых, стоит помнить, что она – временная. Все мы знаем массу примеров того, как мужья обретали внутреннюю силу, а дети вырастали, и ни те, ни другие больше не нуждались в опеке жены и матери – что тогда делать женщине, которая избрала семью проектом всей своей жизни? Она оказывается в пустоте. Кстати, к такому же финалу часто приходят и женщины, занимающиеся бизнесом: они достигают невиданных высот в своей профессии, у них есть деньги, благодаря которым они могут позволить себе любой каприз, но при этом чувствуют себя неудовлетворенными, поскольку занимаются не своим делом.

Ну а, во-вторых, муж и дети, конечно, отнимают массу времени, сил и энергии, но как быть, если домашние обязанности – не вся ваша жизнь, если вам хочется реализовать себя в чем-то еще? Тут на помощь и придет ваш жизненный проект – дорога, идти по которой написано вам на роду.

Идем по своему пути

Возможно, вы любили играть в учительницу или ставить спектакли и играть в них главные роли? Или лечить и спасать своих кукол и медведей? Чтобы почувствовать удовлетворение собой и жизнью, нужно вернуться к этим мечтам. Как это сделать, если вам уже давно не восемнадцать лет, и менять профессию и образ жизни вам трудно, как морально, так и физически – все уже как-то сложилось и устоялось, перемены же потребуют от вас много усилий, а оправдаются ли ваши ожидания – еще неизвестно.

Во-первых, нужно вспомнить довольно банальную, но правильную мудрость: лучше сделать что-то и жалеть об этом, чем не сделать и жалеть. Хотя вряд ли вы пожалеете о том, что попытались изменить свою жизнь к лучшему – даже незначительный результат качественно улучшит его, не говоря уже о том, что будет, если ваша мечта исполнится.

Во-вторых, начать все сначала никогда не поздно, и возраст здесь совершенно ни при чем – история знает множество примеров того, как люди в более чем солидных летах переворачивали жизнь с ног на голову – или, скорее, наоборот – и добивались потрясающих результатов. К тому же, как уверяют те, кто прошел через такие ситуации, жизненные перемены делают людей моложе – как минимум на несколько лет.

В-третьих, если вы боитесь сразу сделать один решительный шаг, разделите его на несколько мелких шажков. Всегда мечтали быть переводчицей? Выучите иностранный язык. Видите себя дизайнером одежды? Начните заниматься рукоделием. Считаете, что ваше призвание – благотворительность, но у вас не достаточных для этого средств? Помогайте тем, кто находится рядом с вами и чью жизнь вы можете улучшить без особых финансовых вложений – старушке-соседке или бездомным животным, обитающим в вашем дворе. Самое главное – начать двигаться по своему пути, а дальше все как-то да сложится.

Александра Волошина

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую (+38(067)401-92-32).

Похожие темы:

Следующая публикация