Фриланс или офис: свобода или золотая клетка?

Фриланс или офис: свобода или золотая клетка?

Фото: East News

Считается, что офисная работа дает более высокие и стойкие заработки, гарантирует стабильность и безопасность от мошенников. В то же время, те, кто научился зарабатывать фрилансом, лишь в редких случаях возвращаются в офис. Итак, свободный художник или офисный планктон?

Фрилансер – это человек, который работает без заключения долговременного договора с работодателем. Его нанимают, как правило, только для определенного перечня работ. В зависимости от наемного работника, у фрилансера может быть одновременно несколько заказчиков. Как и в любой деятельности и вообще в подходе к жизни, у такой работы есть как свои преимущества, так и недостатки. Что же отличает фриланс от постоянной работы со стабильным заработком?

Свободный график

Плюсы. Это, наверное, главное, к чему стремятся многие, уходя из офиса. Фрилансер может посвящать работе столько времени, сколько он себе наметил, и тогда, когда он может, а не как это записано в трудовом договоре. К примеру, отдыхать можно не раз в году, а несколько раз. Работать не с 9-10 утра, а с полудня или, напротив, начинать и заканчивать раньше.

Минусы. Свободный график и отсутствие контроля таит в себе опасность впасть в прокрастинацию – откладывание дел на потом.

Свобода от обстоятельств

Плюсы. Вам не нужно будет каждый день проводить в пробках или в метро в часы пик, вы не будете испытывать на себе перепады настроения начальника, вас не накроет незапланированным авралом.

Минусы. Вместе с тем фрилансер сталкивается с другими обстоятельствами, которые способны существенно подпортить ему жизнь: нерегулярные заработки, недобросовестные заказчики и т.д.

Больше возможностей для реализации

Плюсы. Работая на себя, фрилансер может одновременно пробовать реализоваться в разных видах деятельности, чего нельзя осуществить, будучи ограниченным штатными обязанностями работника офиса.

Минусы. Осваивая новый вид деятельности, фрилансер может оказаться в информационной изоляции, когда рядом нет никого, кто бы помог и научил.

Наличие собственной мотивации

Плюсы. Фрилансер берется только за интересные ему проекты, при этом он может работать ровно столько, сколько хочет зарабатывать. Или же он может отказаться от части заработков в пользу дополнительных часов отдыха.

Минусы. Найти собственную мотивацию и заниматься тем, чем хочется, бывает очень тяжело. Нужно иметь веру в себя и смелость преодолевать общественные установки, что далеко не каждому дано без соответствующей тренировки.

Работа в комфортных условиях

Плюсы. Фрилансер может работать, сидя дома, в любимом кресле с ноутбуком на коленях, или же в хорошую погоду устроиться с тем же ноутбуком в парке. Его никто не ограничивает наличием собственного рабочего места.

Минусы. На фрилансе приходится самому тянуть издержки, оплачивая интернет, приобретая канцтовары или заправляя тонер для принтера.

Выход для неработающих мам

Плюсы. Фриланс – замечательная возможность для женщин, находящихся в декрете, не утратить свои профессиональные навыки и вносить свою лепту в пополнение бюджета.

Минусы. Приходится полностью менять сформировавшийся уклад жизни, осваивать навыки тайм-менеджмента или подключать бабушек и нянь, иначе из-за маминой работы ребенок может недополучить внимания и ласки.

Заработок зависит от выработки

Плюсы. Заработать свободным трудом можно гораздо больше, чем на постоянной работе. У тех, кто уже заработал приличный рейтинг, от заказов нет отбоя. Востребованные фрилансеры уже могут не увеличивать время, затрачиваемое на выполнение заказов, а поднимать цену за свою работу.

Минусы. Одно из главных препятствий для перехода на работу фрилансером – неопределенность. В офисе у вас есть гарантии, что пройдет месяц, и вы получите свою зарплату. Фрилансеру же не всегда заранее известно, сколько он денег заработает и заработает ли вообще.

Собственная ответственность

Плюсы. Способность самостоятельно нести ответственность за свою жизнь – отличительная черта зрелого, автономного человека. Ощутив эту степень свободы, человек уже не представляет, как можно жить по-другому.

Минус. Как известно, свобода – это высшая степень ответственности. Мало кто способен принять эту ответственность. Потому таким людям проще работать на человека, который в случае ошибки разделит с ними ответственность.

Полное распоряжение своим временем

Плюсы. Офисные работники не владеют своим рабочим временем, поэтому они часто тянут время сначала до обеда, затем до конца рабочего дня, распивая кофе и играя в "косынку". Фрилансер имеет полную свободу в распределении свое время, исходя из собственных приоритетов.

Минусы. До тех пор, пока фрилансер не наработает своих заказчиков, он тратит массу времени на поиски заказов, и часто ему приходится работать бесплатно или за гроши.

Свобода в выборе круга общения

Плюсы.В отличие от офисных работников, которые часто отвлекаются на общение с коллегами, фрилансер в рабочее время работает, а общается в свободное от работы время. В том и состоит его ответственный, осознанный подход к своей жизни. Работа фрилансера хорошо подходит убежденным интровертам.

Минусы. Работая на себя, фрилансер испытывает дефицит общения. Иногда это действительно сказывается на настроении, особенно в плохую погоду, когда приходится безвылазно сидеть дома вместо того, чтобы пойти на встречу с друзьями. Такая изоляция грозит уходом от реальности в виртуальный мир. Кроме того, в работе фрилансера отсутствует командный дух, который возможен в коллективе, когда другие люди своей работой мотивируют вас.

Неофициальные доходы

Плюсы. Ничто не мешает фрилансеру официально декларировать свои доходы и отчислять налоги в фонды. В то же время на предприятиях повсеместно существует практика выдачи зарплаты в конвертах.

Минусы. У фрилансера нет трудовой книжки, и у него не начисляется трудовой стаж.

Работать от звонка до звонка, но иметь гарантии, или уходить на вольные хлеба, но получать свободу – каждый решает сам. Кто-то, став фрилансером, не представляет уже своей работы под чьим-то руководством, а кто-то возвращается в офис, не выдержав гнета проблем, которые обрушиваются вместе с полученной свободой. Вы вольны строить свою жизнь так, чтобы чувствовать себя в ней комфортно.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация