Как правильно готовиться ко сну

Как правильно готовиться ко сну

Фото: www.credits

Умеете ли вы правильно готовиться ко сну? Считаете, что для этого достаточно просто расстелить постель и сменить домашнюю одежду на ночную рубашку или пижаму? Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд.

О тонкостях отхода ко сну рассказывает учитель с многолетней практикой, мастер, владеющий древними знаниями и техниками, прошедший обучение в Университете "Единства" в Индии, Диана Щербанская

Спать – до двенадцати ночи

Прежде чем говорить о правилах подготовки ко сну, нужно определить, во сколько же, собственно, лучше всего ложиться спать? Хорошая новость для жаворонков и плохая для сов состоит в том, что делать это нужно как можно раньше, точнее – до двенадцати часов ночи. Именно при таком режиме сна и бодрствования человек успевает выспаться и восстановить силы, а, проснувшись пораньше, он успевает переделать много дел за время так называемой утренней активности – с пяти утра и до полудня. 

Читайте также: ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО СНА 

Вечерние ритуалы

Существует целый ряд ритуалов, которые женщина в обязательном порядке должна проводить перед сном: она снимает макияж, принимает ванну или душ и переодевается в одежду, предназначенную для сна. Казалось бы, эти действия доведены у нас до автоматизма – мы сами не замечаем, как совершаем их. 

Но что делать, если по какой-то причине у нас нет на это времени или сил? Например, вы поздно приехали домой и буквально валитесь с ног от усталости или чем-то были заняты допоздна, после чего чувствуете себя совершенно измотанными и у вас есть только одно желание – поскорее спрятаться под теплым одеялом. Но мы же знаем, что нет оправдания, согласно которому можно лечь спать, предварительно не очистив кожу от макияжа или не почистив зубы. Приходится ухаживать за собой через силу, что само по себе уже приравнивается к подвигу. 

Маленькая хитрость

Есть маленькая хитрость, которую можно использовать в случаях, когда вы точно не знаете, когда ляжете спать. Назначьте себе время, когда вы будете совершать свой ежевечерний ритуал – например, пусть это будет десять часов вечера. В это время вы все сделаете, а дальше – как пойдет: возможно, вы сразу ляжете спать, а, может быть, еще поработаете, посмотрите телевизор или почитаете, но, как бы ни затянулись эти занятия, вы уже будете готовы ко сну и вам останется только устроиться поудобнее. Конечно, этот способ не подходит тем, кто к десяти вечера еще не вернулся домой – находится в это время в дороге, в театре или на концерте, но, согласитесь, такое происходит нечасто – даже самые заядлые театралы не посещают спектакли каждый день. 

Читайте также: ПРОДУКТЫ, КОТОРЫЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО НЕ ЕСТЬ ПЕРЕД СНОМ 

Как максимально использовать сон для здоровья

Что можно сделать, чтобы сделать сон максимально полезным для здоровья? Незадолго до него поухаживать за собой на все сто процентов. Так, взамен традиционного душа можно принять ванну с морской солью или отваром трав, установив рядом свечи или аромалампу. Можно смазать тело кремом или маслом и, никуда не торопясь, посидеть на полотенце, пока все впитается. Можно намазать ноги кремом, а чтобы его питательные свойства оказывали благотворное влияние на кожу всю ночь, надеть сверху носочки. Можно помассировать ноги и руки и сделать маски для лица и волос. Чем больше "подходов" к своему телу вы сделаете, тем ухоженнее оно себя почувствует и охотнее расслабится перед сном. 

О пользе теплого молока

Отдельным номером нашей – женской – вечерней программы является теплое молоко. Оно обладает успокоительным и снотворным эффектом, поэтому его можно пить в чистом виде, но, если вы добавите в молоко немного шафрана, вы получите женский напиток с волшебными свойствами – способностью продлевать молодость и дарить долголетие. Если подмешать в него немного кардамона, корицы и ванили, вы будете спать крепко, утром проснетесь полными сил, будете хорошо себя чувствовать и весь день проведете в прекрасном настроении. 

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация