Как составить план на следующий год

Как составить план на следующий год

Фото: Getty Images

Есть прекрасная традиция – на Новый год с боем часов загадывать желание. Каждому хочется, чтобы сбылось в точности так, как он загадал. Но для того чтобы оно сбылось, загадывать нужно правильно. А лучше составить план, включающий основные цели и задачи на следующий год. Тогда есть большая вероятность того, что ваше желание действительно осуществится.

 

В загадывании желаний на Новый год, как и в техниках визуализации, есть некоторый смысл. Поскольку сам момент загадывания желания позитивно эмоционально заряжен. А для реализации целей это очень важно – ощущать позитивный заряд по отношению к цели. Тем не менее чаще всего получается так, что дальше загадывания желаний дело не продвигается. И часто, подводя итоги года, люди расстраиваются, что их мечты не реализовались. На самом деле сбывается все, о чем мы просим и о чем мечтаем. Вот только часто мы неправильно мечтаем и не о том просим.

Поэтому все желания, мечты должны иметь конкретно выраженную форму цели, тогда они сбываются именно в том виде, в котором хотел загадывающий. Поэтому, планируя следующий год, важно понимать, что есть желания, а есть цели. Поэтому желания – это хорошо, но готов ли человек вложить свое время и энергию в их исполнение, – это другое.

Техника построения цели

Если нет конкретики в формулировании цели, наше подсознание воспринимает ее так же неконкретно. Поэтому цели важно формулировать правильно. Многим известна техника построения цели SMART. Ее суть зашифрована в аббревиатуре:

S – specific – конкретная;

M – measurable – измеримая;

A – achievable – достижимая;

R – resourced – подкреплена ресурсами;

T – timed – соотносимая ко времени.

Если вы ставите цель заработать много денег – это не конкретная цель. Заработать конкретную сумму за определенный промежуток времени – это уже конкретно сформулированная цель, которую ваше подсознание включит в работу. Важно также, чтобы цель была сформулирована в позитивном ключе. Вместо "Я не хочу бороться с проблемами" или "Я не хочу быть бедным", поставьте цель "Я хочу достичь благополучия", "Я хочу счастья в семье".

"Хочу, но боюсь"

Ставя перед собой цели, важно проверять свои убеждения по отношению к этой цели. Что вы чувствуете по отношению к ней? Часто визуализации и техники построения целей не работают именно оттого, что нет позитивного эмоционального заряда по отношению к цели, а также веры в ее достижение. Мы можем желать "Я хочу быть богатым", но при этом нашей эмоциональной частью мы убеждены, что деньги приносят одни несчастья, бедность – это навсегда, и т.д. Если вы не чувствуете, что ваша цель вам по плечу, либо внутри вас есть какое-то убеждение, что у вас не получится, важно разобраться, почему так происходит.

Пройтись по "колесу"

При составлении планов на будущий год очень эффективна методика стратегического планирования, которая называется "Колесо жизненного баланса". Жизнь человека делится на несколько сфер, предположим, 8-10 сфер в жизни. Это может быть здоровье, семья, работа, личная жизнь, развитие и т.д. Каждый человек сам может выбрать, из каких важных сфер состоит его жизнь. Когда все сферы развиты гармонично, мы чувствуем радость, удовлетворение, уверенность, что жизнь идет правильно и хорошо. Если какие-то сферы развиты недостаточно, присутствует чувство неудовлетворенности. Вы можете при помощи колеса, поделив его на сектора соответственно сферам жизни, определить сферы, которые требуют большего внимания.

Планируйте свои цели, учитывая ваше колесо жизненного баланса. Однако важно учитывать, что цели на год должны затрагивать не более 2-3 секторов. Это уже очень большая работа, и если ставить цели в большем количестве секторов, то вы будете распылять энергию и не продвинетесь значительно в решении проблем. Здесь действует принцип лучше меньше, да лучше.

В голове – это не план

Планирование важно осуществлять не в уме, а на бумаге. Цель должна быть записано четко, понятно сформулирована и понятна самому человеку. Она должна иметь определенные качественно-количественные характеристики и четкие рамки. План, содержащий цели, должен иметь структуру и быть разделен на определенные вехи. Например, у вас цель к декабрю 2016 года заработать миллион. Значит, примерно к июню 2016 вы можете заработать шестьсот тысяч. Двигаясь от одной вехи к другой, вы будете видеть, как продвигается выполнение плана, и, возможно, что-то в плане нужно будет скорректировать.

Фильм "Секрет" сослужил многим плохую службу. Они повесили на холодильник фотографию дома, который мечтают иметь, и все на этом окончилось. Имея желание, нужно превратить ее в цель и начать делать шаги по продвижению к этой цели.

Татьяна Корякина

Благодарим за помощь в подготовке материала профессионального коуча, тренера, консультанта по эффективному развитию личности Юлию Мельникову, bestcoach.com.ua. 

Следующая публикация