Кориандр. Не так прост, как кажется

Кориандр. Не так прост, как кажется

Фото: Getty Images/Fotobank

Нет человека, который не знал бы, что такое кориандр, ведь семена этого растения в качестве специи добавляют — для ароматизации! — в колбасу, сыр, соленья, маринады, пиво, ликеры и даже знаменитый бородинский хлеб, а его зелень, называемую кинзой, все мы охотно используем для приготовления разнообразных блюд. Но, с другой стороны, кориандр не так прост, как кажется на первый взгляд: мало кто слышал о волшебных свойствах этого растения, которому нет цены в медицине, парфюмерии и косметике.

"От печени и почек дарю тебе цветочек"

В медицинских целях кориандр применяют с незапамятных времен — во всяком случае, упоминание об этом впервые встречается в источниках Древнего Египта — семена кориандра археологи обнаружили в гробнице фараона Тутанхамона. Чаще всего в лечебных целях применяют сок из свежих листьев кориандра и отвар — из сухих, в виде чая его пьют как до, так и после еды.

Прежде всего, это растение положительно влияет на пищеварительную и мочевыделительную системы. Кориандр регулирует аппетит, помогает избавиться от метеоризма, а в сочетании с кумином и фенхелем улучшает пищеварение. Полезно это растение и при любых нарушениях работы кишечника — причем как при диарее, так и при запоре (в этом случае — в смеси с порошком алое). В смеси с кардамоном и фенхелем кориандр помогает при рвоте.

Усиливает он и работу печени при вялости и застойных явлениях в ней, а в сочетании с куркумой способен излечивать даже от гепатита. Незаменим кориандр и для профилактики болезней почек, а если употреблять эту специю вместе с травами, растворяющими камни в почках (толокнянкой, кукурузными рыльцами и корнем посконника пурпурного), она оказывает такое же воздействие и на камни в желчном пузыре.

Сок кориандра показан тем, кто страдает от аллергии — его принимают по одной столовой ложке три раза в день, а при зуде и высыпаниях — наружно.

Применяют эту специю и при лечении астмы, а кориандровый мед – его можно купить в странах субтропического, средиземноморского климата — считается одним из лучших средств от простуды.

Фото: Getty Images/Fotobank

Детоксикация

Незаменим кориандр и в такой модной сейчас процедуре, как детоксикация — он способен очищать организм от накопленных шлаков. В составе комплексной терапии — наряду с диетой и другими специями — его используют при лечении ожирения, особенно если его причиной является нарушение обмена веществ. Поэтому, если вам докучает лишний вес и вы сидите на перманентных диетах, которые, к сожалению, мало помогают, попробуйте усилить их действие чаем из кориандра, а заодно добавляйте кинзу во все мясные блюда и салаты.

Кто пахнет кориандром

Кориандр часто используется в парфюмерии — его ценят за способность усиливать и обогащать другие верхние и средние ноты композиций. В качестве акцента эту специю можно "встретить" в таких духах, как Coco Chanel, Dior Poison, Gucci Ruch и многих других популярных ароматах.

Фото: Getty Images/Fotobank

Как по маслу

Часто используется и масло кориандра. Благодаря своим расслабляющим и антиспазматическим свойствам оно входит в состав массажных смесей, делая их действие лечебным: кориандр помогает усилить кровообращение, делает суставы подвижными и эластичными, уменьшает подагрические и ревматические боли, избавляет от судорог.

Не старей!

Не менее популярно и кориандровое мыло ручной работы, которое помогает при проблемах любого типа кожи: с одной стороны, устраняет любые воспаления и борется  с угревой сыпью, с другой — восстанавливает кожный покров, усиливает его регенеративные свойства, препятствует появлению морщин, а заодно и очищает от свободных радикалов, которые, как известно, являются одной из главных причин старения кожи.

За помощь в раскрытии темы благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение  в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую (+38(067)401-92-32).

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация