Новогодние ритуалы

Новогодние ритуалы

Фото: Credits

Памятуя о том, что, как встретишь Новый год, так его и проведешь, мы делаем все для того, чтобы наступающие двенадцать месяцев были сытными (готовим столько, сколько съесть заведомо не в состоянии), денежными (отдаем все долги и покупаем дорогие подарки) и веселыми (шалим и танцуем до упаду, иногда — в прямом смысле слова). Свою лепту в материализацию нашего счастливого будущего могут внести и новогодние ритуалы — как современные, так и древние, которые делали наши предки много веков назад. О том, какие ритуалы можно сделать накануне Нового года, рассказывает астропсихолог Валентина Виттрок (www.starsand.us).

 

Топор — орудие ритуалов

В Новый год — лучше всего в полночь, но можно и чуть раньше или чуть позже, нужно открыть дверь и, взяв в руки топор, со словами "жизнь, здоровье, хлеб" постучать тыльной его стороной — так называемым обухом — по порогу. Наши предки верили, что таким образом отпугивают от дома неудачи и приманивают в семью всяческое благополучие. Если вы живете в частном доме, можете после этого выйти в сад и постучать обухом по стволу любого плодового дерева — считается, что в наступившем году оно даст рекордный урожай.

"Денежная елка"

Если вам не хватает денег, нарядите у себя дома "Денежную елку". Это, пожалуй, самый простой, но очень действенный ритуал: всего-то и нужно, что повесить на елку столько денежных купюр, сколько хотите или можете. Крепить их, чтобы не повредить, лучше при помощи прищепок — если в хозяйстве найдутся зеленые, то на фоне ветвей они будут практически незаметны.

Деньги счет любят

Еще один денежный ритуал: 30 декабря нужно сложить в кошелек все за год заработанные деньги — наличность и карточки. 31 декабря, незадолго — лучше всего за час — до полуночи, нужно достать его содержимое, пересчитать и умножить на то число, на которое вы хотите, чтобы увеличились ваши доходы в Новом году, а потом положить обратно.

Фото: Getty Images/Fotobank

Вон из дома!

Каким бы ни был для вас уходящий год, нужно отдать ему должное — то есть, дань. Проще всего это сделать так: незадолго до Нового года нужно вынести на улицу (или на балкон, если вы живете в многоэтажном доме) какую-то вещь, а спустя два-три часа занести ее обратно в дом.

В Новый год — только с позитивным багажом

Если вы хотите улучшить свою жизнь, оставив в старом году что-то плохое, нужно найти какую-то связанную с этим вещь, и выбросить ее на помойку. Так, если в этом году вы часто болели, избавьтесь от того, что напоминает вам о днях, проведенных на больничном.

Оставить негатив в прошлом можно еще и таким образом: взять несколько свечей (лучше — небольших), каждая из которых будет символизировать то, что вы не хотите брать с собой в будущее. За пару часов до полуночи нужно их зажечь и подождать, пока прогорят до конца, время от времени повторяя про себя, как это делала булгаковская Маргарита, наблюдая за пожаром в подвале Мастера: "Гори, страдание! Гори, безденежье! Горите, болезни!" Это будет сигналом для вашего подсознания, которое сделает все возможное, чтобы в новом году неприятности обходили вас стороной.

Мила Королева

Следующая публикация