Почему в наше время старость не наступит никогда

Почему в наше время старость не наступит никогда

Фото: Credits

Спросите сто человек, чего они боятся больше всего, и девяносто девять из них ответят: старости. Для всех, кто придерживается такого же мнения, есть хорошая новость: в наше время старость... отменяется. О том, как и почему это происходит и как можно воспользоваться таким обстоятельством к собственному благу, рассказывает Диана Щербанская.

Старость есть, дряхлости – нет

На самом деле старость – в смысле возраста – отменить невозможно: время идет, количество прожитых нами лет увеличивается, и никто из нас, увы, не молодеет, а совсем наоборот – становится все старше и старше. Но в наше время не существует такого понятия, как дряхлость, когда человек с трудом передвигается и практически уже не понимает, на каком свете находится. Если вы обратите внимание на знакомых или просто живущих рядом пожилых людей, то увидите, что все больше из них сохраняют здравый ум, твердую память и деловую активность практически до последнего вздоха. Конечно, люди всегда будут умирать – так уж устроила природа, но у нас – под влиянием достижений медицины и здравоохранения – появилась возможность прожить всю свою жизнь полноценно, не впадая перед смертью в состояние безвольного растения.

Бабушки-старушки или активные пенсионерки

В связи с "отменой" дряхлости меняется и наше представление о возрасте, причем настолько сильно, что еще каких-то двадцать-тридцать лет назад такое и предположить было бы невозможно. Разве в наше время можно представить себе 55-летнюю женщину – а именно в таком возрасте еще недавно нужно было выходить на пенсию, все интересы которой были бы заключены только в том, чтобы нянчить внуков, вязать носки и консервировать ягоды и фрукты? Нынешние дамы постбальзаковкого возраста еще вовсю делают карьеру и устраивают личную жизнь, а то и вовсе начинают все заново: переезжают на новое место жительства в другой город или другую страну, приобретают новую профессию, ищут и находят новую работу, выходят замуж и даже рожают – или усыновляют – детей, путешествуют. На бабушек, сидящих у подъезда и самозабвенно обсуждающих всех, кто проходит мимо, они походят очень мало. Нет, разумеется, среди тех, кто выходит на пенсию в 55 лет, есть и такие женщины, но их процент гораздо меньше, чем раньше, да и тот постоянно снижается.

Как найти работу после 45 лет?

Главный вопрос, который возникает при обсуждении темы возраста, касается не личной жизни, как того можно было бы ожидать, а работы – принято считать, что после 40-45 лет ее очень трудно найти. С одной стороны, это действительно так – многие компании при приеме на работу выставляют возрастные ограничения, обойти которые невозможно. Но это говорит только о том, что люди ищут работу там, где ее нет. Если они хотят работать, например, стюардессой, моделью или секретаршей большого начальника, который ценит внешний вид превыше жизненного и профессионального опыта – к счастью, таких в последнее время все меньше! – то их, скорее всего, не возьмут, хотя могут быть и приятные исключения. А вот если речь идет о бухгалтере или журналисте, то, набирая штат, работодатели с большой долей вероятности остановятся на той претендентке, которая лучше составляет годовой отчет или пишет статьи, потому что для успешного бизнеса это гораздо важнее, чем ее возраст или внешность.

В поисках опыта и высокой квалификации

Опыт и высокая квалификация нужны сегодня везде, поэтому, если вы умеете что-то делать действительно хорошо, без работы вы не останетесь, а, стало быть, и старость вас дома не застанет. Яркий пример, подтверждающий эти слова, мода на все, что сделано руками, вообще и на украинские вышиванки – в частности. Еще лет пять назад никто не думал, что они будут настолько актуальны и у каждого в шкафу будет висеть как минимум одна, а как максимум – несколько – и до бесконечности – вышиванок? Но спрос, как известно, рождает предложение, поэтому сотни современных мастериц, начиная с именитых дизайнеров и заканчивая простыми портнихами, потянулись в западные области Украины, чтобы узнать секреты изготовления вышиванок. Оказалось, что в этом деле имеет значение все: и построение выкройки, и подготовка ткани, и швы, и схемы вышивки, в которых очень важны не только цвета и их сочетание, но и собственно узоры, поскольку подбирать их – целое искусство, которое иногда приходится постигать всю жизнь. Вряд ли те, кто им владеет, испытывают недостаток в заказах и, соответственно, денег на жизнь.

Еще один пример касается мороженого – того самого, которое мы ели в детстве, сделанного по ГОСТу – оно, как оказалось, было не только очень вкусным, но и качественно сделанным. И современные производители этого лакомства разыскивают технологов, работавших на предприятиях в советское время, которые – за любые деньги! – могли бы поделиться утерянной рецептурой и наладить производство. Так что тем, кто обладает уникальными знаниями или востребованными навыками, ни старость, ни безработица не грозит – у них на это просто нет времени.

Александра Волошина

За помощь в подготовке материала благодарим учителя с многолетней практикой, мастера, владеющего древними энергетическими техниками и знаниями, прошедшего обучение в Университете "Единства" в Индии, Диану Щербанскую(+38(067)401-92-32). 

Похожие темы:

Следующая публикация