Почему женщины ненавидят друг друга

Почему женщины ненавидят друг друга

Фото: Credits

Тот факт, что женщины ненавидят друг друга, ни для кого не является секретом. Нет, разумеется, у каждой из нас есть подруги, которых мы любим и с которыми делимся своими секретами, но и они – в определенных условиях – вполне могут стать для нас соперницами, конкуренткам и даже, чего уж тут греха таить, врагами. Почему так происходит?

Психологи, отвечая на этот вопрос, называют несколько причин.

Драка – не женское дело

Агрессия – в силу определенных причин и при соответствующих обстоятельствах – свойственна любому живому существу, в том числе и человеку, вне зависимости от того, мужчина это или женщина. Прекрасные и нежные создания испытывают эту эмоцию не реже, а, возможно, и чаще, чем сильный пол. Но у мужчин есть прерогатива – они могут выплеснуть свою агрессию, поговорив по-мужски, а то и выяснив отношения в бою – уличном, реальном, военном. Никто не говорит, что это хорошо, но, выпустив пар, они – за редким исключением – не затаивают зла, а забывают об обидах, если они, конечно, не такие смертельные, как у героя романа Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" – за такие принято мстить.

Женщинам драться нельзя – общественная мораль этого, мягко говоря, не одобряет. Сцены выяснения отношений между представительницами прекрасного пола не столько правило, сколько исключение из него. В результате любые не имеющие выхода негативные эмоции по отношению к представительницам своего пола – недовольство, раздражение, зависть, агрессия – загоняются и сублимируются там в ненависть, которая заставляет их прибегать к методам, которые им доступны: коварству, злословию, сплетням. Причем прекрасный пол успешно демонстрирует такие навыки еще в детском саду и школе, а потом успешно переносит их во взрослую жизнь.

Банальная зависть

Еще одна причина, по которой женщины ненавидят себе подобных, – банальная зависть. Так уж сложилось в обществе, что девочка практически с момента своего рождения все время кому-то что-то должна. Быть опрятной и аккуратной. Хорошо учиться. Быть примерной дочерью, а впоследствии – женой и матерью. Твердой и умелой рукой вести хозяйство. Делать карьеру. И большинство девочек, девушек и женщин покорно подчиняются этим общественным понуканиям, зачастую жертвуя собственными интересами ради семьи и близких людей – родителей, братьев и сестер, дедушек и бабушек. Подсознательно они ожидают за это поощрения, пусть не от родных, так хотя бы от судьбы, ведь они добросовестно делали все, что от них требовалось.

Стоит ли удивляться, что при встрече с представительницами прекрасного пола, которые одарены природой или людьми больше, чем они сами – они более красивы, любимы или обеспечены, хотя – на их взгляд! – ничего для этого не сделали, все досталось даром, женщины им завидуют.

Все дело в комплексах

К ненависти подталкивает женщин и неуверенность в себе – так называемые комплексы неполноценности. Они, в отличие от мужчин, не будут поддерживать женщин-коллег, особенно если те имели неосторожность оказаться более успешными – напротив, опасаясь конкуренции, они будут всячески "топить" их, считая незаслуживающими новых должностей и повышенной зарплаты. "Подумаешь, достижение, – думает в таких случаях женщина, – я тоже так могу!", хотя на самом деле она в этом совсем не уверена и пытается – хотя бы для себя – оправдать свою профессиональную несостоятельность.

Неуверенностью в себе – точнее, в своей внешности – продиктованы критика и многочисленные нападки – в том числе и в интернете – на тех, кого женщины считают соперницами и конкурентками. Как часто можно услышать, что у той или иной представительницы прекрасного пола "ужасная фигура", "слишком длинный нос" или она "безвкусно одета", хотя на самом деле девушка, о которой говорят, изящна, нос у нее классической формы, а одета она хорошо и к лицу. Еще хуже приходится людям публичным – их поливают грязью целые группы так называемых хейтеров, которые могут испортить настроение и жизнь любому, даже очень успешному и состоявшемуся человеку. Если вам хотя бы раз довелось слышать подобное в свой адрес, знайте: ваш критик настолько не уверен в себе, что старается компенсировать свое состояние за ваш счет.

Самым главным поводом для женской ненависти является материнство: стоит женщине родить ребенка, как она становится объектом критики для других мамаш, которые лучше знают, как, чем и когда кормить ребенка, пеленать его или нет, когда и где с ним гулять – тем для ссор и споров масса, а найти в них хотя бы какое-то подобие консенсуса практически невозможно – все, что касается ребенка, любая женщина встречает в штыки.

Читайте также: Как выплескивать эмоции

Александра Волошина

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Похожие темы:

Следующая публикация