Психологическая характеристика 2017 года: к переменам адаптируется только двадцать процентов человек

Психологическая характеристика 2017 года: к переменам адаптируется только двадцать процентов человек

Фото: Credits

Времена меняются, и мы меняемся вместе с ними – это античное высказывание применимо к любому историческому периоду, но особенно актуальным оно становится в так называемые эпохи перемен, когда рушатся одни экономические и социальные устои, а на их месте возникают другие. Именно таким – полностью меняющим нашу жизнь – обещает стать наступающий, 2017, год.

О том, что ждет нас в новом году с психологической точки зрения, рассказывает учитель с многолетней практикой, владеющий древними энергетическими техниками и знаниями, прошедший обучение в Университете "Единства" в Индии Диана Щербанская.

В каждом столетии есть свой семнадцатый год

Перемены сопутствуют нам постоянно – мы перманентно живем в режиме, когда что-то отмирает, а на смену ему приходит новое – непривычное, а порой и неожиданное, к которому нам приходится адаптироваться. Но приблизительно раз в столетие происходят глобальные изменения, которые ставят нашу жизнь с ног на голову: черное превращается в белое, и наоборот, а тот, кто был ничем, согласно известному революционному гимну, становится всем.

Такие процессы, связанные с революцией и войной, происходили на территории одной шестой части суши, к которой относилась и Украина, в далеком 1917 году, и будут происходить век спустя – в году 2017-м. Вот только воспринимать эти перемены исключительно в трагическом ключе не стоит: происходящее не значит, что все наши планы, надежды и мечты ожидает крах. Символом перемен является колесо, которое может как опустить вас вниз, так и поднять наверх, дав шанс возвыситься над обстоятельствами. В наступающем году все будет зависеть от того, как вы сами воспринимаете то, что происходит с вами и вокруг вас: если вы отнесетесь к радикальным переменам, которые вам придется пережить, как к редкому шансу улучшить свою жизнь, Вселенная материализует ваш оптимизм.

Двадцать процентов против восьмидесяти

Впрочем, как и в семнадцатом году ХХ века, в новую историческую реальность впишутся не все – и это, как говорится, мягко сказано. Количество тех, кто не сможет к ним приспособиться, значительно превзойдет тех, кто в них впишется – если говорить о процентах, то соотношение будет составлять двадцать против восьмидесяти, то есть, комфортно себя чувствовать в новых условиях будет только каждый пятый житель Земли.

Как попасть в счастливые двадцать процентов

Логичный вопрос: как попасть в счастливые двадцать процентов? Совет, возможно, будет банальным, но от этого не потеряет своей актуальности: прежде всего, засучить рукава и работать. Под лежачий камень вода никогда не текла и течь не будет, поэтому без активной деятельности никак не обойтись.

Но главное тут не бесполезные телодвижения, а целенаправленные действия. И тут очень важно понять, по какому пути – прежде всего, в профессиональном отношении – вы идете. Дает ли он вам материальное удовлетворение? Приносит ли достаточное количество денег, которые обеспечивают вам достойное существование? Задайте себе эти вопросы, и если вы получите на них отрицательные ответы, в наступающем году вам придется многое в своей жизни менять. Конечно, выходить из зоны комфорта довольно тяжело, но это обязательно нужно будет сделать, если вы не хотите закончить свои дни на задворках – а то и на свалке – жизни и истории. Что изменить и какой род занятий выбрать, каждый будет решать сам, главное – принять мысль о необходимости перестройки своего существования и решиться на нее.

Вспомним опыт 90-х

Перемен не стоит опасаться еще и потому, что у многих из нас он уже есть – мы пережили его в 90-е годы ХХ века. Тогда ученые с мировым именем, университетские преподаватели и высококлассные инженеры вынуждены были сделать карьеру челночников и продавцов на рынке. Поддержав себя и свою семью, одни из них, по прошествии тяжелых времен, вернулись в оставленную ими профессию, а другие, почувствовав вкус перемен, открыли новый бизнес и состоялись в нем. Так что не бойтесь наступающего года – смело идите навстречу новым возможностям, которые он нам несет.

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация