Стоит ли принимать решение на эмоциях?

Стоит ли принимать решение на эмоциях?

Фото: Credits

Когда вас обидели, вам изменили, вас предали или же вы потеряли работу, испытываете стресс из-за каких-то непредвиденных обстоятельств, важно не принимать решения сгоряча. Почему? Расскажет психолог, коуч, оргконсультант, гештальт-терапевт Андрей Крыло.

Что будет, если принимать решения под властью эмоций?

Предположим, вас незаслуженно оскорбил шеф. Вы обижены, вы вне себя от ярости и мечетесь между "проглотить" обиду или уволиться. Либо вам изменил муж (жена), и вы мечетесь между решениями уйти либо отмстить жене и ее любовнику. Либо же кредиторы требуют оплату долга, и вы в страхе судорожно ищете пути выхода из критической ситуации. Чем дольше вы мечетесь между разными вариантами решений и крутите в своем сознании негативные мысли, тем больше вы разбалансируете свое состояние.

Когда человек в неуравновешенном состоянии, причем неважно, со знаком минус (злость, обида, страх) или со знаком плюс (радость), то, принимая решение, он может неадекватно оценивать свои потребности и не понимать, а его ли эти потребности или навязаны извне. Кроме этого, он может неадекватно оценивать, способна ли другая сторона удовлетворить эти потребности. Тогда при принятии и исполнении принятого решения может получиться ситуация наподобие того, как если бы человек пришел за обувью в овощной магазин. 

Читайте также: 7 СПОСОБОВ БЕЗОПАСНОГО ВЫХОДА АГРЕССИИ 

Другой момент, что в неуравновешенном состоянии человек действует чаще всего из "детской" позиции. Например, ваша реакция на действия начальника (злость, обида) свидетельствует о том, что вас что-то не устраивает. Однако в состоянии стресса мы либо нападаем, либо защищаемся, не оценив последствия своих реакций и их целесообразность. В случае с начальником вы либо сразу же увольняетесь, не подумав о том, что шеф может быть и прав в своих претензиях (как обиженный ребенок, забрав свои пасочки, уходит из песочницы), либо вступаете в неконструктивный конфликт с начальством, что впоследствии может отразиться на вашей карьере. 

Как стоит принимать решения?

Разумное решение мы принимаем, только когда спокойны и уравновешены. Хорошо, когда рядом есть поддерживающий человек, например, как для мужчины его женщина, способная успокоить мужчину, уравновесить его эмоции. Тогда, успокоившись, он сможет принять взвешенное решение. Но если такого человека рядом нет, приходится самостоятельно, без поддержки извне, проводить внутреннюю работу по осознаванию своих чувств и потребностей и поиску способа реализации. 

Если уже сложилась такая ситуация, когда вы под властью эмоций и мечетесь в поиске решения, тогда примите решение отложить принятие решения, пока вы не гармонизируете свое состояние. Чтобы принять рациональное решение, важно отпустить те эмоции, которые мешают это сделать. Вы можете сделать это с помощью упражнения с "горячим" стулом. "Посадите" свою взъерошенность, эмоциональность на отдельный стул, сядьте напротив и спросите: "С чего ты так кипятишься? Чего ты хочешь?" И пока эта эмоциональная часть будет думать над ответами, вы из своей рациональной части подумайте над решением проблемы. 

Читайте также: ИЗОБРАЖАЯ ЖЕРТВУ: ВЫБИРАЕМ ПРАВИЛЬНЫЕ РОЛИ 

Это уже случилось. Что теперь делать? Например, вы боитесь, что не будет денег. Да, такое бывает. Что дальше? Что самое страшное может произойти? Что можно сделать уже сейчас в направлении решения проблемы? Или, в случае измены, что повлечет за собой то или иное решение? Что произошло? Из-за чего это случилось? Вот такие простые вопросы помогут принять решение не сгоряча, а разумно, проанализировав пути выхода из ситуаций и последствия принятых решений. 

Татьяна Корякина

Благодарим за рекомендации психолога, коуча, оргконсультанта, гештальт-терапевта Андрея Крыло.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Советы психолога
Следующая публикация