Тыква — символ изобилия и благополучия

Тыква — символ изобилия и благополучия

Фото: Getty Images/Fotobank

Тыква в нашем сознании неразрывно связана с осенью, недаром эта ягода (а тыква, как и арбуз, является хоть и гигантской, но ягодой) так популярна в европейском общепите. Те, кто бывал осенью в Старом Свете, знают, что там в это время кафе и рестораны буквально соревнуются в том, кто больше приготовит блюд из тыквы, и у кого они будут вкуснее.

Впрочем, кулинария — не единственное призвание тыквы, с ее помощью испокон веку отказывали нелюбимым женихам, праздновали с ней День всех святых и даже делали ее действующим лицом сказок — в "Золушке" Шарля Перро именно тыква превратилась в карету для главной героини. В чем же причина ее популярности?

На вкус...

Тыкву отличают богатые вкусовые качества, обусловленные содержащимися в ней полезными веществами — каротином, клетчаткой, витаминами С, Е, РР и Т и группы В, солями фосфорной кислоты, калия, кальция, магния и железа. Блюда из тыквы особенно полезны тем, кто страдает от гипертонии, ожирения и замедленного обмена веществ.

...и цвет

Тыква — прекрасное успокаивающее средство, природный антидепрессант, спасающий не только от болезненных состояний психики, но и от хандры и плохого настроения. И тому, помимо вкусовых качеств, есть еще одно объяснение: ее яркий оранжевый цвет порадует даже самого отъявленного пессимиста. Наши предки, древние славяне, считали, что тыква способствует установлению в доме здорового морального климата: в семье, где люди часто ссорились, готовили блюда из этого овоща, а человеку, который пришел выяснять отношения, давали выпить тыквенного сока или отведать приготовленных из нее супа или каши, и дело, к всеобщему удовольствию, завершалось миром.

Фото: Getty Images/Fotobank

Символ изобилия и благополучия

Со времен, когда после сбора урожая тыкву в огромном количестве заносили — или, в силу огромного размера, закатывали! — в погреба и сараи, а то, что не помещалось, хранили в доме, тыква является символом благополучия и благосостояния. Хозяйка, глядя на изобилие вокруг себя, понимала, что зимой нехватка продуктов семье точно не грозит, и облегченно вздыхала.

В наше время тыкву можно купить в магазинах до самой весны, поэтому закупать впрок и хранить в квартире необходимости нет. А вот небольшое украшение в виде тыквы — фарфоровой, стеклянной, вязаной, сделанной из папье-маше или сшитой из лоскутков в стиле пэчворк — можно разместить в доме на самом почетном месте — она будет притягивать в вашу жизнь благосостояние.

Фото: Getty Images/Fotobank

От воротповорот

Особая, связанная со сватовством, роль тыквы имеет отношение к Украине — именно здесь издавна было принято торжественно вручать ее неугодному жениху. По словам известного этнографа Лидии Артюх, такая роль ягоды обусловлена ее обычностью и обыденностью: во-первых, нелюбимого человека таким — не почетным — подарком ставили на место, во-вторых, ее не жаль было отдать — такого добра в хозяйстве всегда было много.

Фото: Getty Images

Символ ХэллоуинаДжек-фонарь

Именно тыква является символом праздника, который, несмотря на иностранные корни, прижился на нашей земле — все больше людей в ночь с 31 октября на 1 ноября отмечают то, что называется Днем всех святых или — Хэллоуином. Появлением его основного символа — Джека-фонаря (тыквы с вырезанными "глазами", "носом" и "ртом" и вставленной внутрь свечой, что в темноте выглядит очень эффектно и зловеще), мы обязаны старинной легенде. Ее герой, плут по имени Джек, был настолько хитер, что обвел вокруг пальца самого Дьявола. Нечистая сила зауважала его и пообещала не брать Джека в ад. Но и в рай его тоже не взяли, и с тех пор неприкаянная душа Джека скитается по Земле, освещая себе путь фонарем из тыквы с кусочком тлеющего угля внутри. Успокоение она найдет только после конца света и Страшного суда, который за ним последует, а до тех пор — во всяком случае, так верили наши предки — каждый может встретить ее ночью на темной дороге. В Европе Джек-фонарь делали из картофеля, репы и свеклы, но американцы приспособили для него тыкву, которая с тех пор и является одним из символов популярного праздника.

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация