В чем вам не поможет психолог

В чем вам не поможет психолог

Фото: Getty Images/Fotobank

"Сделайте из этого оболтуса достойного человека", –просят психолога родители подростка. "Скажите, что мне делать", – с таким запросом приходит взрослый мужчина, у которого кризис среднего возраста. "Кого мне выбрать: мужа или любовника?" – спрашивает психолога дама, заблудившаяся в любовном треугольнике. И когда психолог честно отвечает: "Я не смогу это сделать", – разочаровываются в психологии и психологах.

Вопреки многочисленным мифам о сверхспособностях психологов, в которые многие верят и которыми руководствуются, на приеме психолог, или психотерапевт, никогда не сделает следующие вещи:

Не научит вас переделывать ваших близких. И, кстати, мотивировать их меняться, если их и так все устраивает, тоже. Пожалуй, самый частый запрос, с которым люди обращаются к психотерапевту, – как сделать так, чтобы близкий человек изменился: встал с дивана и пошел работать, перестал пить, начал хорошо зарабатывать, стал хорошо учиться и перестал грубить родителям и т.д. Психолог не научит делать ваших близких удобными для вас. Но он может помочь вам измениться самим, и тогда волшебным образом начнут налаживаться ваши отношения с близкими. Вы поймете, что ваш муж перестал верить в себя с такой активной и доминирующей женой, и он уже боится брать на себя ответственность. А может, ему более ценен комфорт и личная свобода, чем деньги. Или то, что ваш сын пошел не в тот вуз, в который хотел, а в тот, в который ему порекомендовали родственники. А может, вас раздражают в людях качества, которые вы сами себе запрещаете. И тогда психолог поможет обнаружить, что вы тоже ленитесь, не хотите, раздражаетесь, бываете невнимательны и нетерпимы, а также научит вас принимать других такими, какие они есть.

Не скажет вам, какой выбор правильный. Остаться с мужем или развестись? Уйти на другую работу или остаться на прежней? Вкладывать деньги или не рисковать? Психолог – не пророк и не экстрасенс. Он не может предугадать, какой будет ваша жизнь в результате вашего выбора. У психолога на любой подобный вопрос есть свой ответ: любой выбор правильный, если он ваш. Поэтому на психотерапии вы научитесь слушать себя, свои потребности и делать свой собственный выбор, исходя из ваших истинных потребностей и желаний.

Не сделает вас другим человеком. Вам кажется, что вы не имеете того, что имеют другие, потому что вы медлительны, у вас не такой острый ум, либо вы недостаточно хороши собой. И тогда запрос к терапевту схематически может выражаться в словах: "Помогите мне стать другим". В мультфильме "Кунг-фу панда" Мастер сказал Ученику такую фразу: "Ты можешь как угодно заботиться об этой персиковой косточке, но из нее не вырастет ни вишня, ни яблоня. Только персик. И ты никак не заставишь его расцвести раньше времени". Психотерапия не делает из персика вишню. Она основана на том, чтобы помочь осознать персику, что он персик, и никакой другой фрукт. И что он прекрасен и уникален именно как персик. И рост у персика происходит дольше, чем у других фруктов, и он более чувствителен к холоду, чем, к примеру, яблоня. Но это не значит, что он, персик, чем-то плох.

Не выдаст вам "волшебную пилюлю". Часто бывает так, что клиент, отходив к терапевту 1-2 сеанса, решает, что лучше ему не стало, и психология ему ничем не помогла. На самом деле за пару сеансов психотерапии реально возможно решить только какую-то острую локальную проблему. В целом же, по мнению профессиональных терапевтов, на то, чтобы терапия начала только сдвигаться с мертвой точки, уходит в среднем 6 сеансов. И то, что клиенты ходят к своим психотерапевтам или психоаналитикам годами, – не повод для анекдотов и не выкачка денег из доверчивых граждан. Вы с особенностями вашего характера, вашими реакциями и сценариями поведения формировались в течение многих лет с момента вашего рождения. Почему вы решили, что вы и ваша жизнь изменитесь за один-два похода к терапевту?

Не скажет вам, кто вы и зачем живете. Да, психологов в институтах учат проводить диагностику и тестирование. Но зачастую различные тесты Роршаха, Сонди, Люшера могут только выделить ваши главные радикалы характера, ваши наклонности и общие тенденции. Но они не отвечают на самые главные экзистенциальные вопросы. Не говоря уже о том, что каждый человек – это целая вселенная, и невозможно уместить индивидуальность в какие-то схемы. Задача психотерапевта – помочь вам самим разобраться в себе и ответить на вопрос: "В чем лично ваш смысл жизни?"

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация