Влюбленные в запах: кто такие парфманьяки

Влюбленные в запах: кто такие парфманьяки

Фото: Credits

В нашем обществе есть особая тонкая прослойка, о существовании которой многие и не догадываются. Представляющие ее люди живут значительно насыщеннее и многограннее остальных. А все потому, что имеют в своем распоряжении еще один, параллельный, мир – "летучее царство запахов". С помощью ароматов они могут управлять своим восприятием реальности, как, впрочем, и ответной реакцией окружающих на них самих.

Не так давно, благодаря Патрику Зюскинду, человечество массово стало более осознанно принюхиваться, делать это пытливее, внимательнее. Его "Парфюмер" многих заставил задуматься о скрытой силе запахов.

В полной мере понять и ощутить их влияние на человека, пожалуй, возможно лишь в парфюмерных лабораториях, где ароматы существуют в чистом виде: в пробирках и колбочках. Только там, нюхая, пробуя запахи кожи, розы после дождя, дрожжевого хлеба, свежескошенной травы, старого дерева, мерзлой земли или какого-нибудь цветка на рассвете, за пять минут ты можешь испытать и острую тревогу, и убаюкивающее счастье, и побывать в летнем саду и весеннем лесу.

Нечто подобное, пусть и не в таком чистом, даже рафинированном, виде, можно испытать в бутиках нишевой парфюмерии. Нишевой потому, что продающиеся там композиции созданы парфюмерами не столько с целью реализовать максимальное количество экземпляров, сколько поделиться знанием, красотой, возможностями, которые открывают те или иные ароматы в различных сочетаниях. Это произведения искусства. И кто хоть раз по-настоящему ощутил силу власти этого искусства, уже не может без него существовать.

Фото: Credits

Эта зависимость вполне реальная. И парфюмерные маньяки ее четко осознают: ведь недаром ироничный сленг, которым они пользуются для общения между собой, частично заимствован у алкоголиков – распив, запой, на разлив и т.д. Их мания безобидна с точки зрения здоровья, как коллекционирование картин, но сильно бьет по карману, как и все виды зависимости.

Нишевая парфюмерия – дорогое удовольствие. Ее производители признают только качественные натуральные составляющие или очень продвинутые с точки зрения технологии синтетические ингредиенты. На создание той или иной композиции иногда уходят годы труда, поэтому конечный продукт не может стоить дешево.

Парфюмерные маньяки объединяются в группы, чтобы покупать особо желанные, но дорогие ароматы в складчину: нишевые, винтажные, селективные, лимитированные люксовые. Собственно, это и есть "распив".

Когда один парфюм-маньяк предлагает "распить" флакон другим – это означает, что он только собирается покупать аромат и ищет желающих разделить с ним общую сумму. А после приобретения продукт разливают по бутылочкам. Родной же флакон достается тому, кто заказал больше миллилитров, чем другие.

Фото: Credits

Таким образом, с помощью единомышленников-одногруппников можно приобретать очень редкие экземпляры, которые в одиночку мало кто может себе позволить, а также брать на пробу ароматы, присмотренные для коллекции, прежде чем выкладывать целое состояние за полный флакон. Но группы создаются не только для этого.

Парфюмерные маньяки объединяются, чтобы пообщаться на любимую тему с себе подобными, ценителями: рассказать о своих "запоях" – периодах увлечения одним парфюмом или группой ароматов – о своих ощущениях, об удачных сочетаниях нот, похвастаться редкими находками и т.д. Они прекрасно информированы. Зачастую их компетенция в области парфюмерии далеко превосходит осведомленность бьюти-редакторов глянцевых журналов. Они живо интересуются новинками, открытиями, событиями из жизни известных парфюмеров, брендов и с удовольствием делятся этой информацией. Но не только ею.

К примеру, если вы давно мечтаете о каких-то определенных духах, но нигде их не можете найти, то вам с удовольствием подскажут все доступные точки продажи или отольют из своего флакона и перешлют "отливант" по почте. Даже если вы всего лишь гость в группе или начинающий "маньяк". Все адепты этого культа хорошо образованы, воспитаны и не откажут в помощи, если просящий ведет себя адекватно.

Фото: Credits

Недопустимым в группах поклонников парфюмерии считается торговля фейками, скрытая реклама товаров-магазинов в коммерческих целях и хамство. Пойманных на горячем изгоняют навсегда.

Нормальным же людям парфюмерные маньяки всегда рады открыть новую культуру, помочь разобраться, осознать, прочувствовать все достоинства и радости своего эфемерного мира, научиться менять реальность с помощью магии запахов.

Марок нишевой парфюмерии много, самые известные и доступные в Украине: ABSOLUMENT ABSINTHE , Atelier Cologne, AMOUAGE, L'Artisan Parfumeur, SERGE LUTENS, NOBILE 1942, Tom Ford, Masque Milano, Montale, Kilian. 

Следующая публикация