Чем привлекают мужчин зрелые женщины

Чем привлекают мужчин зрелые женщины

Фото: Getty Images

Наше время существенно сдвинуло временные рамки не только для мужчин, которые даже в 45 лет всегда считались молодыми людьми, но и для женщин — в 30 представительниц слабого пола называют девушками, в 40 — женщинами в самом соку, в 50 — дамами бальзаковского возраста, и никого это не удивляет. Если учесть, что французский писатель в свое время имел в виду 35-летних женщин, то прогресс, как говорится, налицо.

Ухоженная — значит, красивая и молодая

Если принять за аксиому философский постулат о том, что все-таки бытие определяет сознание, а не наоборот, такое отношение к взрослым женщинам в обществе возникло не на пустом месте — тому есть серьезные причины.

Прежде всего, женщины — причем даже те, кто отрицают разнообразные инъекции красоты и являются категорическими противницами пластических операций, — стали выглядеть гораздо лучше, чем их ровесницы еще всего каких-то двадцать лет назад. Качество жизни, улучшение медицинского обслуживания, правильное питание, антивозрастная косметика, хороший макияж, повальное увлечение йогой и посещение тренажерного зала сделали и продолжают делать свое дело — женщины стали более ухоженными, а значит, и более моложавыми, а в итоге и красивыми. Чувствуя себя таковыми, женщины в возрасте — вследствие уверенности в своей привлекательности — и выглядят соответственно. По сути дела, ухоженная взрослая дама — это произведение искусства — как например, картина или скульптура, а последние всегда привлекают внимание.

Переворот в сознании

Не последнюю роль сыграла и перемена в сознании общества — мы становимся более цивилизованными и — что очень приятно! — европеизированными, и сегодня вряд ли кто-нибудь назовет 50-летнюю женщину "бабушкой", скорее скажут "девушка".

О роли жизненного опыта

Не меньше чем ухоженный внешний вид мужчин во взрослых женщинах привлекает их жизненный опыт.

Для мужчин-ровесников общение с такой женщиной — возможность общаться на равных, обсуждая театральные премьеры, биржевые котировки и проблемы на работе. С женщиной, близкой по возрасту, таким мужчинам есть что вспомнить — общие интересы, которые диктуют одинаковые книги, фильмы и музыка, на которой оба выросли, сближают людей лучше, чем многие другие факторы.

Не меньше очаровываются взрослыми женщинами молодые мужчины. Для них опыт зрелой подруги не менее важен, ведь он позволяет им многому научиться, ведь она делится своими знаниями и умениями легко, ненавязчиво и без менторского тона. К тому же они, как правило, умеют не только говорить, но и слушать, демонстрируя при этом не вежливое внимание, а искреннюю заинтересованность, что очень важно для любого мужчины, а молодого — в особенности.

Искренность в постели

Мужчины всех возрастов ценят женщин в возрасте в постели за то, что им нет нужды прикидываться и казаться лучше, чем они есть на самом деле, — они ведут себя не наигранно, а искренне. Взрослые дамы занимаются сексом не для того, чтобы произвести впечатление или получить что-то взамен, как это, чего уж тут греха таить, случается с юными девушками, для них важно получить удовольствие самим и подарить его партнеру. Да и отдаются они ему пылко и страстно, не задумываясь о том, как выглядят в данный момент — возможно, и не как в последний раз, как говорится в старом бородатом анекдоте, но то, что без оглядки, — это точно, и мужчины не могут этого не оценить.

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Александра Волошина

Следующая публикация