Как сойтись после развода

Как сойтись после развода

Фото: Getty Images/Fotobank

Что делать, если после развода люди понимают: их расставание было ошибкой? Казалось бы, чего уж тут проще — нужно делать шаги навстречу друг другу, вот только после всех выяснений отношений, взаимных обвинений и оскорблений и необходимых для официального оформления развода судебных процедур сделать это не так уж и просто.

Уйти, чтобы вернуться

Прежде чем предпринимать решительные действия, попробуйте разобраться: почему вы хотите вернуться к этому человеку? Вы поняли, что несмотря ни на что все-таки любите его и никто не сможет занять его место в вашей жизни? Или вам просто пусто и одиноко, потому что он ушел, а никого другого — взамен — у вас пока нет? В первом случае имеет смысл попытаться начать все сначала, особенно если ваш бывший супруг испытывает к вам такие же чувства. Во втором вы рискуете наступить на те же грабли — переживете те же ссоры и скандалы, что и в предыдущем случае, но уже с большим накалом страстей, результат же будет аналогичным: вы снова расстанетесь, но на этот раз врагами и навсегда.

Понять, простить, принять

Чтобы начать отношения с чистого листа, нужно попытаться избавиться от груза обид, отравляющих душу и делающих затруднительным совместное существование — все равно вы нет-нет да и вспомните все, что сделали и наговорили друг другу в сердцах.

Значит ли это, что для счастливой дальнейшей жизни нужно простить и все раз и навсегда забыть? Простить — да, забыть — нет. Конечно, постоянно перебирать обиды тоже не стоит, а вот проанализировать и сделать важные для себя выводы — необходимо, ведь только в таком случае вы сможете в будущем избежать однажды сделанных ошибок. Только осознав, что именно в прошлый раз привело вас к краху семейных отношений, можно избежать этого во время второй попытки.

Не изменить, а измениться

Часто нам трудно бывает правильно выстроить отношения, потому что все мы стремимся изменять других, но мало кто хочет — и может — меняться сам. Но ведь если у нас масса претензий к другому человеку (из-за чего, собственно, дело и дошло до развода), то наверняка и у него к нам есть свой счет. Так почему бы не зачать положительные перемены с себя?

Конечно, тут проще сказать, чем сделать, но сделайте хотя бы один шаг в эту сторону, начните двигаться и постепенно дело пойдет на лад. Начать лучше всего с неприятных воспоминаний. Наверняка в предшествующий разводу период близкий человек — впрочем, как и вы — наговорил вам много обидных слов, и сейчас самое время освежить их в памяти. Из всего этого потока, как нам кажется, несправедливых обвинений, можно вычленить конструктивные моменты. Определив, что именно не нравится в вас близкому человеку, можно будет двигаться дальше, меняя себя, а значит, и того, кто с вами рядом.

Уходя — уходи

Очень важноне питать иллюзий относительно истинных намерений человека, с которым вы расстались. Если прошло уже несколько месяцев, а он вам даже ни разу не позвонил, значит, для него ваши отношения закончены. Значит, это должны сделать и вы.

Александра Волошина

За помощь в подготовке материала благодарим психолога Марину Елисееву.

Похожие темы:

Следующая публикация