Как убить в партнере сексуальность

Как убить в партнере сексуальность

Фото: Getty Images

В близких отношениях люди часто становятся уязвимыми. И от поведения одного партнера в паре во многом зависит то, насколько второй будет сексуально раскрепощен и уверен в себе как в любовнике или любовнице. Психолог, гештальт-терапевт Ирина Шульженко рассказала нам, какое поведение может травмировать сексуальность у партнеров.

Восхваление и последующее обесценивание. Часто женщины в паре, желая быть хорошими и любимыми, говорят своим мужчинам, какие они замечательные любовники, что может не всегда являться правдой. При этом о неудовлетворении партнером умалчивают, в итоге недовольство накапливается и в какой-то момент женщина выговаривает ему с использованием нелицеприятных выражений, что он ее, вообще-то, не удовлетворяет. Тогда самооценка мужчины, которая до этого искусственно подращивалась, может очень резко упасть.

Измены. Женщины, да и мужчины, могут изменять своим партнерам, а затем оправдывать измены тем, что партнер их не удовлетворяет.

Отсутствие удовлетворения в сексе. И мужчинам, и женщинам крайне важно удовлетворять партнера. В этом заключается большая часть собственной удовлетворенности. В одном из случаев терапии мужчина был разочарован в себе сексуально. При этом с сексуальностью у него было все хорошо, а вот его партнерша достаточно холодна. Она не испытывала сильного возбуждения, скорее всего, и оргазма. Женская неудовлетворенность приводит мужчину к убеждению, что с ним что-то не так. Что бы он ни делал, он делает не то. Это очень часто разрушает самооценку. То же самое можно сказать и о женщинах. У одной из клиенток молодой человек не мог испытывать оргазм во время секса, а только во время мастурбации. Эта красивая женщина, с потрясающей фигура, после каждой встречи с любовником плакала, была не уверена в себе. И сейчас, когда она закончила отношения с тем мужчиной, она все равно продолжает себя чувствовать неуверенно.

Грубость с партнером. Есть люди романтические люди, а есть соблазняющие. Для соблазняющих некая грубость и вульгарность в интимных взаимоотношениях естественна. Для них вполне приемлемы фразы "Трахни меня", "Возьми меня за член". Если партнер или партнерша у соблазняющей личности относится к романтическим, то эта "перчинка" в сексуальных отношениях может ранить, грубость убивает сексуальность романтических натур. В то же время излишняя чувственность романтических может быть разрушительна для сексуальности соблазняющих. Здоровым является честность с партнером и удовольствие от взаимодействия с ним.

Рассказы о бывших любовниках. Когда один партнер узнает, что у другого было много разнообразного сексуального опыта, либо же какие-то отношения, в которых было очень хорошо, это может негативно повлиять на сексуальные отношения. Иногда хочется поделиться с близким человеком, пошалить, поговорить о том, что было когда-то, но это может ранить партнера. Мужчины в этом случае часто фантазируют, а вдруг у кого-то из бывших был больше пенис или он доставлял больше удовольствия, при этом они чувствуют себя неуверенно. Часто рассказы о бывших партнерах приводят к нарушению эрекции у мужчин. Особенно, если в ссоре женщина начинает говорить: "Вот мой бывший мог меня чувствовать, а ты не чувствуешь!" Эта фраза очень надолго может убить сексуальное возбуждение.

Несоблюдение конфиденциальности. Однажды в общении с парой, которая пришла на терапию, выяснилось, что отец парня знает все интимные подробности о сексуальной жизни с девушкой. Она при этом боится с ним раскрепоститься, испытывает стыд, потому что об этом узнают его родственники. Если, напротив, мужчина достаточно скрытен, а его партнерша обсуждает с подружками свою личную жизнь, он может еще больше закрыться. Все, что может привести к стыду, блокирует возбуждение. Блокированное возбуждение приводит мужчин к отсутствию эрекции или к ранней эякуляции, либо вообще к аноргазмии как у женщин, так и у мужчин.

Несовпадение в темпераменте и предпочтениях. На терапию пришел мужчина, девушка которого хочет опасного безумного секса, у нее огромное количество сексуальных игрушек преимущественно садистического характера. Ей хочется, чтобы он ее связывал, засовывал кляп и т.д. Мужчина готов был это поддерживать иногда в виде игры, но не постоянно. Он говорит: "Ее возбуждает только образ мужчины, который может бить, оскорблять, зажать крепко, а я ее не возбуждаю". Если партнеры не совпадают в предпочтениях, один из них может решить, что с ним что-то не так. Но есть и хорошая новость. Когда есть сильные чувства, люди начинают совпадать по темпераменту, какие бы фетиши у них ни были.

Неумение отделять секс и чувства. Если партнер не отделяет секс от чувств и отношений, то, если он не удовлетворяет свою партнершу, он будет думать, что она его не любит. Это может быть и правдой, но все-таки очень важно разделять чувства и секс. Порой пары расстаются, потому что не считают себя любимыми, чувствуя, что их не хотят.

Секс как обязанность. Часто в браке со временем секс становится обязанностью. Это убивает сексуальное либидо, особенно у мужчин. Для женщины понятие супружеского долга в нашем социуме считается пока еще нормой, у мужчин же превращение секса из спонтанного желания в долженствование часто приводит к импотенции. Один клиент так и сказал: "Я не чувствую себя мужиком, которого хотят. Я чувствую себя полным ничтожеством, потому что после работы должен прийти домой и там отработать". Когда секс становится обязанностью, у супругов часто появляются любовники и любовницы. Людям важно понимать, что с ними все нормально, их хотят, они могут быть любимыми и желанными.

Отсутствие заинтересованного взгляда. Со временем мужчины и женщины перестают смотреть друг на друга "взглядом хищника", как на особенных, самых красивых и сексуальных. И вроде муж не изменяет своей жене, говорит ей о любви, устраивает ее в жизни, даже приглашает на свидания, но она перестает ловить на себе этот особенный взгляд. Тогда женщина становится асексуальной. Со стороны женщин это также часто бывает. Если она смотрит на своего мужа и больше обращает внимание на пятно на рубашке или на то, что пора бы уже постричься, то сексуальность в паре пропадает. Большая часть пар на этом этапе распадаются, либо же мужчины и женщины начинают искать на стороне тех, кто будет смотреть на них этим взглядом.

Указания или намеки на физические недостатки. Мужчина может сказать своей партнерше: "Мне кажется, что ты немного поправилась". Он может случайно ошибиться в размере кофточки, которую купил для жены. И она может перестать его хотеть на долгое время, потому что будет чувствовать себя некрасивой. Нам важно быть сексуально привлекательными для партнеров. И любое негативное высказывание о внешности ("ой, ты ноги не побрила", "ты животик нарастил", "тебе не мешало бы помыться") может разрушать сексуальность.

Авдотья Разгуляева

Благодарим за консультацию психолога, гештальт-терапевта, ведущую специализации "Работа с темами сексуальности в гештальт-подходе" Ирину Шульженко ((067) 245-10-08).

Похожие темы:

Следующая публикация