Не дай ему себя забыть: как правильно расставаться с любимыми мужчинами

Не дай ему себя забыть: как правильно расставаться с любимыми мужчинами

Фото: Credits

Бывает так, что в отношениях вы любите, а вас нет. И тогда можно либо терпеть и ждать, либо, что предпочтительнее, расставаться. Однако часто при расставании женщины ведут себя неправильно, поэтому долгое время не могут отпустить эти отношения и найти новую любовь. Однако даже при отсутствии любви со стороны мужчины можно расстаться так, что он долго о вас не забудет и даже будет пытаться вернуть отношения. Как это сделать? Читайте в статье.

Ошибка многих женщин в том, что они уверены: если он сделал больно, нужно его проучить. Первое, что они делают, – это высказывают ему вслух, не скупясь на эпитеты, как он подло поступал. Нередко оскорбленные дамы буквально осыпают бывшего любимого "прощальными" письмами и СМС оскорбительного содержания. Многие долго перемывают косточки бывшему возлюбленному с подругами, придумывают планы мести.

В итоге попадают в замкнутый круг незавершенных отношений, в котором живут долгое время и выходят с большими психическими потерями.

Почему они так поступают? Конечно же, чтобы поднять упавшую самооценку. Ведь он не полюбил, не оценил, обидел, изменил. Значит, я недостойна его любви, я униженна и плоха. Вот как думают женщины. Важно удерживать себя от таких мыслей, чтобы не задерживаться в незавершенных отношениях надолго.

В терминологии психологов незавершенные отношения – это те отношения, которые закончились физически, но для женщины еще продолжают существовать. Она продолжает обвинять себя, бывшего партнера, вести с ним бесконечные диалоги, доказывать ему, что она лучше соперницы и достойна любви. Чтобы получить шанс на счастливую любовь в будущем, желательно прошлые отношения доводить до психологического завершения. И проще это будет сделать, если расставаться правильно. Как?

При расставании удержитесь от оскорблений и обвинений. Не высказывайте мужчине, как вам больно, как вы унижены. Не посылайте ему вдогонку сотни писем и СМС. Если слишком больно и трудно удержать чувства, доверьте их дневнику. Пишите все, что вам придет в голову, – бумага все стерпит. Но вот ему это читать необязательно.

Воздержитесь от мести. Как бы вам ни хотелось наказать обидчика за то, что он не захотел быть с вами, лучше энергию мести перевести на какие-то конструктивные действия. Пойдите в тренажерный зал, переключите внимание на работу, поступите на курсы.

Расставаясь, говорите только о себе и ни слова о нем. Сможете? "Я хочу с тобой семью и детей, но я вижу, что с тобой это невозможно. Поэтому я ухожу и буду искать свое счастье без тебя". Если он сам сообщил вам, что не любит и вам нужно расстаться, тоже говорите только о себе: "Мне очень жаль. Я тебя люблю, но раз так, прощай". Этого достаточно, не нужно лить слезы и вести с ним долгие душещипательные беседы. Поберегите свое достоинство.

Возможно, приведенные рекомендации покажутся вам странными, особенно если в вас живы боль и обида. Но, поверьте, вам станет намного легче довольно скоро, если вы поступите именно так.

Что вам даст правильное расставание?

Вы быстро забудете этого мужчину. Плакать и переживать боль по поводу расставания – это нормально, и важно позволить себе это делать, чтобы отпустить любимого. Но правильные действия при расставании позволят вам не уйти с головой в пучину негативных переживаний, питающих круг незавершенных отношений.

Вы будете уважать себя. Удержавшись от оскорблений, мести, самоуничижения, вы сохраните свое достоинство. Более того, ваш бывший мужчина будет уважать вас больше.

Вы довольно быстро найдете ему замену. Вы поняли, что для вас важно быть любимой и желанной. Вы сохранили свое достоинство и не остались в отношениях с человеком, который не мог вам дать то, что вам важно. Теперь вы можете с новой энергией искать мужчину, с которым вы будете счастливы.

Он вас не забудет. Вы не унижались, не обрушивали на любимого свой гнев и обиды. Вы тихо и с достоинством ушли. В этом случае очень быстро он забудет все плохое, что между вами было, и станет вспоминать положительные стороны ваших отношений. Он даже может захотеть к вам вернуться. И тогда вы уже будете решать, принять ли его обратно и с какими условиями.

Авдотья Разгуляева

Похожие темы:

Следующая публикация