Почему мужчины хотят детей больше, чем женщины

Почему мужчины хотят детей больше, чем женщины

Фото: Getty Images/Fotobank

Демографы, гинекологи и психологи бьют тревогу! В украинском обществе зарождается новая тенденция. Сегодня о рождении детей мужчины говорят чаще, чем женщины. Последние задумываются о продолжении рода с трудом и откладывают это событие на более поздний срок, чем раньше. И этот факт подтверждают ученые-социологи.

Причины появления тенденции

В Советском Союзе во времена, когда росли наши мамы и бабушки, детей было принято рожать пораньше. Многие из нас были зачаты мамами в двадцать лет или в двадцать с небольшим. И это считалось нормой. Двадцативосьмилетняя девушка, рожающая первого ребенка, называлась старородящей. Сегодня все не так. Если в городах поменьше, как и прежде, рожают рано и иногда на первом курсе института, то в столицах и городах-миллионниках нередко можно встретить женщин под сорок, которые только начинают задумываться о продолжении рода. Они отлично выглядят, работают и путешествуют. Благодаря развитию медицины, тому, что люди получили возможность ездить в другие страны и видеть происходящее там, благодаря примеру отечественных и не только звезд и актрис, в обществе зародились новые тренды. Когда известные певицы или телеведущие рожают первого ребенка в 38-40 лет, этому уже никто не удивляется, все понимают, что рождение ребенка можно отложить на потом.

Фото: Getty Images/Fotobank

Корни тенденции

Мужчины, рожденные в 20-30-х годах прошлого столетия, относились к разряду так называемых суперответственных отцов. Они не бросали семьи и из последних сил старались заботиться о детях. А вот когда мужчины в 60-е годы получили сексуальную свободу, обращаться с ней они не умели. Они уже не обладали той железной моралью, что и их родители. Именно на эти годы пришелся расцвет сексуальной и культурной революции в обществе, и даже появился термин "шестидесятники". У этих слегка аморальных отцов из поколения шестидесятых также выросли свои сыновья. И насмотревшись на своих родителей, они снова становятся ответственными отцами. Психологи утверждают, что это тенденция зарождающаяся, но пока не ставшая мейнстримом. Но при этом остается фактом то, что мужчины, рожденные в восьмидесятых,  сегодня чаще хотят детей, чем женщины их возраста.

Что говорит наука

Ученые также исследовали эту тенденцию и выяснили, что, действительно, современные мужчины задумываются о создании семьи чаще женщин. По крайней мере, такие данные показало исследование ученых из Ратгерского университета в штате Нью-Джерси. В его рамках ученые опросили более пяти тысяч одиноких мужчин и женщин. Выяснилось, что 51% мужчин в возрасте от 21 до 34 лет хотели детей, по сравнению с 46% женщин того же возраста. Процент мужчин в возрасте от 35 до 44 лет составил 27%. Для женщин эта цифра составляет лишь 16%. По мнению исследователей, такая тенденция связана с приоритетами современных женщин. Женщины готовы к созданию семьи лишь по достижению определенных успехов в карьере.

Фото: Getty Images/Fotobank

Почему женщины не хотят рожать

У женщин много страхов, связанных с рождением детей. Кто-то боится потолстеть и не сбросить вес, набранный во время беременности, кто-то боится ответственности или того, что с рождением ребенка прекратится рост карьеры. Один из классических страхов, связанных с деторождением, заключается в том, что с рождением ребенка на долгие годы для его матери закончатся тусовки, походы в кино, театры и путешествия. А на самом деле при желании тусоваться и путешествовать  можно с мужем и ребенком. И многие семьи доказывают это своим примером. И необязательно эти семьи состоятельные в финансовом плане.

Бывает, что женщины  не хотят детей, потому о них надо заботиться, а они устали от забот. К примеру, нередки случаи, когда самая старшая сестра в семье так нанянчилась с младшими братьями и сестрами, что совсем не хочет иметь своих детей. К тому же современная медицина позволяет рожать и после тридцати пяти. А еще играет роль влияние западных стран, где начинают рожать в среднем в 35 лет. Поэтому велик процент таких молодых замужних женщин, которых мужья и даже гинеколог уговаривают родить.

Фото: Getty Images/Fotobank

Жаждущие детей мужчины: кто они

Типичный портрет такого мужчины: тридцатилетний, состоявшийся в жизни, серьезно относящийся к семье и неплохо зарабатывающий. Эти страдают больше всех. Профессии у них разные, например, айтишники или бизнесмены. Многие после тридцати начинают задумываться над продолжением рода, ведь вокруг "ужасы" современной жизни: терроризм, смерть – и можно уйти, не оставив потомков.  И если даже в некоторых странах мужчины могут сочетаться браком с другими мужчинами, то родить сами они пока не могут. Поэтому для многих из них наследник  остается некой мечтой и священным  Граалем. А в интернете чаще всего теперь можно обнаружить объявления с таким текстом: "Познакомлюсь с девушкой, готовой к браку и рождению ребенка".

За помощь в подготовке статьи благодарим киевского психолога и психотерапевта Алевтину Шевченко (+38 067 5932383).

Марина Фролова

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация