Интимофобия и частые половые контакты

Интимофобия и частые половые контакты

Фото: East News

Причиной, по которой люди часто меняют половых партнеров, далеко не всегда является пропаганда свободного секса. Часто причина лежит гораздо глубже – в неосознаваемой боязни близких любовных отношений.

Валентина была красивой, неглупой девушкой и, как сейчас говорят, востребованной среди мужского населения. Но время шло, а она, несмотря на востребованность, никак не могла сойтись с кем-то надолго. 3-4 месяца – это тот максимальный срок, который она находилась в отношениях. После чего Валя бросала влюбленного в нее до безумия мужчину и находила нового. Подруги говорили, что пора уже остепениться и выбрать одного, но у девушки на это был свой ответ: "Я не могу никому принадлежать. Как только мужчина начинает говорить о любви, мне сразу хочется от него бежать". Если говорить языком психологов, Валя страдала интимофобией, или боязнью близких и длительных эмоциональных отношений с половым партнером.

Суть проблемы

Интимофобию принимают за боязнь половых контактов. Но чаще всего, говоря об интимофобии, психологи имеют в виду боязнь близости психологической, духовной, когда двое доверяют друг другу, заботятся друг о друге, открывают друг перед другом свои чувства, даже ссорятся, но при этом остаются вместе. Этому "недугу" подвержена примерно треть населения. Раньше считалось, что интимофобией чаще страдают мужчины. Однако в современном мире это соотношение меняется в сторону женщин.

Безусловно, существует интимофобия, включающая и страх перед половыми контактами. Как и беспорядочные половые связи (или промискуитет), обусловленные не сколько боязнью близости, а сколько недостатками полового воспитания и психо-эмоциональной незрелостью. Но часто эти проблемы пересекаются между собой.

Чем чревата интимофобия

Чаще всего интимофобы не догадываются, что у них проблема. Часто они искренне пытаются строить отношения с противоположным полом, но после нескольких неудачных попыток у них включаются психологические защиты, и они убеждают себя в том, что секс без обязательств – именно то, что им нужно. И начинают использовать интимную близость лишь для удовлетворения своих сексуальных потребностей и сброса напряжения. От интимофобии страдает как сам интимофоб, так и его многочисленные партнеры.

Причины

Детско-родительские отношения. Это самая распространенная причина интимофобии. В настоящее время очень много людей выросло в неполных семьях, воспитанные матерями, которые сами были несчастны в своей личной жизни. Если мать неуравновешенна, если ее реакции на поведение ребенка непредсказуемы, то ребенок вырастает с установкой, что искать близости опасно, это может причинить боль. Интимофобией также страдают люди, выросшие в семье, где один из партнеров проявлял насилие по отношению к другому, а также в так называемых неблагополучных семьях – семьях алкоголиков и наркоманов.

Горький опыт. Иногда люди боятся психологической близости, обжегшись в отношениях с первой любовью, когда любимый отверг или просто посмеялся. При этом никого не было рядом, чтобы объяснил, что так бывает, и это всего лишь опыт, одна ступенька в жизни. И не помог пережить боль и разочарование без глобальной утраты веры в отношения. В этом случае люди боятся вступать в дальнейшие отношения, чтобы снова не пережить эту боль. Часто из чувства мести, а иногда просто разочаровавшись и желая заглушить боль, интимофоб становится неразборчив в половых контактах.

Боязнь потери свободы. Часто в основе частой смены партнеров для секса лежит страх потери свободы. Это стало очень актуально в наше время, когда люди уже не нуждаются в том, чтобы объединяться в пары для того, чтобы легче было выжить. Для них близкие отношения означают потерю независимости, лишнюю ответственность, лишние траты времени и ресурсов. В то же время для того, чтобы осознать преимущества психологической близости, если не было такого опыта, нужно произвести над собой усилия и заранее быть готовым к возможному разочарованию. И это опять уже говорит о страхе перед близостью. Перед той работой души, которую следует провести, чтобы создать один мир на двоих.

Как лечить

Интимофобы редко осознают свою проблему, тем более не могут избавиться от своей фобии самостоятельно. Чаще всего психологи советуют держаться подальше от интимофоба, чтобы не разрушать свою психику и уж точно не стараться его вылечить своей любовью. Как видно из приведенной истории, проявление чувств со стороны полового партнера только отпугивает интимофоба. Лишь в том случае, если человек сам осознает, что его неспособность к близким любовным отношениям причиняет страдания ему и всем, кто находится с ним рядом и любит его, возможны перемены. В таком случае человеку с интимофобией лучше обратиться к психотерапевту, чтобы узнать причину страха и получить положительный опыт психологической близости.

Авдотья Разгуляева

Похожие темы:

Следующая публикация