Сексуальная фрустрация: не очень-то и хотелось!

Сексуальная фрустрация: не очень-то и хотелось!

Фото: Credits

Здоровая сексуальность в наше время – довольно редкое явление, несмотря на достижения сексуальной революции. Часто нормальному потоку сексуальности мешают какие-то внутренние блоки, закрывая его полностью или частично. Это и называется сексуальной фрустрацией (полной или частичной).

Механизм сексуальной фрустрации у женщин и мужчин приблизительно один и тот же, разные лишь причины, запускающие этот механизм. В данной статье мы рассмотрим несколько причин сексуальной фрустрации у мужчин.

Дикий мужчина

Если вам задать вопрос: "Каким вы видите сексуально раскрепощенного мужчину?" – многие из вас ответят (из-за своей собственной сексуальной фрустрации, естественно), что это человек сексуально несдержанный, который хочет все, что движется, и любым способом. Это не совсем так. Чаще определение "хочет все, что движется" относится к сексоголику – человеку, зависимому от секса. Сексоголизм – состояние, противоположное фрустрации. Мужчина с хорошим сексуальным потоком, как правило, не испытывает серьезных проблем с сексом. Он способен соблазнить женщину, которая вызывает в нем сексуальное желание, у него хорошая потенция, он легко достигает оргазма. При этом он достаточно избирателен в выборе партнерш по сексу. То есть, сексуально раскрепощенный мужчина – это такой сытый кот, который может заниматься сексом, а может не заниматься, и только он сам выбирает, когда и с кем он будет это делать. При этом он может быть как свободным, так и женатым, как бабником, так и однолюбом.

Сексуальный фрустрант не способен осознанно контролировать свой сексуальный поток. Он у него возникает спонтанно, помимо его воли, либо вообще не возникает, если фрустрация полная. Женщины про него могут говорить, что он импотент, но ему самому может казаться, что у него все в порядке, просто он не хочет. Почему не хочет? Есть несколько причин.

Не дают – и не надо

Довольно часто, потерпев фиаско, и не одно, на любовном поприще, мужчины забрасывают это "гиблое дело" и с удовольствием проводят вечера в одиночестве с бутылкой пива перед телевизором либо в компьютерных играх. При этом, если у него еще хватает запала мастурбировать под порно, он еще не полностью фрустрирован. Про женщин такой мужчина может говорить, что они "все одинаковые", что ему никто не нравится. И это будет правдой. Как в басне Крылова "Лиса и виноград". Лиса не могла дотянуться до виноградной грозди и сделала вывод, что виноград зелен.

Супружеский долг – убийца сексуальности

Сексуальная фрустрация у женатых мужчин – довольно частое явление. Во многих семьях со временем секс превращается в обязательную программу по выходным. И хорошо, если к выходным накапливается желание у обоих супругов. Но довольно часто кто-то из супругов или оба охладевают к партнеру. И, например, если для жены секс стал уже обязанностью, а не радостью, она своим холодом может "заморозить" сексуальность мужа. Постепенно ему секс может стать тоже не нужен, если он верен жене, либо станет не нужен с женой, но очень даже желателен с женщинами на стороне. В последнем случае сексуальная фрустрация будет не полной, а только по отношению к жене.

Я уже это все проходил

"У всех женщин все одинаково", – порой решают бывшие бабники, уставшие от романов и так и не нашедшие своей "половинки". Вместо того чтобы научиться любить женщину и полюбить одну из многочисленных партнерш, такие мужчины отказываются от женщин вообще. Похожая фрустрация описана в поэме А.С. Пушкина "Евгений Онегин", ею страдал главный герой на момент встречи с Татьяной:

"И вы, красотки молодые,
Которых позднею порой

Уносят дрожки удалые
По петербургской мостовой, –
И вас покинул мой Евгений".

Не духовное это дело – секс

Сейчас стало очень модным заниматься дауншифтингом, саморазвитием, эзотерическими практиками. И часто люди, которые вовлечены в разного рода духовное самосовершенствование, отказываются от "страстей", в том числе и от секса. Они считают, что сексуальное взаимодействие происходит на "низких вибрациях", от которых нужно очиститься. Они сознательно отказывают себе в плотских наслаждениях, блокируя сексуальный поток. Становятся ли они от этого совершеннее – под большим вопросом.

Депрессия коварна

В моменты кризисов – как личных, так и глобальных, сексуальное желание слабеет, вплоть до полного исчезновения. Когда у мужчины упадок сил, апатия, повышается тревожность, пропадает вера в правильность своего пути, тогда и сексуальный поток иссякает.

Выход из сексуальной фрустрации индивидуален для каждого конкретного случая. Первое, что важно усвоить, – никто извне не запустит ваш поток и не заставит его бесперебойно функционировать. Не стоит также ожидать, что сексуальность в вас проснется вдруг сама собой. Для того чтобы избавиться от сексуальной фрустрации, необходимо самому разобраться в причинах ваших блоков и найти способы "запускать" поток, разжигать в себе пламя страсти. Возможно, для этого понадобится помощь психотерапевта или сексолога.

Авдотья Разгуляева

Похожие темы:

Следующая публикация