Чудеса в пустыне: планируем поездку в Иорданию

Чудеса в пустыне: планируем поездку в Иорданию

Фото: Getty Images

Иордания – страна не из дешевых, но она сделала королевский подарок туристам – отменила визовые сборы для самостоятельных путешественников, избавив их от бесполезных трат. "Скидка" начинает действовать с 1 сентября 2015 года, что очень кстати: осень – лучшая пора для отдыха на Ближнем Востоке и в жаркой Аравии.

Иорданию, и без того интересную для познания и отдыха, ее правительство решило сделать еще немного привлекательнее (финансово). С 1 июня уже работает сниженный с 40 до 10 иорданских динаров (с 27 до 7 долларов) визовый сбор для лиц, въезжающих в страну через сухопутные ее границы на срок не менее трех ночей подряд. Иностранцы, попадающие на курорты Иордании через местных туроператоров хотя бы на 2 ночи кряду, вообще никаких сборов не платят. А с 1 сентября эта льгота коснется и самостоятельных путешественников – правда, тоже при условии, что те проведут здесь не менее трех ночей подряд и купят "единый туристический билет" на посещение около 35 музеев и достопримечательностей страны (будет стоить около 100 долларов. Один только входной билет в Петру – 30 долларов). Такой билет также даст право этой осенью туристам не платить налог на выезд для авиабилетов всех регулярных рейсов из Акабы и Аммана (ранее составлял 30 динаров, или  20 долларов). Освобождение от налога на вылет и виз коснется и пассажиров чартерных рейсов, вылетающих из международного аэропорта King Hussein в Акабе. Если ваши планы совпадают с условиями иорданского министерства туризма, самое время бронировать билеты и составлять маршрут.

Фото: Getty Images

Сокровища в пустыне

Здешние места дефицитом древностей и современных достопримечательностей не страдают. Будете в Аммане, заходите в Музей королевских автомобилей – редкие авто и мотоциклы в его блистательной коллекции в свое время катали не только монаршее семейство, но и высоких иностранных гостей, у каждого своя история. В городе высится Крепостная гора (Джебель Аль-Каляа, или Цитадель), на которой найдете византийскую церковь 6-го века постройки, Археологический музей, Храм Геркулеса. А у подножия горы есть отлично сохранившийся римский амфитеатр вместимостью до 6 тысяч человек и построенный во 2 веке н.э. фонтан. На шопинг загляните на знаменитый "золотой" рынок Сук аль Дахаб, или "сахарный" рынок Ас-Сук Ас-Суккарий, в центре города. Здесь можно найти все: от восточных сладостей до конной сбруи – приезжим любителям аутентики обычно по душе иорданские кинжалы, отменные специи, изысканные чайно-кофейные принадлежности, ткани и национальные наряды.

Но главное – это легендарная 4000-летняя Петра, город, высеченный в скалах и отменно сохранившийся (около 800 объектов, занесен ЮНЕСКО в "Список мирового наследия"). Этой стране достались и библейские места, пять из них признаны Ватиканом великими святынями. Один из самых посещаемых – мемориал Моисея на горе Небо, где, по преданию, Господь показал пророку Землю Обетованную. Иордания вправе похвастаться пустыней Вади-Рам с причудливым ландшафтом из фигурных скал, природных арок, каньонов и колодцев, древнеримским городом Джераш, руинами дворца Ирода Великого, "замками пустыни" – остатками замков, крепостей, сторожевых башен, караван-сараев и укрепленных дворцов. Некоторые относятся к раннему средневековью (ХII век) и обязаны своим основанием крестоносцам.

Фото: Getty Images

Пора собирать чемоданы

В районе Акабского залива туристический рай длится круглый год: зимой здесь тепло (от +17 до +25°), а температура воды в Красном и Мертвом морях никогда не опускается ниже +21°С. Однако летом здесь жарит – до +45°С в тени, с мая по начало октября дождей практически не бывает, и только близость моря помогает переносить зной. Поэтому традиционно наиболее комфортными месяцами для посещения средиземноморских субтропиков считаются весенние (до +27 градусов) и осенние (максимум +30) месяцы. Вдобавок обращайте внимание на календарь мусульманских праздников – в священный месяц Рамадан (который в последние годы всегда приходился на лето), например, часы работы многих учреждений и достопримечательностей сокращаются наполовину, что вынудит корректировать маршрут и сокращать планы.

Фото: Getty Images

Пешком или "королевскими" самолетами

Прямой рейс из Украины в Иорданию совершает авиакомпания МАУ: раунд-трип Киев-Амман-Киев стоит от 350 долларов (3,5 часа в небе). Самостоятельно добраться в столицу страны или Акабу можно также рейсами компании ROYAL JORDANIAN. Цена билетов – 360-390 долларов, время в пути – 3 часа (в Акабу дольше, будет пересадка в Аммане). Другой вариант – услуги Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле (обойдется примерно в 600 долларов и займет около 6 часов). Отправляться в самостоятельное "плавание" есть смысл, только если хотите задержаться в Иордании подольше и планируете нестандартную программу путешествия, ведь пляжный пакетный тур в эту страну на неделю обойдется в 450 долларов, экскурсионный – от 650, что не намного дороже голых билетов.

Еще вариант – съездить на экскурсию в Иорданию из Египта или Израиля. В первом случае поездка с паромной переправой из Табы в Акабу стоит от 190 долларов с человека, купить такой тур на курортах Египта не проблема. Из Эйлата к достопримечательностям Иордании возят подороже – за 240 долларов с туриста, но при наличии минимального опыта путешествий можно пересечь границу (или две, если старт из Табы через Эйлат) своим ходом и сэкономить приличную сумму на сувениры и деликатесы.

Фото: Getty Images

Где жить. Найдете как фешенебельные отели, так и относительно недорогое жилье. Так, в столичном старом городе сосредоточено немало отельчиков-гестхаузов, в которых можно переночевать всего за 10-15 долларов (номер), а стоимость места в хостеле стартует от 7 долларов. А вот на курортах Мертвого моря придется раскошелиться – здесь в основном дорогие 4-5* "резорты", цены в которых варьируются от 60 до 160 долларов за ночь.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация