Кипр – подарок для туриста

Кипр – подарок для туриста

Кипр / Фото: Getty Images

Этот остров – не только ласковое море и средиземноморские лакомства, а еще и сборник древностей, достопримечательностей и природных красот.

Чудесное местечко на пересечении старинных рыцарских дорог, западных и восточных культур окутано легендами и просто создано для гармоничного отдыха. Чтобы перечислить все только главные интересности Кипра, пальцев на руках-ногах не хватит, эти земли так богаты ими, что где ни копни, наткнешься на клад. Здесь правит микс культур и традиций, а южным зноем и восточным темпераментом дышат и архитектура, и повседневная жизнь прячущихся в тени цветущих кустарников городов.

Кипр / Фото: Getty Images

Из древности. Курион, Аматус, Хирокития, Китион – развалинам этих селений много тысяч лет, их камней касались греки, римляне и народы, населявшие города-государства до них. В наследство Кипру достались прекрасно сохранившиеся колонны, бани, гробницы, остатки храмов, мозаик, библиотек, катакомб и амфитеатров. Грех обойти стороной рыцарский замок Колосси близ Лимассола – средневековую цитадель госпитальеров, окруженную ныне апельсиновыми полями, или полуостров-заповедник Акамас с идеальными малолюдными пляжами и нетронутой природой. Удивительные места силы – кипрские старинные монастыри с уютными двориками, обитателями-кошками, мраморными фонтанами и прославленными святынями (особенно впечатляют скальные, напоминающие замки). А фотографии скальных гротов и бирюзовой пучины мыса Каво Греко, идеальных пляжей Айя-Напы украсят альбом даже бывалого путешественника.

Во имя богини. На острове процветает культ Афродиты – по дороге из Лимассола в Пафос есть прелестная бухточка Петра-ту-Ромиу, где, как гласят мифы, родилась из морской пены богиня любви и красоты. С камнем Афродиты (черный валун в воде) у туристов связано немало поверий и ритуалов, здесь проводят свадебные церемонии (на удачу) и ищут камни в форме сердечка, чтобы притянуть любовь. В деревеньке Куклия неподалеку некогда был роскошный храм Афродиты, а севернее, в ботсаду у Полиса, – ее купальня в озерце с гротом, умывание в котором сулит вечную молодость и красоту. Виды на морское побережье по всему маршруту открываются сказочные.

Высоко в горах. Крупнейший кипрский монастырь Киккос – главная православная святыня страны в горах Троодос, возведена как ласточкино гнездо на краю крутой неприступной скалы в XII веке. Сюда едут полюбоваться как будто сошедшими с киноленты неповторимой архитектуры храмами и уникальной иконой Богородицы – одной из трех, написанных апостолом Лукой еще при ее жизни. Даже если вы безразличны к фрескам и базиликам, поехать туда стоит хотя бы ради потрясающих горных пейзажей, водопадов и аутентичных деревушек, краснеющих черепичными крышами уютных домиков – проезжая по горному серпантину, видишь их как на ладони в окружении сосен, можжевельников, кипарисов и гигантских кактусов. Зимой сюда манят горнолыжные трассы Олимпуса, а летом – спасающая от городского зноя прохлада водопадов, речушек и деревенских фонтанов.

Для гурманов. Средиземноморская кухня редко кому не приходится по вкусу, а на Кипре изысканно готовят баранину, морепродукты и форель, оригинальные соусы (даже простые тосты с оливковым маслом и пряными травами превращаются в деликатес). Остров славится традициями сыроделия и экспортирует свой полутвердый халлуми из овечьего и козьего молока на весь мир. В магазине можно смело выбирать любой из десятков сортов местного сыра – качество и вкусовой букет приятно удивят. Также хороши здешние полусладкие вина, знаменитый ликер "Коммандария", а отменная клубника и цитрусы на закуску к ним выспевают здесь круглый год. Разносолы в дополнении к зрелищам и роскошным пляжам насыщают отдых так, что жаловаться на недостаток впечатлений точно не придется.

Кипр / Фото: Getty Images

Как самим туда добраться

Визовой проблемы с Кипром для украинцев нет – любой обладатель загранпаспорта может получить электронную про-визу, скачав на сайте посольства страны и заполнив специальную анкету. Ее отправляют на указанный электронный ящик и в течение 3 суток (редко, но бывает, задерживают до недели-полутора) получают ответ – готовую визу на А4, стоит лишь распечатать и предъявить в аэропорту по прибытию (разрешает украинцам въезд на 90 дней в течение 6 месяцев, въехать нужно только из Украины, а не третьих стран).

Читайте также: Мир без виз: куда и на каких условиях пускают украинцев

Чем добраться. До аэропортов Южного Кипра Ларнаки и Пафоса из Киева около 3 часов лет, рейсы на выбор от украинских (одни только МАУ летают на остров 10 раз в неделю) и международных авиаперевозчиков, в том числе греческого Aegean Airlines, латвийского Airbaltic и белорусского Belavia (цена билета в одну сторону – около $100). С мая по октябрь также велик шанс словить у туроператоров дешевые горящие чартерные билеты за 1-3 дня до вылета.

Железных дорог на острове нет, а вот автобусное дело налажено отлично. Чуть ли не из-под трапа самолета в любой городок побережья или столицу развозят шаттлы и интерсити-автобусы, график движения которых, детальный маршрут, стыковки-остановки и стоимость проезда можно заранее изучить на сайте cyprusbybus.com. Из аэропорта Ларнаки в самую южную точку Лимассол, например, шаттл довозит за 9 евро, такси будет стоить 55-60, а место в маршрутном такси (услуга taxi sharing), которое подкинет к самому порогу отеля, обойдется в 12,6.

Городских маршрутов масса, добраться ими до главных достопримечательностей очень просто (подробные карты можно раздобыть в аэропорту, отеле, в прокатных компаниях, туристических инфоцентрах), к тому же очень удобно и экономно пользоваться проездными на день/неделю/месяц. Хотя самый бюджетный способ осмотреть остров вдоль и поперек, как ни странно, это аренда авто: прокатных контор, акул рынка и мелких – на каждом шагу. Скромную малолитражку в низкий сезон (ноябрь-апрель) дают за 8-10 евро в сутки, в высокий – 25-35 при том, что одна короткая групповая экскурсия от турфирмы стоит минимум 55 евро, а 3-4 поездки составят цену недельного катания на арендованной машине. Брать, кстати, лучше с автоматической коробкой передач и навигатором с местной прошивкой: движение на Кипре левостороннее, что способно запутать даже бывалого водителя, несмотря на отменные автобаны и множество указателей.

Жилье. Если хочется по-богатому – просторные виллы и романтические бунгало, квартиры с бассейнами под балконом предлагаются десятками русско- и англоязычных риэлторских сайтов и досок интернет-объявлений, групп в соцсетях (вилка цен – от нескольких сотен евро в месяц до нескольких тысяч). Главная особенность, о которой нужно помнить, бронируя частную "крышу" – киприоты страсть как любят брать всякие залоги, начиная от депозита при аренде квартиры и заканчивая залогом за электронные ключи от ворот или пульт от кондиционера.

Кипр / Фото: Getty Images

В кипрских отелях возможен не только пакетный, но и самостоятельный бюджетный отдых – здесь полно хороших двух-трехзвездных отелей-апартаментов, в просторных номерах которых есть даже кухни со всем необходимым для готовки (достать продукты, в том числе свежую морскую рыбку, всевозможные морепродукты и фрукты не проблема – полно супермаркетов и специализированных магазинов). Средняя цена такого номера в сутки будет около 30-40 евро, забронировать можно на любом ресурсе вроде booking.com, otel.com, hotels4u.com, agoda.com. Предварительно почитайте, что пишут опытные постояльцы на форумах путешественников, на tophotels.ru (проект-сборник информации об отелях мира и их рейтингах, основанный на мнениях специалистов турбизнеса и отзывах туристов) и туристическом онлайн портале tripadvisor.ru – узнаете много полезного о сервисе выбранного отеля и как найти в его окрестностях кондитерскую, детские подгузники, автобусную остановку и прочее.

Татьяна Малиновская

Благодарим авиакомпанию МАУ за помощь в организации перелета.

Похожие темы:

Следующая публикация