Куда поехать на День святого Валентина: топ-5 неизбитых вариантов

Куда поехать на День святого Валентина: топ-5 неизбитых вариантов

Фото: East News

Если всемирно признанные "города любви" Париж и Венеция вас больше не привлекают, а хочется горячих ощущений и неизбитой романтики, ищите их в местах, окутанных легендами и пропитанных любовной энергетикой. Они точно имеются в Индии, Турции, Венгрии, Тунисе и на Кипре.

Храмы любви Кхаджурахо

Фото: East News

Индия – это не только печаль усыпальницы Тадж-Махал, но и жгучая страсть, воплощенная в камне. По дороге из Варанаси в Агру есть деревенька Кхаджурахо, знаменитая на весь мир своим уникальным комплексом храмов, щедро украшенных эротическими скульптурами. Храмы дышат древностью, фигуркам, изображающим откровенные сцены (второе название достопримечательности – храмы Камасутры), уже более 1000 лет, они сохранились лишь благодаря тому, что город много столетий стоял заброшенным и поглощенным джунглями. Согласно древней индийской легенде, они воспевают силу человеческой страсти, красоту женщины и величие любви. Множество молодых индийских пар съезжаются сюда просить у божеств семейного счастья и крепкой любви, женщины верят, что посещение храмов Кхаджурахо избавляет от бесплодия. Сходите к храмам любви ближе к закату – тихий деревенский вечер, буйные остатки джунглей и плавающие в илистой заводи быки сделают романтические прогулки в окружении чистой эротики незабываемыми.

Остров Афродиты

Фото: Getty Images

Кипр прекрасен и сам по себе в любое время года, здесь каждый камушек, говорят местные, помнит богиню любви и красоты и заряжает прекрасными чувствами того, кто в них верит. Можете для "разогрева" съездить к месту рождения Афродиты и к ее "ваннам" (близ Пафоса), но знайте, что на противоположном конце острова, на мысе Капо Греко близ Айя-Напы, деревушек Паралимни и Протараса есть великолепный Мост влюбленных. Над удивительно прозрачными водами моря природа изготовила чудную скальную арку, настоящий нерукотворный шедевр, буквально висящий над бирюзовой гладью. Это обязательное место посещения всех влюбленных пар, и ни одна здешняя свадебная фотосессия не обходит стороной этот умопомрачительный пейзаж. Мост влюбленных над бескрайним морем – это символ хрупкости любовных отношений во власти бушующих стихий. Обычай велит влюбленным сойтись ровно на середине арки и нежно поцеловаться, и если загадать в этот момент сокровенное желание, оно обязательно сбудется. Да и закат с восходом, наблюдаемые с мостика, – зрелище поистине волшебное.

Пиратская пещера

Фото: Getty Images

Купаться и загорать зимой в Алании нельзя, а вот побывать в одном ее особенном местечке рекомендуется. На самом побережье у Красной башни, за холмом, скрывающим старинные крепостные стены, припрятана Пещера влюбленных. В ней, говорят, некогда тайком встречались пары, скрываясь от любопытных глаз, и пещера с давних времен неразрывно связана с прекрасным чувством, что приводило сюда молодежь. Традиции велят давать здесь своеобразную клятву в вечной любви: скалистый выступ из пещеры выводит на природную площадку, под которой – обрыв. Тому, кто, избавившись от сомнений и страхов, прыгнет с 10-метровой высоты в море, гарантировано обретение счастья в личной жизни в совсем скором времени. А явившимся в Пещеру влюбленным парочкам полагается взяться за руки и дружно сигануть вниз – после этого они не расстанутся уже никогда. Желающих засвидетельствовать свои нежные чувства, кстати, здесь хватает в любое время года независимо от температуры воды Средиземного моря.

Восточные сказки

Если ваша избранница, как и миллионы других сентиментальных женщин, томно вздыхает при просмотре любовных кинороманов, смело везите ее в Тунис. Здесь, в очаровательном городке на берегу Тунисского залива Сиди-бу-Саид, в живописнейшем уголке страны неподалеку от развалин легендарного Карфагена в 1968 году снимали фильм о приключениях прекрасной героини Мишель Мерсье "Анжелика и султан". Ее сердце непременно дрогнет при виде знакомых до боли холмов и белоснежных строений, у которых многострадальная Анжелика после долгой разлуки вновь попала в объятия любимого. Тунисская земля, сыгравшая роль Марокко, некогда была маяком для древних мореплавателей и оплотом пиратства. Корсары, невольничьи рынки и восточные базары – вам остается лишь дополнить этот готовый роман своей любовью.

Замок вечной любви

Так называется уникальное сооружение в Венгрии, построенное в 20 веке архитектором Йено Бори в знак невероятной любви к жене Илоне. Замок, расположившийся в древней столице Секешфехерваре (неподалеку от Будапешта), помнящей коронации венгерских монархов, стал дорогим подарком супруге: его строительство длилось более 40 лет. Только вечная и нерушимая любовь могла подвигнуть человека на создание сложнейшего проекта замка с массой галерей, колонн, арок, куполов и крученых лестниц, скульптур. Последние, кстати, как и множество портретов, изображают саму Илону, а их авторство принадлежит Бори. Работы, которыми архитектор занимался практически в одиночестве, дважды прерывались мировыми войнами, но влюбленный муж стойко продолжал свое дело вплоть до самой смерти. Красивая история, подкрепленная несколькими сотнями доказательств-произведений искусства, дарит всем посетителям замка надежду на самую настоящую вечную любовь.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация