Осень в Европе: оливки, каштаны и джаз

Осень в Европе: оливки, каштаны и джаз

Фото: Getty Images

Событийный туризм – лучшее, чем можно заняться осенью, когда все вдоволь напляжились летом. Тем более что неподалеку от Украины в ближайшие два месяца пройдет множество интересных мероприятий, на которые наверняка захочется попасть хотя бы раз в жизни.

Финляндия / Фото: East News

Финляндия. 4 октября Хельсинки становится настоящим "рыбным" местом – сюда съезжаются тысячи любителей фирменного морепродукта Финляндии на Ярмарку сельди (Baltic Herring Festival). Праздник продолжается несколько дней на Рыночной площади, пока гости не съедают тонны селедки последнего улова со всевозможными приправами и маринадами. Производители шерстяной одежды и традиционных сувенирных поделок тоже не дремлют на рыбной ярмарке, пока всенародным голосованием определяется вкуснейший продукт и избирается лучший мастер "селедочных дел". В старину ярмарка задавала тон ценам на сельдь на год вперед и была важным торгово-деловым мероприятием, а сегодня – просто повод погурманить и повидать финнов в неформальной обстановке.

Германия / Фото: Getty Images

Германия. Берлинский Фестиваль света, во время которого исторические и архитектурные достопримечательности города разом украшаются световыми инсталляциями, в этом году стартует 9 октября и продлится почти 2 недели. Фасады более 70 всемирно известных зданий и мест, освещенных миллиардами разноцветных лампочек, огни фейерверков, яркие прожекторы превратят осенний Берлин в настоящий сказочный городок. Иллюминации и световые проекции сделают вечерние прогулки по городу волшебными, объехать все композиции можно на специальном автобусе LightLiner. Море ярких впечатлений гарантируют фестивальные подсвеченные речные трамвайчики, велотакси и воздушный шар, экскурсии, концерты, фотовыставки, лазерные шоу и фейерверки.

А 16 октября начинается ярмарка Bremen Freimarkt ("Свободный рынок"), традициям которой уже почти 1000 лет. Она займет 100 тысяч кв. м и две недели, примет массу туристов и будет торговать всем на свете: от баварских сосисок и расписных пряников до ювелирки. В центре события – огромная площадь с торговыми павильонами, пивными шатрами, аттракционами, а развлекательных площадок с концертами, конкурсами и фейерверками будет более 300. Вершина великолепия ярмарки – парад-маскарад празднично декорированных платформ, излюбленное и долгожданное зрелище для немцев от мала до велика.

Франция / Фото: Getty Images

Франция. Во второй половине октября она неповторимо пахнет жареными каштанами. Жаровни с раскаленными орехами – главное украшение французских улиц во время Праздника каштана (11 октября). Лакомство готовят и съедают тоннами – рестораторы соревнуются в изысках, предлагая гостям каштановые салаты, ризотто и даже муссы. А в горнолыжном поселке Изола, где выращивают лучшие каштаны во Франции, даже проходит "каштановый" бал с музыкальными номерами, театральными постановками, конкурсами и спортивными соревнованиями. А главное, День каштана открывает череду других гастрономических фестивалей – сразу за ним идут Праздник Шукрута (французы поедают квашеную капусту с сосисками и пивом), Праздник сидра, затем – пряностей и рыбных блюд. Все будет вкусно, фольклорно но, как говорят французы, низкокалорийно.

Италия / Фото: East News

Италия. Ежегодный Фестиваль шоколада Eurochocolate в Перудже – один из масштабнейших шоколадных праздников в мире, он принимает за раз не менее миллиона гостей. На неделю итальянцы объявляют город столицей сладостей, открывают торговые лотки и шоколатерии, привлекающие сладкоежек, как мед мух, сотнями сортов плиток, помадок, паст, конфет и горячих какао-напитков с разными приправами и наполнителями. Статуэтки, картины, свечи, часы и даже пицца со спагетти в эти дни делаются тоже из шоколада, а на главной площади Перуджи вырастает выставка шоколадных инсталляций. Лакомство и занятие по вкусу здесь найдет каждый: можно посещать уроки кулинарии и слушать лекции шоколатье, а можно пройтись по торговым рядам с косметикой на основе какао-бобов и выбрать себе шоколадные духи или мыло. Если не успели на начало праздника 16 октября, отправляйтесь в Турин 20-го – там начинается Фестиваль шоколада CioccolaTò.

Испания / Фото: Getty Images

Испания. В начале ноября в Андалузии обычно заканчивают сбор урожая в оливковых рощах и в честь него проводят грандиозный Фестиваль оливок и оливкового масла в городе Баэна. В этом году дегустировать национальные блюда из маслин и оливок по старинным рецептам, лучшие сорта масла и всего, что на нем готовят, можно будет 9 ноября. Желающих испанцы посвятят во все секреты выращивания и переработки оливок, производства масла, готовятся выставки и концерты, кулинарные битвы и мастер-классы прославленных поваров. Даже если масло и маслинки – не ваш конек, андалузские зажигательные песни-пляски под вина и закуски андалузской кухни точно угодят. 22 октября есть отличный повод наведаться в Барселону на Международный фестиваль джаза. Festival Internacional de Jazz de Barcelona – один из самых известных джазовых фестивалей в мире, проходящий в течение целого месяца на множестве площадок и сцен по всему городу (причем на многие выступления вход свободный).

Фото: East News


Турция. 18 октября Анталия принимает старейший в Азии и самый значимый на родине Международный кинофестиваль "Золотой Апельсин". "Оскар" турецкой киноиндустрии длится около недели, и в его программе много премьер новых лент от режиссеров из разных стран (всего более 150 фильмов). В это время на юге Турции еще достаточно тепло, чтобы проводить незабываемые показы под открытым небом, но и кинотеатры города тоже пустовать не будут.

Фото: Getty Images

Израиль. Осень на Ближнем Востоке обещает быть насыщенной яркими событиями. В течение октября в Тель-Авив можно ехать на Танцевальный фестиваль – будут труппы из многих стран мира, винный регион – Иудейские холмы – целый месяц будет радовать своей продукцией на Фестивале вина в Мате-Йехуде. 3-4 октября добро пожаловать на Фестиваль воздушных шаров в Гильбоа и Бесор (воздушные и огненные шоу, мастер-классы команд авиаторов со всего мира, полеты на воздушном шаре), а в течение ноября – на Зимний фестиваль птиц в природных заповедниках (туры и интерактивные мероприятия для профессионалов и любителей-птицеводов). С 14 октября по 27 ноября на севере, в местности Верхняя и Нижняя Галилея, сбор оливкового урожая увенчает фестиваль "Оливковая ветвь Галилеи", а 27 ноября в Эйлате пройдет традиционный Марафон в пустыне по территории пустыни Негев, через фантастически живописный Голландский парк, Нааль Родед, мимо горы Шхорет. Вечером накануне пробега участников ожидает праздничный ужин, а вечером после – вечеринка.

Татьяна Малиновская

Следующая публикация