Где отдохнуть на море в Украине: Геническ

Где отдохнуть на море в Украине: Геническ

Небольшой городок в Херсонской области возвращает себе присущий ему в советское время статус курорта, идеально подходящего для семейного отдыха. Правда, для этого местным властям придется еще очень много сделать.

Почему Геническ

Привлекательность Азовского моря в районе Геническа – прежде всего для тех, кто приезжает на отдых всей семьей – состоит в том, что оно мелкое – чтобы окунуться, взрослому человеку нужно пройти приблизительно 150-200 метров. Зато это настоящий рай для детей, которые могут сколько угодно плескаться у берега – мало того что они физически не могут здесь утонуть, так еще и вода в жаркие дни прогревается чуть ли не до тридцати градусов. К тому же она очень чистая – в Геническе почти не осталось промышленных предприятий, что плохо для местного населения, которому в межсезонье практически невозможно найти работу, но хорошо для тех, кто приезжает сюда отдыхать.

Кислорода в воде Азовского моря на 30 процентов больше, чем в Черном, но из-за того, что вода очень сильно прогревается, количество кислорода в нем резко снижается и море начинает "цвести" – в нем появляется большое количество водорослей. Дышать морским воздухом и купаться на Азовском море лучше в шторм – волны поднимают со дна лечебную взвесь, которая лечит множество недугов – начиная от гайморита и тонзиллита и заканчивая заболеваниями кожи.

Целебным является в Геническе и воздух, содержащий йод и озон, который отдает ему морская вода, и настоянный на степных травах, растущих прямо рядом с пляжем. Такая смесь уничтожает вредные бактерии и дезинфицирует органы дыхания, поэтому местный климат показан тем, кто страдает от астмы и туберкулеза или всю осень и зиму страдает от простудных заболеваний.

 

 

Где купаться

В отношении мест для отдыха на берегу моря сервис в Геническе пока еще весьма ненавязчивый. Здесь есть городской – его еще называют Детским – пляж всего с несколькими навесами и еще меньшим количеством раздевалок и продолжающей его линией диких пляжей, которые мало чем отличаются от пляжа муниципального. Покрытие пляжа – мелкие ракушки и песок. Если по какой-то причине он вам не понравится, можно ездить купаться на Арабатскую стрелку – там море глубже, цвет воды не зеленоватый, как в Геническе, а ярко-синий, песок – белый, как на Мальдивах, а чайки – огромные, как гуси, и пока еще непуганые. Правда, традиционных пляжных удобств в виде шезлонгов, тентов и навесов вы не найдете и здесь.

 

 

Где поселиться

На сегодняшний день побережье Азовского моря вообще и Геническ в частности является одним из самых бюджетных мест для отдыха в Украине. Жилье здесь можно найти на любой вкус и кошелек. Самое дешевое – так называемые летние домики, которые состоят из комнаты, кухни и удобств – туалета и летнего душа, находящихся во дворе. Чистота мест общего пользования напрямую зависит от опрятности хозяйки и постояльцев.

Хотите чуть больше благ цивилизации – например, телевизора, вентилятора и нормального санузла – выбирайте комнаты в доме, только будьте готовы к тому, что по утрам и вечерам там будет настоящее вавилонское столпотворение – хозяева сдают все помещения, которые хоть немного для этого приспособлены. Цены и на первый, и на второй вид жилья одинаковые и колеблются от 40-50 гривен в мае, июне и сентябре до 70-100 в июле и августе.

Для тех, кто ценит не только природные факторы, но и бытовой комфорт, строится все больше гостевых домов и гостиниц. Здесь вам предложат вполне приличные номера с кондиционером, санузлом и кухней, но заплатить за них придется от 500 до 1000 гривен. К тому же никто не гарантирует вам не только пять, но и три гостиничных "звезды" – в идеально отремонтированном помещении может стоять мебель советских времен и, наоборот, кровати с ортопедическим матрасами – в комнате с "ремонтом", который даже косметическим не назовешь. Поэтому несмотря на то, что в городе на каждых воротах красуются надписи "Сдается", жилье нужно выбирать и бронировать заранее, ориентируясь не только на красивые картинки в интернете, но и на отзывы тех, кто отдыхал в этом месте до вас.

 

Фото: УНИАН

 

"Первое, второе и компот"

Не менее важный вопрос – вопрос питания. Разумеется, голодными вы не останетесь – кафе, ресторанчиков и столовых здесь предостаточно, каждый может выбрать то, что придется по вкусу именно ему. Правда, большинство из этих заведение почему-то открывается ближе к концу июня, так что тем, кто хочет приехать раньше, придется самим позаботиться о своем питании. Если вы противник того, чтобы готовить на отдыхе, можете снять номер с пансионом, за дополнительную плату – весьма, кстати, небольшую – хозяева предложат вам трехразовое питание.

Цены здесь – даже на растущие на Херсонщине в большом количестве овощи и фрукты – такие же, как по всей Украине, так что особенно сэкономить не удастся. Рыбы, которой раньше славились эти края, на рынке мало, да и выбор ее, к сожалению, невелик.

Зато здесь можно попробовать настоящие, приготовленные по всем правилам, чебуреки и самсу. А на центральном пляже можно еще и посмотреть, как это объедение делают – в одном из расположенных на центральном пляже киосков работают татарские повара и на ваших глазах слепят и пожарят вам чебуреки, которых вы точно нигде и никогда не ели. Ну а наблюдать за тем, как эти женщины работают, – настоящая медитация.

Геническ – город контрастов

Геническ – типичный южный городок, застроенный преимущественно одноэтажными домами, в котором розовые плантации – такое количество роз, как здесь, увидишь нечасто – мирно соседствуют с горами лежащего прямо на газонах мусора. С его вывозом в Геническе большие проблемы – за бытовыми отходами из частных домов мусоровоз приезжает раз в неделю, а в городе урны в этом году появились только после 20 июня – до этого можно было нести обертку от мороженого через весь город без надежды найти место, куда ее можно было бы выбросить.

О центральной площади города местные жители говорят: "Это там, где когда-то Ленин стоял". Ленин здесь уже давно не стоит, но, убрав памятник, местные власти почему-то не озадачились тем, чтобы привести в порядок постамент – либо снести, либо водрузить на него памятник кому-нибудь другому. Но поскольку ни того, ни другого сделано не было, он долго разрушался под влиянием природных факторов и теперь вместо постамента стоит небольшой цементный холмик.

В Геническе, как в любом уважающем себя городе, есть свои достопримечательности. Правда, их немного: церковь Рождества Богородицы, построенная в начале ХХ века в российско-византийском стиле, краеведческий музей, в котором есть несколько по-настоящему уникальных экспонатов – стела сарматского периода, кости южного слона (мамонта), бушприт – носовое украшение – средневекового судна и предметы быта XVIII-XIX веков и катакомбы, на которых, собственно, и стоит город – правда, официальные экскурсии туда не водят, во всяком случае, пока.

 

 

Экскурсии

Если у вас будет такое желание, вам могут предложить и более продолжительные экскурсии. Например, отвезут на стареньком "Икарусе" на Арабатскую стрелку – агенты, продающие билеты на такие поездки, работают буквально на каждом углу. В маршрут экскурсии входит посещение Сиваша и горячего источника и купание в открытом море.

Сиваш, который ученые и местные жители сравнивают с Мертвым морем, действительно уникальное природное явление – его соль и рапа обладают лечебными свойствами и могли бы исцелить от самых разных недугов немало людей, если бы на его берегах были построены отели и санатории. Пока же здесь нет не только их, но и элементарных удобств в виде шезлонгов и навесов. Но искупаться в Сиваше хотя бы раз не только можно, но и нужно: соленая вода держит на поверхности не хуже надувного матраса – особенно это радует детей.

То же самое можно сказать и о горячем источнике, вода которого лечит сердечно-сосудистые и дерматологические недуги, а также заболевания центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы. Вода в нем нагревается до +70°С, но не каждый рискнет переодеться в "раздевалке" из двух поставленных наискосок бетонных плит и окунуться в "водоем", больше похожий на лужу. Шезлонгов и навесов тут тоже нет, несколько ветхих скамеек – не в счет. К тому же около источника нет дежурных медицинских работников, которые могли бы подсказать, кому можно "лечиться" таким образом, а кому – нет.

Еще одно место, которое обязательно нужно посетить – природный заповедник "Остров Бирючий", из Геническа туда можно добраться на катере. Это пока еще нетронутый цивилизацией уголок дикой природы, где можно в естественной среде их обитания повстречать зайцев, лис, енотовидных уссурийских собак, фазанов и степных антилоп сайгаков – все они когда-то были завезены сюда из заповедника "Аскания-Нова".

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация