Планы на осень: куда поехать погулять в Украине

Планы на осень: куда поехать погулять в Украине

Фото: East News

Осень – не повод впадать в спячку: в разных уголках страны в октябре-ноябре пройдет масса увлекательных праздников и фестивалей, которые станут отличным поводом, чтобы посетить новые и навестить давно полюбившиеся местечки.

Львов

Львов: темно и вкусно

16-18 октября в городе пройдет любимый многими IX Национальный праздник шоколада. Будет изысканная Шоколадная ярмарка, "Детская шоколадная страна" со съедобными домиками, железной дорогой, поездом и деревьями, шоколадные свечи и скульптуры, мастер-классы лучших шоколатье, чемпионат кондитеров-аматоров, шоколадная трехдневная терапия (курс оздоровления) и прочие семейные радости. Вслед за сладким праздником (24-26 октября) наступит Праздник сыра и вина – шестой фестиваль львовского виноделия и сыроварения. Все региональные вкусности и импортные деликатесы в широком ассортименте можно будет дегустировать и приобретать, параллельно наслаждаясь концертами местных фольклорных групп, анимацией и конкурсами, выставками и мастер-классами, обещают и вечерние кинозалы под открытым небом. Пока взрослые будут соревноваться в приготовлении блюд из сыра, детей на себя возьмут клоуны, иллюзионисты и акробаты, также откроется парк аттракционов.

Львов

А 14-15 ноября львовяне приглашают провести с ними "Ночь во Львове" – своеобразное явление в культурной жизни города. Обычно такая рекламно-туристическая акция проходит дважды в год и включает ночные посещения музеев, театров, галерей, специальных ночных экскурсий (например, по старейшим церквям, по крышам, на Ратушу, в кабинет городского мера) – всего более сотни бесплатных аттракций. Львов планирует уличные кинопоказы, специальные скидки для шопинг-найт, фаер-шоу, вечер джаза и танго – одним словом, ожидается нескучная ночка, отоспитесь заранее.

Ужгород: винный день

20-22 ноября самый западный край страны будет отмечать Праздник молодого вина "Закарпатское Божоле". Традиционный фестиваль соберет в единый винный погребок продукцию виноделов всего Закарпатья, и кроме дегустаций вин, медовух и наливок гостей ожидают винные лотереи и розыгрыши с сюрпризами. На закуску приготовят блюда французской кухни – жареные каштаны и луковый суп, будут шашлыки, фирменные закарпатские картофель с беконом, пирожки и пряники, традиционные блюда, медовая ярмарка и всякая сопутствующая снедь. Не обойдется тут без народных танцев и песен, и, кстати, гостям разрешают бродить по старинным винным королевским подвалам, открытым специально к фестивалю (находятся прямо под торговой площадкой).

Международный день на Одесчине

Болград / Фото: УНИАН

24 октября будет повод наведаться в Южную Бессарабию, к берегам крупнейшего в Украине пресноводного озера Ялпуг – здесь в городке Болград пройдет 4-й международный Bolgrad Wine Fest. Местные виноделы представят гостям исключительно молодые вина домашнего производства (фишка фестиваля) и постараются продемонстрировать лучшее из самобытных традиций региона. На ярмарке будут угощать фирменными болградскими блюдами и развлекать выступлениями приглашенных из Молдовы, Болгарии и Албании артистов.

Умань и Запорожье, с днем рождения!

Софиевский дендропарк / Фото: УНИАН

3 октября малая родина графа Станислава Потоцкого отметит свое 399-летие, а казацкая столица – 1063-ю годовщину основания. Программа празднований традиционна – концерты и выставки, конкурсы и гастрономические сюрпризы, ярмарки и фейерверки. Но параллельно в Умани будет проходить фестиваль художественного творчества "Софиевские зори" (конкурс аматорских коллективов региона), а осень раскрасит знаменитый дендропарк в умопомрачительную палитру цветов, а это весомый аргумент.

Хортица, церковь Покрова / Фото: УНИАН

А с 9 по 14 октября Запорожье проводит VI Всеукраинский казацкий фестиваль "Покрова на Хортице", и кроме осенних красок заповедного острова здесь можно будет полюбоваться продукцией мастеров-ремесленников со всей Украины (гончарство, резьба по дереву, соломоплетение, вышивка, керамика, роспись по дереву и т.п.). А еще послушать народные украинские песни и подкрепиться настоящей полевой кашей под медовуху. Будут традиционные казацкие состязания в метании ножей и пик, по фехтованию и вольной борьбе, стрельбе из лука и конной джигитовке, а также исторические постановки и театрализованные действа, концерты и даже кулачные бои по принципу "стенка на стенку".

Гастро-Закарпатье

Берегово / Фото: УНИАН

На 24 октября, последнюю субботу месяца, в селе Красна (Тячевский район) назначен фестиваль карпатской культуры "Красна". В эту живописнейшую местность, где горные пейзажи, речка и вековой лес, съедутся гуцулы со всего региона, чтобы продемонстрировать многовековые традиции гостям и молодежи. На гуцульских народных гуляниях обычно шумно, интересно и очень колоритно. Как правило, на праздник "Красна" устраивают выставку-ярмарку изделий местных мастеров, угощение блюдами и напитками карпатской кухни, лекции и мастер-классы ремесленников, веселые конкурсы и выступления артистов-аматоров.

Берегово / Фото: УНИАН

Событие чрезвычайно позитивное, красоты вокруг неописуемые – что еще нужно, чтобы зарядиться положительным настроем перед ноябрьским ненастьем. Разве что еще один фестиваль: 7-8 ноября в Берегово будет праздник молодого вина и блюд из гуся в честь покровителя виноделов и домашних животных Святого Мартина. На улицах города будут гуляния до утра, в центре городка на площади Кошута выставляются виноделы со всех уголков области. Под шикарную выпивку приготовят море деликатесов из гусятины, излюбленных в этих краях, будут разные вариации венгерского бограча по-закарпатски и аутентичная выпечка. Из духовной пищи – театрализованное действо-сценка из жизни Святого Мартина.

У крепости Каменца

Родина знаменитой исторической памятки запланировала жаркий октябрь. 3-4 октября она проведет Международный военно-исторический фестиваль в Старом замке. 9-11-го его сменит фестиваль воздухоплавания "Золотая Омега", который закроет сезон полетов на воздушных шарах в Каменец-Подольском.

12-14 октября разыграют финал Кубка Украины по воздухоплаванию – спортивныеполеты совершат в живописной местности над Старым городом и под мостом "Бегущая лань" над рекой Смотрич. На вечер субботы организаторы готовят шоу "Вечернее свечение аэростатов" – воздушные шары, как огромные китайские фонари, создадут в ночном небе целые огненные картины. Параллельно небесным развлечениям город будет наслаждаться вполне земными радостями: в эти же дни (10-11) пройдет V пивной "ОктоберФест. Снова в небо", прольются реки свежего отборного пива и будут съедены горы традиционных подольских закусок. Гости смогут попеть в караоке, поучаствовать в конкурсах, полюбоваться фаер-шоу и послушать украинских музыкантов.

Лыжи не за горами

Кстати, горнолыжный сезон на самом высокогорном курорте Украины Драгобрате начинается уже в первых числах-середине ноября (в 2013-м снег выпал уже 4 октября). Подходящие условия для раннего старта и на склонах хребта Полонина Боржава (близ Воловца, Закарпатье) – снег выпадает обычно рано и обильно. С целью покататься до начала высокого дорогущего сезона можно присмотреться и к трассам горы Великий Верх, что у села Подобовец.

Татьяна Малиновская

Похожие темы:

Следующая публикация