Что нужно знать для того, чтобы стать донором крови

Что нужно знать для того, чтобы стать донором крови

Фото: Getty Images

Каждый человек может внести посильный вклад в здоровье нации, например, став донором крови. Особенно это актуально в наше непростое время, когда в медицинской помощи нуждаются и воины, и беженцы из зоны АТО. Стать донором крови просто, но при этом не лишним будет знать некоторые моменты, о которых нам рассказал руководитель учебно-тренингового центра Первой медицинской помощи, заместитель главного врача медицинской сети "Добробут", врач-кардиолог Андрей Чернов.

Какие доноры нужны?

Нужно понимать, что цельной кровь донора не используют. Из нее делают определенные препараты, которые уже вводят больным. Иногда берут кровь прицельно под специальные задачи, например, чтобы переливать людям с такими редкими заболеваниями, как патология тромбоцитов, когда нарушено тромбообразование. Доноров для этих целей обследуют отдельно и достаточно серьезно. Во всех же остальных случаях достаточно того, чтобы донор был здоров. Человек, прежде чем сдать кровь, может предварительно пройти необходимое обследование, либо кровь обследуется уже после забора.

Что донору необходимо знать о своем здоровье?

В практике, как отечественной, так и мировой, существует обязательный перечень анализов, которые должны сдавать потенциальные доноры крови. Это важно, поскольку через кровь могут передаваться многие трудноизлечимые или неизлечимые заболевания. Вот основной перечень анализов:

общий анализ крови, с помощью которого можно выявить ряд заболеваний, при которых донорами быть противопоказано;

коагулограмма анализ крови на свертываемость. К сожалению, в нашей стране это не является обязательным исследованиям, но в развитых странах это обязательно;

анализ крови на ВИЧ – этот анализделается только в государственных поликлиниках;

анализ крови на гепатиты В и С. В нашей стране анализ на гепатит С делают не везде из-за его дороговизны;

флюорограмма, или рентгенограмма легких, чтобы исключить туберкулез. В нашей стране это также не является обязательным анализом.

Все обязательные исследования из перечисленных (общий анализ крови, анализ крови на ВИЧ и гепатиты) можно сделать достаточно быстро в любой поликлинике (напомним, что анализ на ВИЧ делается только в государственных заведениях).

Куда обращаться?

Кровь можно сдать на станциях переливания крови, также пунктами переливания крови оснащены некоторые больницы Киева и области.

Как проходит забор крови?

Накануне сдачи крови не следует употреблять алкоголь или жирную пищу. На донора надевают халат, бахилы и маску. В положении полулежа делают пункцию и набирают в специальную емкость от 200 до 800 мл крови (чаще всего 420 мл, 20 мл на анализ).

Как восстановить потерю крови?

Для здорового человека потеря 400 мл крови не несет никаких негативных последствий. Чаще неприятные ощущения носят психоэмоциональный характер, а не физиологический. После сдачи крови достаточно пить воду или чай, чтобы восполнить объем жидкости в организме. При этом жидкость восполняется в течение 6 часов, а компоненты красной крови регенерируются до 3 суток.

Татьяна Корякина

Следующая публикация