Как сохранить витамины в овощах и фруктах

Как сохранить витамины в овощах и фруктах

Фото: EPA/UPG

Овощи, фрукты, ягоды – все это хочется положить в банку и сохранить в самом лучшем виде, чтобы зимой "открыть" кусочек лета. Но, главное, даже не вид консервированных продуктов, а то, чтобы в них осталось наибольшее количество ценных питательных веществ и витаминов. Как это сделать, рассказал киевский врач-диетолог Елена Федорова.

Вкусно или полезно – выбираем сами

Маринование. Полезных веществ остается очень мало – 10-20 %. К тому же маринованные овощи вредны для здоровья, так как содержат уксусную кислоту, которая агрессивно действует на слизистую оболочку желудка и кишечника. Поэтому, как бы ни вкусны были маринованные огурчики, их не рекомендуется употреблять людям, страдающим заболеваниями органов пищеварения. Хранить маринованные овощи можно до 4 лет, в темном месте и при температуре 5-10 °С .  Плюс: вкусные, длительный срок хранения.

Минус: небольшая сохранность питательных веществ, вредны для здоровья.

Квашение, соление, мочение. Не зря говорят, что лучше маринованных грибочков может быть только квашеная капуста. При этом виде консервации сохраняются до 80 % витаминов и микроэлементов. Еще квашеные продукты, в отличие от маринованных, богаты молочнокислыми бактериями, которые очень положительно влияют на работу пищеварительного тракта. Да и приготовить квашеные овощи и фрукты (в частности, моченые яблоки) намного проще, чем маринованные. Овощи всего лишь нужно положить в банки и залить приготовленным рассолом (1 кг соли на 10 л воды). Чтобы квашеные продукты были вкуснее, на дно банки кладут укроп, петрушку, чеснок и несколько листиков амаранта (для "хрустящего" состояния). После этого следует закрыть герметичными крышками. Хранить квашеные продукты необходимо при температуре от 4 до 15 °С в темном месте. Желательно съесть в течение года – до нового урожая.

Большой сохранностью витаминов особенно отличается квашеная капуста. Славятся своей полезностью и соления. Солить овощи лучше в дубовой бочке. Очень вкусные и полезные моченые яблоки и арбузы.

Плюс: очень высокая сохранность витаминов и полезных веществ.

Фото: EPA/UPG

Минус: быстро портятся при несоблюдении условий хранения (например, при высокой температуре в помещении).

Стерилизация. Витаминов сохраняется немного – до 15 %, но стоят такие заготовки в погребе очень долго – опасаться, что они испортятся, не следует. Способ приготовления немного сложнее, чем маринование, и разный для каждого вида овощей и фруктов. Желательно, чтобы процесс стерилизации длился в два этапа. Первый – быстрый подогрев воды до ее закипания, второй – собственно стерилизация, которая должна происходить на медленном огне. Иначе консервы переварятся, а их содержимое будет некрасивым и невкусным.

Плюс: длительный срок хранения – до 7 лет.

Минус: небольшая сохранность питательных веществ.

Пастеризация. Сохраняются около 20 % полезных веществ, поэтому этот способ консервирования является более щадящим, чем стерилизация. Хранят такие консервы в прохладном месте (до 10 °С) до двух лет.

Плюс: хранение до 2 лет.

Минус: сохранность питательных веществ только до 20 %.

Как вчера сорванные

Фото: EPA/UPG
Заморозка. Подходит для ягод и некоторых фруктов (вишни, черники, сливы). Полезные вещества сохраняются до 100 %. Чтобы уничтожить микробов, вымытые ягоды или фрукты следует обдать кипятком (горячим паром). После остывания и высыхания упаковать в полиэтиленовые пакетики (или специальные формы) и поместить в морозильную камеру, температура в которой должна быть не менее минус 18 °C. Замороженные продукты лучше употреблять сразу после разморозки, а сок, который остается, можно использовать для приготовления морса.   

Плюс: сохранение 90-100 % полезных веществ.

Минус: зависимость от бытовых условий (если отключили электроэнергию, то пропали "консервы").

Сушка. Сохраняются до 30 видов витаминов и до 90 микроэлементов. Также остаются почти неповрежденными пищевые волокна, которые очень полезны для работы органов пищеварительного тракта. Но следует помнить, что сухофрукты полезные свойства сохраняют только определенное время. Например, курага, изюм и чернослив – около полугода, груши и яблоки – до трех месяцев. Перед сушкой нужно вымыть фрукты, затем мелко нарезать (если это яблоки или груши) и выложить на бумаге. Сушить нужно в затененном месте (на открытом солнце – нежелательно, поскольку фрукты будут твердыми) или в духовке.

Плюс: высокое содержание витаминов и питательных веществ.

Минус: небольшой срок хранения – 6-7 месяцев. 

Перетирание с сахаром. Этот способ подходит только для ягод. Сохранность полезных веществ – до 70 %. Способ приготовления очень прост. Ягоды следует перетереть при помощи мясорубки, пересыпать сахаром (для того чтобы консервы не портились, сахара в них должно быть не менее 70 %), положить в банки и закрыть капроновыми крышками. Хранить такие консервы не больше 3-4 месяцев.

Плюс: высокое содержание полезных веществ.

Минус: небольшой срок хранения (3-4 месяца).

Инна Бирюкова

Похожие темы:

Следующая публикация