Кинезиология – что это?

Кинезиология – что это?

Фото: Credits

В последние годы в Украине в различных частных центрах (медицинских, спортивных, йога-центрах) стали появляться такие специалисты, как кинезиологи. И чем дальше, тем популярнее становится это медицинское направление. 

О том, что это такое, как проходит диагностика, кому подходит такой вид лечения и из чего оно состоит, мы поговорили со специалистом по оздоровлению, мастером массажа, психологом и инструктором в центре Yogalife Оксаной Куликовой.

Зачем нужна кинезиология?

Когда человек занимается спортом, поддерживает свою психику в норме, но все равно у него есть какие-то проблемы со здоровьем, его направляют к кинезиологу. Это направление медицины, стоящее на стыке остеопатии, мануальной терапии, акупунктуры, гомеопатии, традиционной и нетрадиционной медицины, появилось в Украине всего около 10 лет назад. В этой сфере работают врачи разных специальностей. И если раньше, чтобы учиться, выезжали за границу, то в последние годы обучаться кинезиологии можно уже и в Украине. 

Основной метод этого медицинского направления – получение ответов от тела, общение с психикой, внутренним состоянием через мышечное напряжение. Дело в том, что каждая мышца связана с определенным органом. В зависимости от того, какие мышцы напряжены или расслаблены, врач может определить, какие органы в теле работают лучше, какие – хуже. Например, слабость квадратной мышцы поясницы говорит о дисфункции слепой кишки, и так далее. 

О продуктах мы часто говорим так: "Мне нравится это, я с детства ем", а тело говорит нет. В тибетской медицине говорят, что определенным типам людей надо есть мясо, в ауюрведе его запрещают, а в традиционной диетологии врачи основываются на специальных исследованиях. Однако тибетская медицина возникла в горах, где холодно и люди едят в основном чечевицу и говядину – это единственная и самая распространенная там еда. Если есть мясо в жаркой Индии, то сразу можно получить брожение и загнивание в кишечнике. Большая ошибка наших людей: они берут определенную идеологию, "надевают" на себя, не проверив, подходит ли это для их организма. А кинезиолог исследует, что конкретно подходит именно вам.

Стандартный прием длится полтора-два часа. Человек приходит с определенной проблемой и озвучивает ее. Например, выпадают волосы или плохо работает ЖКТ. Врач начинает тестировать все тело. Выглядит это так: пациент вытягивает в сторону или вперед руку (правую или левую). Врач кладет свою кисть чуть выше запястью пациента, а другой рукой упирается или похлопывает его плечо. Можно, к примеру, взять в руку йогурт и задать вопрос, подходит ли этот продукт. Ответом послужит рука – она поднимется или опустится. Если мышечная сила в норме или возросла, ответ положительный, если слабеет – отрицательный.

Кто обращается

Возраст пациентов самый разный – от маленьких детей до пожилых людей. К специалисту-кинезиологу можно обращаться с практически любым заболеванием, начиная от проблем с сухостью кожи, глистов, грибков и заканчивая невозможностью забеременеть. В последнем случае часто приходят с мужем, меняют питание, добавляют определенные микроэлементы в еду, исключают сахар, мучное, и наступает беременность. 

Чаще приходят женщины, потому что у нас в стране они уделяют здоровью больше внимания, чем мужчины. Хотя в спортивных центрах пациентов мужского пола может быть и половина от общего количества. Женщин часто волнуют вопросы, связанные с эмоциональным состоянием, питанием, хроническими заболеваниями, онкозаболеваниями. Мужчин волнует питание, опорно-двигательный аппарат, хронические головные боли. Есть люди, которые приходят просто для поддержания хорошего здоровья. Это особенность тех, кто занимаются спортом – они постоянно что-то в себе пытаются усовершенствовать.

Как выглядит лечение

Врачи-кинезиологи утверждают, что тело, ум и душа – одна система. Можно исправлять здоровье механическим способом – через мускулы, кости, хирургическим путем. Можно с помощью спорта или через питание. Также можно лечить тело через психику.

Каждому пациенту врач разрабатывает индивидуальную программу в зависимости от результатов тестирования. Прописывается диета. Она для всех разная, в зависимости от того, есть аллергия или нет, хотя кинезиологи ее тоже лечат. Биохимия организма часто связана с питанием и эмоциями, поэтому часто, изменив питание, можно поменять характер, эмоциональное состояние. Например, одной женщине врач запретит пить чаи, а другой, наоборот, разрешит. Если у человека сухая кожа, это может быть дисфункция печени, и нужно будет пить больше воды. 

У врача есть около 200 видов трав (небольших пробников), много гомеопатических средств, настоев. Он прикладывает их к телу пациента во время мышечного тестирования, чтобы понять, как оно реагирует на ту или другую группу фитосборов. Это могут быть аромамасла, которые оптимизируют через нюхательный канал состояние человека. Также врач может дать задание писать аффирмации или вести дневник. Как правило, это уже работа с эмоциями или какими-то ограничивающими убеждениями, которые не дают человеку быть здоровым. Часто он говорит, что хочет быть здоровым, а на деле у него в голове куча вторичных негативных убеждений. 

Врач может дать рекомендации по тренировкам. Массаж в кинезиологии не используется, но его также могут рекомендовать.

Врачи-кинезиологи сотрудничают с традиционной медициной. Если есть потребность воспользоваться иными диагностическими методами, врач может отправить сдавать анализы. Часто это делается для успокоения самого пациента или если есть какие-то вопросы у врача, и он видит, что нужно подтверждение на МРТ. 

После первого мышечного тестирования, рекомендаций, диеты, пациент приходит снова через месяц. Все следующие сеансы проходят тоже с тестированием, а их количество индивидуально для каждого.

Марина Фролова

Благодарим за помощь в подготовке материала специалиста по оздоровлению, мастера массажа, психолога и инструктора в центре Yogalife Оксану Куликову (Oksana_coach@ukr.net).

Следующая публикация