Прощайте, мокрые подмышки: лечение гипергидроза лазером

Прощайте, мокрые подмышки: лечение гипергидроза лазером

Фото: Credits

Для борьбы с мокрыми подмышками сейчас на помощь приходят лазерные технологии. Справиться с повышенным потоотделением без дискомфорта помогает метод лечения лазером. 

Гипергидроз – это заболевание, которое характеризуется повышенной потливостью за счет чрезмерного выделения секрета потовыми железами. Причинами гипергидроза могут быть генетические факторы, а могут быть следствия различных заболеваний. В зависимости от зон локализации гипергидроз бывает местным (локальным) и генерализованным. Местный гипергидроз наблюдается в отдельных зонах, как правило, ступнях, ладонях, подмышечных впадинах. Избыточное потоотделение по всей поверхности кожи встречается у здоровых людей при повышении температуры тела или окружающей среды, при активной мышечной работе и т.д. Бывает также патологическое избыточное потоотделение как сопутствующее проявление тяжелых форм инфекционных заболеваний, туберкулеза, болезней щитовидной железы, расстройств нервной системы. 

Подмышечный гипергидроз, который лечится при помощи лазерных технологий, явление довольно распространенное. Он встречается у 10-15 % населения.

Особенности лазерного лечения гипергидроза

Лазерный метод лечения гипергидроза проводится только при локальной форме заболевания и только в зоне подмышечных впадин. Если врач-дерматолог, к которому вы пришли с проблемой гипергидроза, подозревает, что причиной может быть какое-то заболевание, он должен направить вас к врачу на обследование, чтобы решить проблему. 

Лазер уничтожает потовые железы, выделяющие избыточный секрет, при этом "здоровые" железы сохраняются. Поэтому совершенно избавиться от потоотделения в области подмышек при помощи данного метода не получится. Для этого существует процедура удаления потливости с помощью инъекций диспорта или ботокса, которые "выключают" потовые железы. При этом эффект от лазерного лечение сохраняется на более продолжительное время, нежели после инъекций. 

Как проводится лечение?

Процедура проводится под местной анестезией. Перед процедурой собирается анамнез и делаются общие анализы с целью исключить противопоказания. В том числе выполняется проверка реакции на местный анестетик. Далее выполняется так называемая проба Минора, или йодо-крахмальный тест. Этот тест позволяет определить площадь и интенсивность гипергидроза, а также выявить участки воздействия лазера. 

В коже делается маленький прокол в диаметре с волосинку для введения световода. Через специальное оптическое волокно, которое находится в середины микроканюли, проходит лазерная энергия, которая разрушает клетки отдельных потовых желез. 

Вместе с подготовкой процедура длится 1-1,5 часа, при этом разрушаются до 70 % потовых желез. Процедура безболезненна, после ее проведения можно сразу же возвращаться к повседневной активности. Место прокола заживает в течение 2-3 дней, в течение которых его нельзя мочить, а полностью реабилитация занимает 5-6 дней.

Противопоказания для процедуры:

  • повышенная индивидуальная чувствительность к местным анестетикам;
  • острые респираторные заболевания и хронические заболевания в стадии обострения;
  • тяжелые нарушения функции печени и почек;
  • острые воспалительные заболевания кожи;
  • нарушения свертываемости крови;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • сахарный диабет;
  • беременность и лактация. 

Приятным бонусом к избавлению от повышенной потливости в зоне подмышек будет замедление роста волос, поскольку лазер воздействует параллельно и на волосяные луковицы возле потовых желез.

Татьяна Корякина

Благодарим за консультацию главного врача Центра лазерной медицины LaserOne, пластического хирурга Дмитрия Козлова, laserone.com.ua.

Следующая публикация