Самолечение: мифы и реальность

Самолечение: мифы и реальность

Фото: Getty Images/Fotobank

Многие народные и современные методы лечения, которые применяют мамы для лечения ребенка в домашних условиях, не прибегая к помощи специалиста, могут быть опасны для здоровья. О мифах самолечения нам рассказал врач-педиатр, неонатолог клиники "Педиатр" Михаил Соколовский,www.pediatria.com.ua.

Вот лишь небольшая часть методов лечения, которые применяются к ребенку во время болезни.

При высокой температуре нужно обливать ребенка холодной водой. Для того чтобы тело могло отдавать температуру, должен быть хороший теплообмен. Мы отдаем тепло в окружающую среду тогда, когда циркулирует кровь в тканях. При этом, если падает объем циркулирующей крови, температура снижаться не будет. Вот почему в некоторых случаях, когда вы дали ребенку жаропонижающее, температура никак не падает. Она может упасть лишь в том случае, если ребенок пьет много жидкости, тем самым увеличивая объем циркулирующей крови. При этом он потеет, теряя жидкость, и если в какой-то момент ему уже нечем потеть, потому что падает до критического уровня объем циркулирующей крови, естественно, температура будет держаться высокой. Если у ребенка снижен объем циркулирующей крови, обливание водой даст еще худший эффект. Ребенка начнет знобить, могут на фоне этого даже быть судороги. При достаточном объеме жидкости в организме ребенок будет потеть, и в этом случае обливать его водой не имеет смысла, потому что пот, выделяясь и испаряясь с кожи, будет охлаждать организм.

При отите ставить воронки в уши. Это может помочь только в том случае, если у ребенка наружный отит, раздражение слуховых проходов. Тогда в какой-то степени масло, создавая пленку, будет защищать ушной проход. Но при среднем отите это только ухудшит ситуацию.

Нос всегда нужно полоскать соляным раствором. Обычно для этого рекомендуются спреи, которые продаются в аптеках. На самом деле нет физиологического механизма промывания носа. С таким же успехом можно придумать что-либо для промывания желудка, например, для удаления вредных веществ. Дело в том, что слизистая оболочка носа по определению не может быть сухой. Она всегда покрыта слизью. И если вы эту слизь смываете, вы убираете механический барьер, который препятствовал проникновению вирусов и бактерий. Когда вы вдыхаете воздух, то он, проходя через слизистую оболочку, благодаря этой слизи увлажняется и очищается. Таким образом, полоскание носа смывает тот защитный слой слизи, который выполняет функцию очистки и увлажнения воздуха. Организм на подобную манипуляцию будет отвечать тем, что будет вырабатывать еще больше слизи, пытаясь скомпенсировать эту ситуацию. В результате ребенок будет все время ходить с отеком и насморком. Если, скажем, слизь течет из носа, как вода, промывать бесполезно. А если слизь густая и вязкая и ребенок не может сморкаться, тогда уже можно промыть. Вообще, чем меньше манипуляций с носом, тем безопаснее для ребенка.

Гомеопатия безвредна. Важно понимать, что абсолютно безвредно лишь то, что находится далеко от вас и с вами не соприкасается. Любой препарат, который воздействует на организм, должен назначаться врачом. А если этот препарат или вещество воздействует на организм, оно не может не вызывать побочных эффектов. Поэтому, обращаясь к гомеопатическим средствам, важно внимательно читать инструкции. На аннотациях ко всем гомеопатическим препаратам написано мелкими буквами: "Не является лекарственным средством". Это обязательное предупреждение, которое никто не читает. На самом деле гомеопатические препараты сертифицированы в Украине как биодобавки. Никто не проводил их клинические испытания и достоверно не может вам сказать, какие результаты лечения будут. Это особенно касается побочных эффектов. То есть то, что в некоторых инструкциях пишут: "Побочные действия не зарегистрированы", означает, что их просто никто не пытался регистрировать. ­

Лечение травами безопасно. Фитолечение так же, как любая терапия химическими препаратами, должна назначаться врачом. Например, с точки зрения мам, совершенно безвредный препарат, который, по их мнению, помогает от всех болезней, "Вибуркол" содержит очень сильный алкалоид – белладонну. Она может вызывать отравления и галлюцинации у человека. Очень многие традиционные лекарственные препараты изготовляются на основе трав: "Муколтин", микстура от кашля и т.д. То есть травы при правильном применении – очень хорошее лекарственное средство. В то же время бесконтрольное применение может дать очень серьезные последствия.

Качественная ингаляция возможна только над горячим паром. Многие помнят, как мамы заставляли дышать паром, склонившись лицом над кипятком. На самом деле смысл не в том, чтобы дышать горячим паром. Важно, что при ингаляции человек дышит влажным воздухом, который разжижает мокроту в легких, чтобы ее легче было откашливать. После правильно проведенной ингаляции у вас не должно быть неприятного ощущения в горле, сухости, жжения или першения. Напротив, горячий пар вы не просто физически не сможете глубоко вдохнуть, а если и попытаетесь, то можете получить ожог дыхательных путей. Тем более нельзя такую ингаляцию проводить ребенку. Шустрый малыш может сбросить кастрюлю с кипящей жидкостью на себя, и тогда вам придется лечить не бронхит, а ожоги.

Ингаляции хорошо помогают при многих заболеваниях дыхательных путей, но назначение подобных процедур должно обсуждаться с доктором.

Фото: Getty Images/Fotobank

При простуде нужно парить ноги. Важно помнить, что если болезнь еще в самом начале, но при этом поднялась температура, то все тепловые процедуры противопоказаны, они только будут нагнетать высокую температуру. То же самое касается компрессов и горчичников. Когда температура нормализовалась, такие процедуры полезны, хоть и не заменяют основного лечения.

Любой известный препарат помогает при кашле. На самом деле существуют разные препараты от кашля, выполняющие разную функцию. Есть такие, которые разжижают мокроту, другие способствуют ее выведению, третьи угнетают кашлевые рефлексы. Кашель, соответственно, также бывает разный. По характеру кашля (сухой или влажный) врач может определить, есть ли мокрота в легких. Но это можно выяснить, лишь прослушав ребенка, потому что, например, на начальных стадиях воспаления легких кашель может казаться сухим из-за того, что мокрота очень густая и вязкая. При таком характере сухого кашля нужны препараты, разжижающие мокроту. Сухой кашель другого типа – кашель при фарингитах, ларингитах. В этом случае мокроты нет, но есть раздражение дыхательных путей, и человек кашляет из-за поражения слизистой. В этом случае необходимы средства, которые блокируют кашлевые рефлексы. При влажном кашле в некоторых случаях ребенку нужно давать только отхаркивающие средства, в другом – сочетать со средствами, которые разжижают мокроту.

Симптоматические препараты лечат болезнь. Если при гриппе вы дали ребенку препарат, устраняющий симптомы, и ему стало легче, это не значит, что он уже выздоровел и ему пора идти в школу. Как правило, при вирусных инфекциях лечение прописывают симптоматическое, то есть препараты могут лишь снизить температуру и убрать боль в горле. На вирус эти препараты не воздействуют, с вирусами борется сам организм. А на это нужно время.

При ожогах эффективны народные методы. Нередко при ожогах пораженное место обрабатывается растительным маслом, иногда накладываются на место ожога тертые овощи. До сих пор некоторые люди считают хорошим средством при ожогах урину или конский навоз. Но таким способом можно занести инфекцию в открытую рану. Поэтому любые нестерильные средства при ожогах небезопасны. Максимум, что можно использовать при ожогах у ребенка, – средства вроде "Пантенола". И обязательно обратиться в ожоговый центр.

Эффективное лечение должно приносить страдания. Почему-то считается, что чем горче лекарство, чем больше печет в горле или в носу при полоскании, тем быстрее это принесет выздоровление. Поэтому прибегают к полосканию горла и носа агрессивными средствами (солью и содой, соком из свеклы с уксусом или чистым уксусом), смазывают миндалины йодом, капают в нос сок лука и т.д. Все эти методы – лишь издевательство над ребенком.

Татьяна Корякина

Следующая публикация