Узнай депрессию в лицо

Узнай депрессию в лицо

Фото: Credits

По соцсетям активно расширяется флешмоб #faceofdepression, цель которого – привлечь внимание к психическим заболеваниям. Люди публикуют фотографии близких людей за считанные дни или часы до совершенного ими самоубийства, рассказывают свои истории борьбы с болезнью.

У клинической депрессии нет определенного выражения лица – именно такой основной посыл флешмоба. Действительно, человек может вести себя как обычно: улыбаться, общаться с семьей и ничем не выдавать своего истинного состояния. Несмотря на то, что многие путают депрессивное состояние, часто связанное с сезонными переходными периодами, с клинической депрессией, все же у болезни есть свои проявления. И если с типичной осенней хандрой можно справиться самостоятельно либо с помощью психолога, то заболевание под названием депрессия лечит врач-психиатр либо врач-психотерапевт при помощи медицинских препаратов.

О том, по каким признакам можно отличить настоящую депрессию от осенней хандры, мы поговорили с психологом, экспертом глубинной осознанности Любодарой Любченко

Читайте также: КАК СПРАВИТЬСЯ С ПОСЛЕРОДОВОЙ ДЕПРЕССИЕЙ 

Хандра или депрессия?

Есть большая вероятность, что вы имеете дело с настоящей депрессией, если:

ваше состояние началось после перенесенного стресса. В таком случае депрессия развивается не сразу, а через некоторое время. Часто к депрессии приводит хроническая усталость, или, как сейчас говорят, выгорание. И, если на фоне выгорания человек испытывает какой-то сильный стресс, у него развивается депрессия. В этом случае в жизнь как будто притягиваются обстоятельства, которые его "выключают". И депрессия – не самый печальный итог такого "выключения", следующий по силе вариант после депрессии – инсульт;

депрессия длится несколько месяцев подряд. Это основной признак, который отличает клиническую депрессию от простой хандры. Депрессивное состояние, как правило, проходит в течение двух-трех недель;

у болезни и бытовой депрессии похожие симптомы. Клиническую депрессию отличает выраженность этих симптомов, а также то, что из всего списка типичных симптомов проявляется подавляющее большинство. Основные симптомы депрессии: апатия, постоянная усталость (причем человек устает очень быстро, буквально моментально), тело часто в холодном поту, не хочется жить, все вокруг в черных красках, мир плох, среди людей нет ни одного положительного, часто снижается или пропадает аппетит и т.д. 

Читайте также: КОМИКИ, СТРАДАВШИЕ ОТ ДЕПРЕССИИ 

Что делать при обнаружении депрессии?

Получить представление о том, насколько вы близки к истинной депрессии, вы можете с помощью таблицы определения уровня депрессии, которую несложно найти в интернете. Только проходить подобные тесты имеет смысл уже на втором-третьем месяце с момента, когда началась депрессия. 

Как уже было сказано выше, депрессию лечит психиатр либо врач-психотерапевт. Однако не стоит сразу спешить к этим специалистам. Дело в том, что препараты, которые назначаются при симптомах клинической депрессии, довольно сильные и требуют применения строго по показаниям и рекомендациям. К применению таких препаратов нужно относиться очень серьезно и последовательно. Кроме того, у данных препаратов могут быть определенные побочные действия. Поэтому лучше все же для начала прийти к психологу. Сейчас психолог есть в каждой поликлинике. Он может посоветовать для начала какие-то другие методы преодоления вашего состояния, а к психиатру пошлет в том случае, когда никакие другие методы не дадут положительного результата.

Если вы или ваш близкий обнаруживает признаки депрессии, психолог Любодара Любченко рекомендует сменить обстановку. Не просто выдергивайте депрессирующего человека в кино, на концерты или дискотеки. Желательно подстроить такую ситуацию, при которой ему придется неожиданно сменить привычную обстановку так, чтобы он испытал положительные эмоции. Например, вы вдруг выиграли или купили путевку, и нужно срочно ехать в путешествие. 

При депрессии и в качестве профилактики очень важны объятия. Обнимать лучше сзади, руки обвивая сверху через плечи. Если вас некому обнимать, кутайтесь в теплые одеяла и пледы и согревайтесь. Так создается ощущение безопасности. Помогают любые телесные практики: йога, телесно-ориентированная терапия, массажи, спорт и т.д. Даже если нет сил, важно давать телу нагрузку и разгонять кровь. Тогда появится желание жить.

Читайте также: ЧТО ТАКОЕ ДЕТСКАЯ ДЕПРЕССИЯ 

По словам психолога, если в прошлом депрессией страдали преимущественно люди творческие (да и те, возможно, вдохновение для творчества черпали из своей депрессии), то сейчас эта проблема касается многих из нас. Если говорить про осень, то провоцирует депрессию резкое "выключения" солнца, характерное для последнего десятилетия. С наступлением осени довольно быстро дни становятся серыми и мрачными, и длится такая погода до декабря. Нашему телу тяжело смириться с резким дефицитом солнечного света, и у нас появляются симптомы депрессии.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация