Зачем нужна гимнастика для глаз

Зачем нужна гимнастика для глаз

Фото: Credits

С тех пор как гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни, врачи-офтальмологи отмечают тревожную тенденцию: теперь довольно часто отмечается приобретенная близорукость, как правило у тех, кто с утра до вечера проводит у монитора компьютера. 

Приобретенной близорукостью страдают прежде всего айтишники, бухгалтеры и финансисты, чья работа неразрывно связана с многочасовой работой с гаджетами. Почему так происходит и как уберечь свое зрение? На эти вопросы отвечает заведующая офтальмологическим отделением Житомирской областной больницы Анна Борщивская.

Когда человек много времени проводит за компьютером, его глаза находятся в постоянном напряжении. Мышцы, которые отвечают за изменение кривизны хрусталика и за зрение на близком расстоянии в норме намного сильнее, чем те мышцы, которые распрямляют хрусталик и позволяют видеть далекие предметы. Но если человек не делает положенных перерывов в работе и не расслабляет мышцы глаз, отвечающие за "близкое зрение", то со временем расслабить их становится невероятно сложно, а то и невозможно. Это и есть приобретенная близорукость. 

Чиатйте также: МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ: ЧТО НОВОГО 

Чтобы не испортить себе зрение, человек обязан делать перерывы в работе, не сидеть возле монитора целыми днями, а то и сутками и обязательно выполнять специальную гимнастику для глаз. Она поможет, если речь идет о начальной стадии болезни, а если болезнь запущена, то врач вместе с пациентом могут добиться только того, чтобы близорукость не прогрессировала. Поэтому болезнь лучше не запускать, и, если вы вынуждены долгие часы работать с компьютером, нужно находить время на зарядку для глаз. 

Эти упражнения необходимы для расслабления мышц глаз, снятия зрительной усталости и профилактики возникновения близорукости, а также для предотвращения ее прогрессирования. Такую зарядку можно выполнять и на работе, и дома.

Постарайтесь очень часто моргать глазами одну-две минуты. При этом веки не напрягать. 

Плотно закройте веки на 3-5 секунд, а затем на такое же время откройте. Постарайтесь повторить не меньше семи раз. 

Водите глазами в разных направлениях: можно рисовать круги, восьмерки, проводить зрительно линии снизу вверх и сверху вниз. Это можно делать как с открытыми, так и с закрытыми глазами. Если глаза открыты, останавливайте свой взгляд на окружающих предметах: столе, вазе, книге и так далее. 

Тремя пальцами правой, а затем левой руки легко надавливайте на верхнее веко одного, а затем другого глаза. Подержите 1-2 секунды и уберите пальцы с век. Повторите несколько раз.

Читайте также: САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ МЕТОД КОРРЕКЦИИ ЗРЕНИЯ 

Подойдите к окну. Выберете любую точку вблизи от вас, например, пятнышко на стекле, сосредоточьтесь на нем, а затем посмотрите на дальний предмет, например, верхушку дерева соседнего двора. Так и переводите взгляд с близкой точки на далекую. 

Для этого упражнения голова должна быть неподвижной. Поднимите полусогнутую правую руку вверх. Медленно опускайте палец сверху вниз и поднимайте его снова вверх, при этом следите за ним глазами, не двигая головой. Повторите 10 раз. 

Голова опять неподвижна. Полусогнутой рукой медленно водите справа налево и обратно пред глазами, при этом взглядом следите за пальцем руки. Повторите не меньше 10 раз. 

Юлия Мельничук

Следующая публикация