Есть ли опасность в тампонах и прокладках

Есть ли опасность в тампонах и прокладках

Фото: Getty Images/Fotobank

Тампоны и прокладки применяются уже более чем 500 лет. О том, насколько вообще эти изобретения могут навредить женщине, мы говорили с акушером-гинекологом Сергеем Бакшеевым, www.baksheev.com.ua.

Мифы о тампонах

Существуют различные материалы о том, что тампоны могут вызывать септический шок, способствуют обострению каких-то хронических внутриутробных инфекций и т.д. Однако можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день нет ни одной научной работы, статьи или медицинских данных, которые говорили бы о том, что тампоны могут приносить вред здоровью или активизировать какие-то воспалительные процессы. Сама по себе технология производства обычных тампонов  разработана таким образом, что даже если накапливается кровь, инфицирование само по себе происходить не может. Это не говорит о том, что тампоны несут какие-то антибактериальные факторы. Просто для возникновения какого-то воспалительного процесса, даже если предположить тот факт, что тампон ставится уже на фоне какого-то воспалительного процесса, должно пройти время более 12 часов. Как правило, адекватные женщины тампон на такое время не ставят, поэтому обострения воспалительных процессов (если они имеют место быть) не происходит.

Тампоны или прокладки?

Выбрать тампон или прокладку – вопрос удобства для каждой конкретной женщины. Есть женщины, которые категорически желают пользоваться только тампонами, им мешают ежедневные или менструальные прокладки. А есть те, кто ни под каким условием не переносят тампон сам по себе.

Как уже было сказано, тампоны не противопоказаны женщинам. Но ими, как правило, не рекомендуется пользоваться девочкам пубертатного возраста и девочкам, которые не живут половой жизнью. Есть также женщины с определенными генетическими аномалиями развития половых органов. Таким женщинам также лучше не использовать тампон, а пользоваться прокладками.

Коммерческие "штучки"

В настоящее время на рынке появляются тампоны с использованием каких-либо эссенций из трав, которые позиционируются как лечебные тампоны для лечения каких-то заболеваний. Акушеры-гинекологи, особенно 19 - начала 20 века увлекались применением тампонов с лечебными мазями. На сегодняшний же день тампоны с лекарственными средствами в современной доказательной гинекологии практически не используются. Хотя существуют центры и врачи, которые делают ванночки, намазывают на тампоны мази, используя их как лекарственные средства. Это, как правило, не вызывает дискомфорта или каких-то болезненных ощущений у женщин. В последние годы также стали появляться и прокладки с ионизирующим излучением, которые предлагаются как такие, что улучшают состояние микрофлоры, обладают какими-то информационными чипами. Как тампоны с эссенциями из трав, так прокладки с ионизаторами – не более чем коммерческий ход. Цена тампонов китайского производства порядка 10 долларов за тампон, цена прокладок с ионизаторами тоже достаточно высока. Поэтому говорить о том, что кто-то в мире целенаправленно этим пользуется и есть какие-то доказательные научные работы, говорящие о преимуществе этих тампонов над другими, нельзя.

Кому нужны ежедневные прокладки?

В норме у женщины количество выделяемого секрета во влагалище при нормальной физиологии должно составлять не более 5 мл в сутки. То есть выделения из влагалища для женщины в норме незаметны. Они бесцветны, не содержат запаха, не оставляют заметных следов на одежде. Поэтому в норме женщина в ежедневных прокладках не нуждается. Но, к сожалению, хронический стресс, накопление усталости, несбалансированное питание, употребление в продуктах ГМО приводят к дисбалансу работы системы кишечника, который, в свою очередь, является одним из самых мощных иммунных регуляторов. Поэтому нарушения в кишечнике всегда будут отражаться на выделениях из половых путей. Чаще всего возникает состояние, которое можно охарактеризовать как бактериальный вагиноз. Нормальная флора влагалища изменяет свое соотношение, и выделения становятся более обильными, поэтому ежедневные прокладки могут применяться. При этом эти выделения не всегда носят характер воспалительных.

Альтернатива

В настоящее время на рынке появилась так называемая менструальная чаша (кап, лунная чаша, менструальный колпачок) – силиконовый колпачок для сбора менструальных выделений. Первое применение подобных кап датируется 5 веком до нашей эры. Менструальная чаша легко помещается во влагалище и удаляется оттуда. При этом не нуждается в замене – колпачок можно использовать довольно длительное время, каждый раз его промывая и дезинфицируя. Поскольку современные менструальные колпачки появились совсем недавно, нет никаких данных о негативном влиянии таких приспособлений на организм женщины.

Татьяна Корякина

Следующая публикация