Как не забеременеть во время кормления грудью

Как не забеременеть во время кормления грудью

Фото: Getty Images/Fotobank

Считается, что, пока женщина кормит ребенка грудью, она не может забеременеть, даже если не применяет других методов контрацепции. Так ли это, мы спросили у врача акушера-гинеколога клиники "Добробут" Ксении Грищук.

Действительно мудрой природой задуман принцип лактационной аменореи для кормящих женщин. Под действием гормона пролактина, который вырабатывается в гипофизе кормящей мамы и участвует в синтезе молока, блокируется овуляция, то есть процесс созревания фолликула, из которого выходит полноценная яйцеклетка. А если не происходит овуляция, то и зачатие не наступает.

Когда это работает

Чтобы вырабатывалось нужное количество пролактина и происходило блокирование овуляции, важно, чтобы соблюдались определенные условия:

важно, чтобы кормление происходило только грудным молоком, без докорма смесями или прикорма;

кормить необходимо по требованию, не менее 6 раз в сутки;

установление процесса кормления должно происходить с раннего послеродового периода, буквально с момента рождения ребенка;

и мама, и малыш должны быть здоровы.

Когда это не работает

Урбанизация жизни влечет за собой свои особенности, поэтому перечисленные выше правила могут соблюдаться не всегда. Могут быть разного рода нарушения в ритме и жизнедеятельности женщины, например, регламентированное, регулируемое кормление малыша менее 6 раз в сутки, допаивание ребенка. Это может привести к спонтанной овуляции, и даже на фоне кормления грудью женщина может забеременеть. Когда вводится прикорм, и ребенку поступает не полный объем грудного молока, риск забеременеть еще выше. Также метод лактационной аменореи может не сработать, если есть какие-то нарушения в работе органов, которые могут повлиять на репродуктивную панель. Если есть нехватка молока, это означает, что гормона пролактина вырабатывается недостаточно, следовательно, овуляция не подавляется, и также может наступить беременность.

Кормление грудью и менструальный цикл

Гораздо проще связывать овуляцию с менструацией. Не восстановились месячные, значит, нельзя забеременеть. Но иногда, даже на фоне кормления грудью, могут появляться мажущие выделения. Кормящие женщины часто не придают этому значения, а это может быть сигналом того, что восстанавливается менструальный цикл. На фоне этого можно забеременеть. В некоторых случаях первая овуляция происходит до наступления менструального цикла. При незащищенном половом акте в этом случае может наступить беременность. Но это, как правило, происходит у женщин, которые страдают нарушениями менструального цикла, а также если нарушен ритм кормления или когда мама начинает вводить прикорм.

Каковы гарантии?

Акушер-гинеколога клиники "Добробут" Ксении Грищук.

Важно помнить, что ни одно контрацептивное средство не дает 100% гарантии. Принцип лактационной аменореи также не идеален, и риск возникновения беременности тем выше, чем старше ребенок. Самую большую защиту этот метод дает в первые 3 месяца после родов. Но для того чтобы полностью обезопасить себя от нежелательной беременности, лучше подключить дополнительные методы контрацепции: барьерные методы, внутриматочные контрацептивы либо прогестиносодержащие препараты, которые не влекут за собой никаких последствий для процесса лактации и здоровья малыша. Препараты подбираются в индивидуальном порядке на приеме у акушера-гинеколога.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация