В каком возрасте нужно показать девочку детскому гинекологу

В каком возрасте нужно показать девочку детскому гинекологу

Фото: www.credits

Многие мамы недоумевают: зачем в обязательном порядке вести трехлетних и шестилетних девочек к детскому гинекологу? Какие гинекологические проблемы могут выявить у таких малышек? Однако, как утверждают специалисты, девочки страдают практически всеми теми гинекологическими недугами, что и взрослые женщины. Мало того, многие "взрослые" болезни в последние годы встречаются у девочек намного чаще, чем раньше. Об этом рассказал житомирский областной внештатный гинеколог Алла Билоченко.

Детский гинеколог специализируется на заболеваниях женской половой сферы у девочек до 18 лет. Он не только выявляет и лечит заболевания, но и всегда может проконсультировать, в том числе и по поводу контрацепции и предотвращения нежелательной беременности. Ведь девочки нынче развиваются довольно рано. 

Когда идти к врачу? И как понять, что развитие ребенка идет с отклонениями?

Первый осмотр девочек проводится еще в родильном доме врачом-неонатологом. Затем желательно показать ребенка детскому гинекологу, когда исполнится год. Обязательный поход к врачу – во время оформления в детский сад, а затем перед поступлением в школу. В 6-7 лет в детском организме начинает запускаться процесс полового созревания, поэтому врач обязательно должен осмотреть ребенка. В 9-10 лет мамы обязательно должны показать школьницу детскому гинекологу, ведь в этот период у девочек появляются вторичные половые признаки: начинают развиваться молочные железы и появляется оволосение в паховой области и подмышками. Если эти признаки появляются немного раньше, например, в 8 лет – это считается нормальным, в таком случае речь идет о раннем половом развитии ребенка. Если вторичные половые признаки появились у девочки до 7 лет – это отклонение от нормы. С началом менструального цикла поход к детскому гинекологу тоже обязателен, поскольку это один из самых важных моментов в развитии девочки. Нормальным считается начало менструации в 12,5 лет, хотя может быть и раньше, и позже. Однако если до 14 лет у девочки нет вторичных половых признаков и до 16 лет – менструации, это должно насторожить родителей и заставить немедленно отправиться вместе с дочерью к детскому гинекологу. Кроме того, к детскому гинекологу следует обращаться, если у девочки имеются какие-либо жалобы: зуд, боли, жжение в паховой области, слишком обильные и гнойного цвета выделения, очень болезненное протекание менструации и другие.

Читайте также: СИНЕХИИ: ПРОБЛЕМА С КРАСИВЫМ НАЗВАНИЕМ 

Какие болезни выявляют у девочек?

Синехии – сращение наружных половых губ. Это заболевание может быть выявлено сразу же после рождения ребенка, а иногда спустя пару лет, во время профосмотра. Причины могут быть разные: воспалительные процессы, нехватка гормонов, антибиотикотерапия, простудные и другие заболевания, проблемное прохождение беременности у мамы и другие. Лечится это заболевание хирургическим методом, а также гормонотерапией. А если не лечить, болезнь приведет к нарушению функции мочевыводящих путей и воспалению мочеполовой системы. 

Лейкоплакия – истончение слизистой оболочки, которое происходит из-за низкого уровня половых гормонов. Раньше такое заболевание выявлялось, как правило, у женщин в менопаузе, но в последние годы оно все чаще проявляется у девочек. И хотя эта болезнь никак не тревожит детей, ее нужно обязательно лечить, причем зачастую в условиях стационара. 

Вульвовагинит – воспаление вульвы и влагалища. Причиной могут быть проникновение инфекции, посторонние тела, попавшие внутрь, а также механические, химические и другие факторы. Если болезнь упустить, все закончится воспалениями матки и придатков.

Читайте также: ИНФЕКЦИЯ МОЧЕВЫХ ПУТЕЙ У РЕБЕНКА: ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ 

Кроме того, у девочек-подростков нередко выявляются нарушения менструального цикла, различные новообразования, в частности кисты, бывают маститы и мастопатии, неравномерное развитие правой и левой молочных желез, словом, целый перечень "взрослых" болезней. Если на них не обращать внимания и надеяться, что все "само пройдет", то в будущем эти болезни приведут к серьезным воспалениям половой системы и другим проблемам, которые могут сказаться на способности женщины к зачатию, а также на ее сексуальной жизни. Поэтому походы к детскому гинекологу не стоит откладывать "на потом".

Юлия Мельничук

Следующая публикация