Аюрведический подход к питанию

Аюрведический подход к питанию

Фото: Getty Images/Fotobank

Сейчас к аюрведическому питанию относятся как к модной экзотической диете. Однако такая популяризация ненамного приближает людей к знанию принципов аюрведы и правильному употреблению продуктов. Об аюрведическом подходе к питанию мы поговорили с психологом, специалистом в области аюрведической диетологии, Ольгой Павловой, www.gestalt-clubok.com.

Аюрведическая диетология – это часть системы жизни по аюрведе. Аюрведическая диетология основана на определенном наборе качеств – пракрити человека, которым человек наделен при рождении. Это определенный набор ментальных и физических качеств, оптимальный для каждого конкретного человека. Исходя из астрологических данных, можно определить пракрити человека. Если говорить о диетологии, то для каждого человека имеет важность сочетание дош – вата, питта и капха, и равновесие между ними.

Почему нужно подбирать питание по дошам

В процессе жизни вследствие воспитания, влияния социума, в процессе развития человека, соотношение дош у человека меняется по сравнению с первоначальной конституцией, данной при рождении. Если оно меняется ненамного, то человек находится в определенном состоянии внутреннего равновесия. В противном же случае наблюдается дисбаланс. При большом дисбалансе возникают проблемы, связанные с хроническими заболеваниями, с психическим здоровьем. Это все происходит от того, что человек не живет в соответствии со своими природными особенностями. Аюрведическое питание, наравне с другими принципами аюрведы, помогает убрать дисбаланс, помочь человеку жить в соответствии со своей природной конституцией – пракрити.

Как правильно подбирать питание в аюрведе

Сейчас диета по аюрведе довольно популяризирована. В интернете можно найти различные тесты, при помощи которых можно определить свою конституцию и подобрать питание в зависимости от того, какая доша у вас преобладает. Однако это не совсем правильно и эффективно. Дело в том, что тесты помогают определить текущее состояние дош, но оно, как мы с вами убедились, меняется в процессе жизни. И чтобы определить, как правильно питаться, нужно соотнести природную конституцию, то есть те доши, которые были даны вам при рождении, и текущую. И приводить в равновесие те доши, в которых наибольшее расхождение. Это можно делать и с помощью пищи, и с помощью физических занятий (йога), в том числе и с помощью психотерапии.

Если раньше соотношение дош определялось вручную, то на сегодняшний день доктором аюрведической медицины И. И. Ветровым была разработана программа, которая определяет пракрити человека по дате и месту его рождения. Там же есть тест, который определяет текущую конституцию человека. Программа показывает, какие доши вышли из равновесия и какие нужно сбалансировать. В соответствии с этим даются рекомендации по образу жизни, режиму дня, питанию, вместе с перечнем продуктов питания. Например, людям с повышенной ватой нужно убрать бобовые из рациона. Чтобы усилить капху нужно добавить в рацион зерновые, они дают некую тяжесть, устойчивость и т.д.

Фото: Getty Images/Fotobank

Доши в конституции человека

Соотношение дош характеризует нейроэндокринный принцип организации человека. Вата – это принцип ветра, питта – принцип огня, капха – принцип земли. Каждый человек имеет в своей конституции все три доши, но пропорция между ними разная. У кого-то доминирует одна доша, у кого-то парные. Соотношение дош определяет внешний вид человека, его качества характера, ментальные качества, склонности к определенным занятиям. Опытные специалисты уже при общении могут приблизительно сказать, какие доши в структуре человека доминируют. Жизнь человека состоит из определенных вех, которым также соответствуют определенные доши. Детство – это капха, когда человек только формирует свою структуру. При доминирующей капхе наблюдается склонность к простудным заболеваниям. Время зрелости – это питта, это активная деятельность, самореализация в социуме, пробуждение чувств, динамика. Пожилой возраст – возраст вата, который определяет некую стабильность. Это также доша, которая вызывает определенные заболевания, характерные чаще всего для пожилого возраста.

Человек с вата-конституцией – это, как правило, худощавый человек, очень тонкой нервной организации, у него прослеживается внутренне движение. При этом у него не очень спокойный взгляд, он совершает быстрые движения, у него часто меняется настроение. Поскольку это люди тонкие и чувствительные, то они привередливы к пище и легче, чем другие, могут обходиться без еды ("жить праной", медитировать). И если они принимают пищу, то нужно подбирать подходящую пищу, имея понимание, какие продукты обладают каким качеством и в какое время дня их нужно принимать.

Питта-конституцией обладают люди сбитого, атлетического телосложения. Они активны, амбициозны, умеют четко ставить цели. Они деятельные, в них много огня. Также для таких людей характерны заболевания, связанные с переизбытком огня: воспалительные, заболевания кожи, нарушения зрения. В другой полярности это люди очень эмоциональные, взрывные, неуживчивые люди, со своим внутренним миром. Люди с питта-конституцией свое питание плохо структурируют. Чаще едят на ходу, между дел. Даже если от природы у таких людей хорошее пищеварение, то своим неправильным подходом к организации питания они могут своему пищеварению навредить.

Люди с капха-конституцией – это люди структуры. Если брать разные полярности, то с одной стороны это человек заземленный, материальный, несколько скуповат, чисто внешне имеет очень часто избыточный вес, очень низкую лабильность психики. Вторая полярность – человек очень добрый, нежный, чувствительный, он так же очень стабильный в своих чувствах, очень мягкий, добрый и поддерживающий. Люди капха-конституции часто переедают. Они любит тяжелые продукты, сладости. Если человек при этом находится в своем балансе, ничего страшного нет. Но если имеется избыточный вес, ощущения сонливости, слабости, тогда питание нужно менять. Для капхи более, чем для других дош, полезны однодневные голодания.

Аюрведа и системы питания

Наряду с аюрведическим питанием в настоящее время существует много других систем питания: сыроедение, вегетарианство, раздельное питание и т. д. Аюрведа смотрит шире на системы питания. Например, сыроедение подходит не всем, а только людям с хорошим пищеварением. Людям с питта-конституцией сыроедение идеально подходит. А вот людям с вата-конституцией, у которых слабый огонь пищеварения, могут возникнуть проблемы с желудком. Есть также люди, которым нельзя обходиться без мяса.

Важно понимать, что аюрведическая диетология – это не просто понимание, какие продукты употреблять, исходя из собственной конституции. Важно также иметь представление, как эти продукты готовить, как меняется качество продуктов при приготовлении, какие специи для каждого конкретного человека и в какое время года лучше употреблять, как пользоваться специями и т.д.

Татьяна Корякина

Следующая публикация