Как нужно спать, чтобы быть красивой

Как нужно спать, чтобы быть красивой

Фото: Getty Images/Fotobank

Для красоты, молодости и здоровья нашей кожи очень важно, сколько и, главное, когда спать. На эти вопросы ответил наш консультант, косметолог "Студии молодости" Александра Чернявская, www.studiamolodosti.com.ua.

Чтобы женщина была красива, для нее очень важен полноценный сон. При этом косметологи знают один очень важный секрет, который позволяет использовать свой сон максимально благоприятно для здоровья и красоты кожи.

Сколько спать?

Для каждого человека количество часов сна индивидуально. Считается, что сон должен длиться от 5 до 8 часов. Есть люди активные, которым действительно 5 часов сна вполне хватает для того, чтобы восполнить свои силы. Если спать больше, чем того требует ваш организм, то он начнет от этого уставать. Действительно, люди, которые много спят, сильнее устают, чем те, чей сон ограничен разумными рамками. Потому что в этом случае вы мало двигаетесь, из-за чего ваш организм не получает энергии.

Режим сна

У людей, которые работают в ночную смену или живут ночной жизнью, или у тех, чей ночной сон чередуется с дневным, кожа намного быстрее стареет, чем у тех, кто регулярно спит в ночное время суток. Даже если они будут правильно следить за кожей, все равно возрастные изменения у людей, которые плохо спят ночью, будут более заметны. Бессонница также сильно сказывается на состоянии кожи. Дело в том, что клетки эпидермиса очень активны в ночное время суток, и в ночное время вырабатывается гораздо больше тех ресурсов организма, которые необходимы для сохранения молодости. Именно поэтому во второй половине дня или на ночь лучше наносить питательный крем, различные масла, питательные сыворотки.

Не ешьте на ночь!

Во время сна снижается активность работы кишечника. В этом случае пища переваривается медленно, происходит процесс брожения, который обязательно скажется на вашем лице в виде кожных высыпаний. Вечером можно употреблять лишь легкую пищу с низким содержанием углеводов (кефир или маленький кусочек отварной рыбы). Ни в коем случае это не должно быть большое количество овощей, мяса и хлеба, потому что процесс брожения и застоя пищи достаточно вреден для кожи.

Главный секрет

Итак, мы вплотную подошли к секрету, который знают косметологи и который они рекомендуют использовать для сохранения красоты кожи. Он заключается в использовании так называемого "сна красоты". Сон красоты – это сон, который начинается в промежутке от 22:00 до 24:00. Именно в этом промежутке происходит самая активная выработка гормона, при помощи которого в коже активизируются молодые клетки. При этом гормон вырабатывается тогда, когда вы спите, и тогда, когда на ваши глаза не попадает свет. Поэтому, если вы до 24:00 уже будете крепко спать в темной комнате, вы таким образом продлите свою молодость.

Татьяна Корякина

Похожие темы:

Следующая публикация