Какие продукты добавить в рацион с приходом весны

Какие продукты добавить в рацион с приходом весны

Фото: Getty Images/Fotobank

С наступлением весны приходит время выйти из спячки. Когда каждый из нас ощущает некоторую тяжесть, чувствует себя вялым — самое время взбодрить свой организм и оживить предпочтения в еде. Когда с каждым днем погода становится все теплее, то наваристые супы, густые овощные рагу и тяжелое жареное мясо теряют свою привлекательность — организм требует более легкоусваиваемой пищи. Однако это не означает, что нужно просто ограничить себя в количестве блюд и пересесть на одну воду. Речь о том, чтобы обратить внимание на те продукты, которые поддержат ваш организм весной.

Начать чистку можно с вашей кухни, убрав продукты, содержащие большое количество сахара. Исследования журнала American Journal of Public Health, которые проводились в 2013 году при участии 5 000 мужчин и женщин старше 30 лет, показали, что потребление участниками "сладенького" с наступлением весны увеличивается примерно на 50 %. Сладости снабжают наш организм пустыми калориями и поощряют переедание, что в итоге приводит к увеличению веса. Натуральный сахар, содержащийся в молочных продуктах, овощах, фруктах и сухофруктах вполне может удовлетворить потребности организма в глюкозе.

Специалисты по питанию также советуют уменьшить количество жирной пищи. Становится теплее, и организму нужно меньше энергии на обогрев. Жирные сорта мяса, колбасных изделий, жирные соусы и жирные молочные продукты должна сменить более постная еда.

Старайтесь приучить себя пить простую воду в достаточном количестве, заменив ею другие напитки — чай, кофе, ненатуральные соки. Именно обезвоживание может негативно повлиять на обмен веществ и удачно замаскироваться под голод. При этом важно избегать так называемых жидких калорий. Исследование The University of Kansas Medical Center показало, что у тех, кто употреблял "жидкие калории", уровень грелина (гормона голода) значительно возрастал по сравнению с теми, кто это же количество калорий получил из обычной пищи.

Украинский диетолог Светлана Фус рассказала, какие продукты обязательно стоит включить в рацион питания ранней весной.

Цитрусовые

Апельсины, грейпфруты, помело, мандарины — эти фрукты помогут поддержать содержание аскорбиновой кислоты в нашем организме. Как известно, аскорбиновая кислота необходима для укрепления сосудов и кожи, а также для лучшего усвоения железа. В свою очередь укрепляется наш иммунитет, защищая организм от простуды. Толстая кожура этих фруктов помогает сохранить важный для нас витамин довольно долго.

Кисломолочные продукты

Кисломолочные продукты, особенно домашнего приготовления из заквасок, помогут поддержать микрофлору кишечника. Благодаря ей все необходимые компоненты пищи — белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы — будут лучше усваиваться. Кроме того, содержащийся в этих продуктах витамин А защищает наши легкие от простудных заболеваний, которые очень часто возникают в период весенней слякоти.

Жирная морская рыба северных морей

Сардина, семга, норвежская сельдь — неоспоримые источники Омега-3 жирных кислот и витамина D. Они помогают укреплять наши кости и зубы. Витамин D, необходимый для усвоения кальция, образуется в нашей коже под воздействием солнечных лучей. В период, когда солнца еще недостаточно, именно жирная рыба будет хорошим источником этого витамина.

Овощи

Морковь, капуста (белокочанная, цветная, брокколи), свекла должны остаться в нашем рационе и весной. Они хороший источник не только пищевых волокон, которые помогают вывести из нашего организма продукты жизнедеятельности и токсические вещества, но и являются питательной средой для полезной микрофлоры кишечника. Эти продукты еще и хороший источник витаминов, минералов и антиоксидантов, которые поддержат наш организм до появления свежих летних овощей.

Бобовые и крупы

Спаржевая фасоль, гречка, овсянка, перловая крупа — эти продукты являются важным источником магния и витаминов группы В. Именно они поддерживают нашу нервную систему, защищая ее от стрессов и плохого настроения. Кроме того, это хороший источник кремния, который важен для нашей кожи, волос и ногтей. Ведь весной особенно хочется выглядеть хорошо.

Здорового питания нужно придерживаться круглый год. И весна — не исключение, но именно в это время намного легче принять здоровые изменения в своем рационе питания.

 

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация