Клюква — самая зимняя ягода

Клюква — самая зимняя ягода

Фото: Getty Images/Fotobank

У клюквы репутация самой зимней ягоды не только потому, что поспевает она поздней осенью — именно в это время клюква появляется в наших магазинах и на рынках, да и собирать ее рекомендуется, как и калину, после первых морозов, когда она под влиянием низких температур набирает максимум полезных веществ. Но клюква незаменима зимой еще и из-за своего уникального химического состава, благодаря которому она помогает нам пережить холода, не заболев и... не постарев.

Природный антибиотик

Главная зимняя напасть, с которой клюква борется лучше любых лекарств, — простуда, недаром ее называют природным антибиотиком. Этим своим качеством ягода обязана как содержанию большого количества витаминов (С, В1, В2, РР, К), минералов (кальций, йод, медь, фосфор), органических кислот (яблочной, лимонной, бензойной, хинной), каротина, дубильных веществ и эфирных масел, так и входящему в ее состав танину, который успешно борется с разнообразными инфекциями во время болезни и к тому же является прекрасной профилактикой простудных хворей. Клюква не только сама по себе — прекрасное лекарство, но к тому же усиливает действие таблетированных антибиотиков и противовирусных средств. Эта чудодейственная ягода лечит не только грипп, ангину и ОРВИ, но и воспаления мочеполовой системы, прежде всего это главный женский враг холодного времени года — цистит.

Дела сердечно-сосудистые

Клюква обязательно должна входить в рацион тех, чьи сердечные дела, согласно известной шутке, перешли в сердечно-сосудистые — она обладает уникальными антиоксидантными свойствами, которые очень похожи на воздействие на организм сухого красного вина. Регулярное употребление клюквы позволяет растворять склеротические бляшки, расширять кровеносные сосуды и предотвращать возникновение тромбов, снижая тем самым риск возникновения атеросклероза и непосредственно связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний — гипертонии, инфарктов и инсультов.

Фото: Getty Images/Fotobank

Молодильные ягоды

Не менее примечательна клюква и своей способностью омолаживать организм, что обеспечивается ее способностью выводить из клеток свободные радикалы, являющиеся, как известно, главной причиной старения. Именно поэтому у тех, кто регулярно употребляет в пищу клюкву, морщин гораздо меньше, чем у тех, кто ею пренебрегает.

Молодильные свойства клюквы проявляются не только тогда, когда ее принимают внутрь, ягода очень хорошо подходит и для наружного применения. Маски из клюквы одинаково хорошо влияют как на жирную (для этого ее надо растереть с яичным белком) или нормальную (в соединении с желтком и сметаной), так и на сухую, стареющую кожу (если смешать ягоды с медом и оливковым или льняным маслом), а сок клюквы, если втирать его в ногти, позволит укрепить их ничем не хуже — а, возможно, и лучше, — чем рекомендуемый в таких случаях лимонный.

Фото: Getty Images/Fotobank

Лучше годжи

Сейчас много говорят и пишут о чудодейственных ягодах годжи, при помощи которых можно легко и быстро похудеть, забывая при этом о клюкве, которая действует на организм столь же благоприятно, а стоит при этом в разы дешевле. Во-первых, клюква содержит клетчатку, которая, наполняя желудок, дает ощущение сытости, не позволяя съесть лишнее, и одновременно очищает организм от шлаков и токсинов. Во-вторых, содержащиеся в ягодах дубильные вещества усиливают метаболизм, в результате чего организм теряет лишние килограммы.

Александра Волошина

Похожие темы:

Следующая публикация