Суперфуды: что это?

Суперфуды: что это?

Фото: Credits

Последнее время все чаще звучит слово "суперфуды". Это продукты с высокой концентрацией полезных веществ (витаминов, минералов, антиоксидантов и прочих). Чем так ценны суперфуды и насколько они необходимы в нашем рационе, мы спросили у фитнес-тренера, диетолога Ксении Билоус.

Какие продукты относят в суперполезным

Термин "суперфуд" в переводе с английского означает "суперпродукт". В последние несколько лет этот термин использовался для описания практически всех натуральных продуктов питания: в средствах массовой информации, в рекламных и маркетинговых целях для продвижения продуктов питания. Неудивительно, почему так много путаницы вокруг "суперпродуктов". Так можно назвать что угодно, поэтому многие крупные производители пищевых продуктов получают немаленькую выгоду от использования этого термина.

Лучшее определение, которое можно использовать для описания суперфуда: это продукт, богатый питательными веществами, антиоксидантами, обязательно натуральный, который подлежал минимальной обработке и полон мощных питательных компонентов. Другими словами, суперфудом является натуральный продукт, который используется для потребления в сыром виде и богат на различные фитохимические (запускают защиту организма от побочных продуктов жизнедеятельности) и флавоноидные соединения (антиоксиданты). 

Читайте также: КАКИЕ ПРОДУКТЫ ЛЮБИТ СЕРДЦЕ 

Компании, производящие "здоровые" пищевые добавки, могут использовать этикетку с надписью "суперфуд" для увеличения продаж, только если продукт содержит растительные ингредиенты. Из-за того, что такие продукты минимально обрабатываются, чтобы сохранить качество питательных веществ, они обычно не имеют обширного списка ингредиентов на упаковке. Самые же лучшие из них даже не упаковываются. К примеру, темная листовая зелень, красочные овощи и фрукты, орехи, семена, водоросли – все эти натуральные растительные продукты очень питательны и известны как суперфуды. Даже напитки, такие как зеленый чай и комбуча (чайный гриб), можно смело отнести к подобным продуктам, поскольку они содержат ряд полезных антиоксидантов, пробиотиков и других высокоценных соединений.

Преимущества суперфудов

Их ценность в последние годы начинает подкрепляться исследованиями. Все больше трав, растений, семян и других необработанных продуктов демонстрируют перспективы решения различных проблем со здоровьем. Поскольку многие из них имеют антиоксидантные качества, они могут быть полезны как для борьбы с болезнями, так и в целях торможения процессов старения. Некоторые суперфуды из-за содержания в них питательных веществ могут использоваться для улучшения сердечно-сосудистой системы и нормализации уровня сахара в крови. Отсутствие пищевой аллергии, побочных эффектов и множество полезных воздействий на организм – все эти качества делают такие продукты действительно на порядок более полезными, чем обычные продукты, которые мы потребляем ежедневно в пищу.

Читайте также: ТОП-5 ПРОДУКТОВ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОЛЮБИТЬ 

При покупке не стоит поддаваться маркетинговым уловкам компаний, желающих всего лишь продать продукт для здоровья. Суперфуды должны быть минимально обработаны. 

5 суперфудов, которые можно найти в наших магазинах

Шелковица. Эти ягоды содержат алкалоиды, активирующие макрофаги – белые кровяные клетки, которые стимулируют иммунную систему. Онибогаты антиоксидантами, в частности, ресвератролом – королем антиоксидантов. Он превосходит по своей активности бета-каротин в 5 раз, витамин С – в 20 раз, витамин Е – в 50 раз. Это вещество положительно воздействует на продолжительность жизни, имеет противоопухолевый эффект, благотворно влияет на кожу, стимулируя синтез коллагена. 

Ягоды годжи. Эти популярные ягоды, согласно исследованиям, улучшают психологическую работоспособность и функции желудочно-кишечного тракта, а также увеличивают количество лейкоцитов и активность иммунной системы, улучшают память и внимание. Также доказано, что высокое содержание антиоксидантов в ягодах годжи положительно влияет на зрение.

Семена чиа выращивались в течение многих столетий как пищевое растение в Мексике и Гватемале. Одна порция (28 г) содержит около 11 г жира. Из них 1 г – это насыщенные жиры, в то время как остальные 10 г – незаменимые полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, включая Омега-3 и Омега-6 жирные кислоты. Семена являются лучшим растительным источником альфа-линоленовой кислоты – незаменимых Омега-3 жирных кислот, которые, как известно, предупреждают рак, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, снижают уровень кортизола. Также они улучшают работу мозга из-за того, что на 20 % состоят из белка (аминокислотный рейтинг семян чиа – 91 из 100 возможных). Попадая в желудок, образуют гель, который замедляет расщепление углеводов, в результате чего сахар поглощается в пищеварительной системе постепенно и стабильно.

Читайте также: В ПОСТЕЛИ С ВЕГЕТАРИАНЦЕМ: КАК СВЯЗАНЫ ЕДА И СЕКС  

Кроме того, порция семян содержит 18 % от суточной рекомендованной дозы кальция, 27 % от суточной нормы фосфора, 30 % – магния, цинка, меди и калия, а также целых 42 % от рекомендованной ежедневной нормы пищевых волокон.

Однако стоит знать, что полноценной заменой семенам чиа являются семена льна. При этом они дешевле, а по некоторым критериям полезности семена льна даже лидируют. 

Золотые ягоды (физалис). Основные преимущества ягод – в высоком содержании антиоксидантов, что делает их идеальной питательной добавкой для предотвращения некоторых хронических заболеваний, включая некоторые виды рака. Антиоксиданты, такие как каротиноиды и полифенольные соединения, обнаруженные в ягодах, могут нейтрализовать свободные радикалы, уничтожающие побочные продукты клеточного метаболизма, которые могут вызвать превращение здоровых клеток в раковые. Одним из эффектов антиоксидантов является уменьшение воспаления, в том числе артерий и кровеносных сосудов, поэтому ягоды также способны улучшить здоровье сердца. Олеиновая и линолевая кислоты в ягодах уменьшают количество "плохого" холестерина. Кроме того, они положительно влияют на здоровье почек, стимулируя выход избыточных жиров, соли и токсинов из лимфатической системы.

Чага, или березовый гриб, широко используется в народной и нетрадиционной медицине, имеет обилие бета-глюканов, которые помогают сбалансировать реакции иммунной системы. Исследования также показали, что чага активирует иммунные клетки, ответственные за борьбу с раком. Гриб доказал свою эффективность в уменьшении негативных побочных эффектов химиотерапии. 

Благодаря своим иммуномодулирующим свойствам чага используется для поддержания здоровья желудочно-кишечного тракта, нормализации уровня артериального давления и уровня холестерина, имеет высокую антиоксидантную и антимикробную активность.

Благодарим за консультацию фитнес-тренера, диетолога Ксению Билоус (hitfitgo@gmail.com).

Марина Фролова

Следующая публикация