Топ-7 позитивных новостей: 14 февраля, гравитационные волны и еще один Гарри Поттер

Топ-7 позитивных новостей: 14 февраля, гравитационные волны и еще один Гарри Поттер

Фото: Reuters

На этой неделе случилось самое важное открытие, доказывавшее теорию Эйнштейна, украинка стала деканом Школы искусств, а Джоан Роулинг решили выпустить еще одну книгу о юном волшебнике.

Повод для гордости

Украинка Марта Кузьма стала деканом Школы искусств Университета Йеля. Впервые за 152 года престижную Школу искусств возглавила женщина. Марта Кузьма работала в разных странах мира, в Украине она руководила Центром современного искусства Сороса в средине 90-х. Несмотря на то, что среднестатистический украинец вряд ли слышал об этой школе, повод для гордости своей соотечественницей нельзя приуменьшить.

Долгое прощание Гарри Поттера

Джоан Роулинг / Фото: East News

 Уход Гарри Поттер уже можно сравнить с прощальным туром группы Scorpions, который повторяется почти каждые два года. Уйти на пенсию юному, но уже заслуженному книжному герою не дают и фанаты, и его "мать" – Джоан Роулинг. Восьмая книга выйдет этим летом, но будет не совсем книгой – скорее адаптированным театральным сценарием. "Гарри Поттер и проклятое дитя" выйдет в электронной и печатной версиях сразу после премьеры постановки в Лондоне. Сюжет пьесы развивается вокруг повзрослевших героев поттерианы.

Эйнштейн был прав

Фото: Reuters

Одно из самых больших открытий случилось в мире физике. Ученые подтвердили существование гравитационных волн, которые предсказал Альберт Эйнштейн в рамках теории относительности еще сто лет назад. Гравитационные волны были зарегистрированы в сентябре прошлого года в обсерваториях штатов Луизиана и Вашингтон, но официально об открытии завили в четверг, 11 февраля.

Женщины у руля

Американским ученым удалось доказать, что большое количество женщин на руководящих позициях помогает бизнесу. Речь идет о трех позициях: генеральный директор, член совета директоров и топ-менеджер. Чем больше таких должностей занимают женщины, тем быстрее растет прибыль компаний и другие рабочие показатели. Любопытно, что сейчас в мире, что уж говорить об Украине, прослеживается сильное гендерное неравенство – большинство руководящих должностей занимают мужчины. Не факт, что новое исследование что-то изменит, но вода камень точит.

Семейные войны

Фото: YouTube/Netflix US & Canada

Новый трейлер сериала "Карточный домик", премьера которого запланирована на 4 марта, повествует все о той же борьбе Фрэнка Андервуда за власть, но на этот раз на его пути становится жена, которая на протяжении нескольких сезонов была верной соратницей кандидата в президенты США. Тридцатисекундный ролик так мало может сказать о сюжете нового сезона, но верные фанаты уж точно рассмотрят главные подробности.

Копия Ван Гога

Фото: airbnb.ru

На Airbnb теперь можно арендовать копию комнаты Ван Гога в Чикаго. Сервис аренды жилья объединился с Институтом искусств и воссоздал в реальности одну из серии картин "Спальня в Арле". Удивительно, что проживание в квартире-произведении искусства стоит всего 10 долларов в сутки, но сейчас почти все даты заняты. Airbnb пока открывает только вторую неделю февраля 2019 года для съема квартиры, но, будет ли она доступна в это время, не известно. "Живая экспозиция" приурочена к выставке Ван Гога в Чикаго.

Четырнадцатое февраля

Фото: Getty Images

В современном мире забыть о Дне всех влюбленных невозможно – яркие сердечки и всевозможные акции уже заняли свободные рекламные площади в интернете и на улицах украинских городов, а ненавистники праздника уже высказали свое мнение. В этом году 14 февраля выпадает на воскресенье, а значит, целый день парочки будет шататься по весенне-зимним улицам, занимая лучшие столики в заведениях и места для поцелуев в кинотеатрах. И в этом нет ничего плохо, по сути – только хорошее. Любите.

Оксана Павленко 

Похожие темы:

Следующая публикация