Актеры, которые умерли на сцене

Говорят, каждый актер мечтает о том, чтобы умереть на сцене – такая смерть в театрально-киношной среде считается почетной и воспринимается почти как божье благословение. Вот только те, кому так "повезло", вряд ли мечтали уйти из жизни так рано.

Александр Бондаренко

Трагедия произошла 29 января 2013 года на сцене киевского Русского драматического театра имени Л. Украинки. Народному актеру Украины Александру Бондаренко, которого зрители знают по мюзиклу "За двумя зайцами" и фильму "Тринадцать месяцев", стало плохо во время спектакля "1001 страсть, или Мелочи жизни". Внезапно во время монолога, который Александр читал с куклой в виде младенца на руках, выронил реквизит и, сказав: "Я падаю", захрипел и осел на пол. Зрители не сразу поняли, что именно произошло, многие посчитали, что так и положено по ходу действия. И только когда к Бондаренко подбежали другие занятые в спектакле актеры и попросили вызвать "скорую", стало ясно, что произошло непоправимое.

Актеру начали делать непрямой массаж сердца, но скорая, приехавшая на вызов через двадцать минут, констатировала смерть. Александр Бондаренко умер на руках у своей жены, актрисы этого же театра Надежды Кондратовской, она тоже была занята в злосчастном спектакле. Причиной смерти актера стал оторвавшийся тромб, в последние годы актер страдал от гипертонии.

Смерть Александра Бондаренко уж обросла массой слухов и мистических подробностей. Говорят и о том, что слова, которые он произносил по роли перед тем, как ему стало плохо, очень похожи на покаяние: "Прости… Грешен…" И о том, что он умер в день рождения Антона Павловича Чехова, по рассказам которого и был поставлен спектакль. Но это, по большому счету, уже не имеет никакого значения, в отличие от того, что Александру Бондаренко умер на 53-м году жизни, у него было много творческих планов.

Игорь Тальков

Игорь Тальков

Певца и композитора Игоря Талькова не стало 6 октября 1991 года. За кулисами Дворца спорта "Юбилейный" вспыхнула ссора между телохранителями Талькова и Азизы, которая стоила жизни первому и загубленной карьеры – другой. Несмотря на то что со времени тех событий прошло уже больше двадцати лет, так точно и не установлено, кто сделал тот роковой выстрел, из-за которого погиб Тальков, – телохранитель Азизы Игорь Малахов или его собственный директор Валерий Шляфман. Впрочем, сегодня это уже и не важно – главное, что на сцену в то день он так и не вышел – не успел…

Андрей Миронов

Андрей Миронов

Трагедия произошла 14 августа 1987 года на гастролях Театра сатиры в Риге, в конце второго акта спектакля "Безумный день, или Женитьба Фигаро", когда до финала оставалось не больше десяти минут. Вместо очередной реплики Миронов-Фигаро вдруг начал отступать назад, оперся о витой угол беседки и медленно начал оседать на пол. "Шура, голова болит… ", – сказал он игравшему графа Альмавиву Александру Ширвиндту, когда тот подхватил его на руки. "Я вез его по коридору больницы, – вспоминал впоследствии Александр Анатольевич, – он лежал такой спокойный, молодой, красивый, в черном костюме Фигаро, а вокруг со скорбным удивлением толпился беспомощный цвет отечественной нейрохирургии…"

В больнице жене Андрея Александровича, Ларисе Голубкиной, показали рентгеновский снимок, на котором она увидела огромный разрыв в основании черепа, это была аневризма аорты – разрыв стенки сосуда головного мозга. От аппарата искусственного жизнеобеспечения Андрея Миронова отключили через два дня – 16 августа. Проведя обследование, врачи вынесли вердикт: безнадежен. Но решение все-таки должны были принять родные, последнее слово было за матерью Миронова, Марией Владимировной. Она дала согласие. А потом сказала: "Это мой конец. Моя Хиросима… "

Марк Сэндмэн

Марк Сэндмэн

Американский певец и музыкант, бас-гитарист группы Morphine умер на концерте в итальянском городе Палестрина 3 июля 1999 года от сердечного приступа. Когда актер начал падать, даже его музыканты не поняли, что случилось: поскольку прозвучала только половина песни, они подумали, что он присел, чтобы поправить провод. Присутствовавший в зале врач пытался оказать Сэндмэну медицинскую помощь, но ничего поделать уже было нельзя.

Барабанщик Morphine впоследствии вспоминал, что день перед концертом ничем не отличался от множества других – Марк хорошо себя чувствовал, да и проблем со здоровьем у него не было. Среди факторов, которые могли стать причиной приступа, называли пристрастие музыканта к курению, накопившая за время гастролей усталость и сильная жара, стоявшая в то время в Италии. Впрочем, в песне, которую неоднократно исполнял Сэндмэн, были такие слова: "В этой жизни нет никакой особой причины, по которой кто-то живет, а кто-то умирает, так что когда это случится, не стоит удивляться".

Михаил Глузский

Михаил Глузский

Звезда фильмов "Тихий Дон", "Кавказская пленница", "Бег" и "Трудно быть богом", актер Михаил Глузский последний раз вышел на сцену Театра "Школа современной пьесы" за день до смерти – 14 июня 2001 года. К тому времени он уже долго лежал в больнице – у него несколько месяцев держалась высокая температура, сопровождавшаяся дикими болями в ноге. Ради спектакля "Чайка" (это была акунинская версия пьесы Чехова), в котором Михаил Андреевич играл Сорина, актер сбежал с больничной койки. Ходить он не мог, и во время всего действия просидел в кресле-каталке, благо это было оправдано – акунинский Сорин не может ходить.

Тем не менее играл актер так, что наградой ему в финале были сумасшедшие аплодисменты. Чтобы поклониться зрителям, Михаил Андреевич… встал, а потом без сил рухнул за кулисами. В машину скорой помощи Глузского отнесли на руках, через несколько часов его не стало.

Даррелл Эббот 

Даррелл Эббот

Американский музыкант, гитарист, вокалист и один из основателей групп Pantera и Damageplan был убит во время концерта в ночном клубе в американском Коламбусе, штат Огайо. Фанат группы Pantera Натан Гейл, открыв беспорядочную стрельбу по сцене (всего было сделано пятнадцать выстрелов), убил четырех человек и тяжело ранил двоих. Служба безопасности клуба не смогла остановить нападавшего, но ее начальник Джеффри Томпсон, будучи раненым, некоторое время удерживал убийцу, не давая ему стрелять по оставшимся в живых музыкантам и посетителям клуба. Гейла убил офицер полиции Джеймс Ниггимейер – он выстрелил ему в лицо. Дарреллу Эбботу было всего 38 лет. 

Виталий Соломин

Виталий Соломин

Знаменитый доктор Ватсон, актер и режиссер Малого театра Виталий Соломин, потерял сознание во время спектакля "Свадьбе Кречинского" 2 апреля 2002 года. По воспоминаниям его коллег, которые в тот вечер вышли вместе с ним на сцену, плохо Виталию Мефодиевичу стало еще перед началом спектакля, но он, выпив пару таблеток, все-таки пошел его играть. Что с Соломиным происходит что-то странное, стало понятно в конце первого акта – когда закрылся занавес, он упал. На вопрос: "Что случилось?!", он ответить уже не мог – у Виталия Мефодиевича отняло речь. Актер Валерий Баринов впоследствии вспоминал: "Никогда не забуду его изумленный взгляд: как будто бы он пытался понять, что с ним происходит, и за что это послано именно ему".

В машину скорой помощи, которая увозила актера в институт имени Склифосовского, коллеги несли Соломина на руках – они еще не знали, что видят его в последний раз. Сначала близким говорили, что у Виталия Мефодиевича – микроинсульт, и скоро его состояние нормализуется. Но время шло, а лучше Соломину не остановилось. В конце концов было решено прибегнуть к трепанации черепа, но было поздно – актера не стало.

Мириам Макеба

Мириам Макеба

Южноафриканская певица, обладательница премии "Грэмми" и борец за гражданские права темнокожего населения ЮАР Мириам Макеба, известная в мире как "Мама Африка", умерла во время концерта в итальянском городе Казерта 9 ноября 2008 года. Он был организован в поддержку писателя Роберто Савиано, борющегося с неаполитанской мафией – "каморрой", и приговоренного главарями этой организацией к смерти. Сердечный приступ случился у певицы, когда она пела свой знаменитый хит "Пата пата". Макебу доставили в местную больницу, где она и скончалась, не приходя в сознание.

Лассе Эрикссон

Лассе Эрикссон

Шведский актер-комик, композитор и писатель собственным примером подтвердил афоризм Григория Горина о том, что смех продлевает жизнь тем, кто смеется, а тем, кто шутит, сокращает. Ему стало плохо во время шоу "Четыре счастливых мужчины-2" в театре "Регина" в швейцарском городе Уппсале. Смеющиеся зрители не сразу поняли, почему актер сначала схватился за сердце, а потом, пошатнувшись, упал. Прибывшая на вызов скорая зафиксировала смерть Эрикссона.

Александр Барыкин

Александр Барыкин

Инфаркт сразил певца и композитора Александра Барыкина прямо во время концерта, на гастролях в Оренбурге 25 марта 2011 года. С трудом допев последнюю песню, Барыкин ушел в гримерную, где и потерял сознание. Скорая отвезла его в больницу, где певцу срочно сделали операцию, но на следующее утро он умер, так и не придя в себя.

"Саша знал, что болен, – вспоминала впоследствии его вдова Нелли, – он все равно курил, хотя и знал, что ему нельзя, и мотался по всей стране с концертами – иначе он просто не умел. Он был человеком протеста и все время "горел", пытался доказать себе и окружающим, что он еще молод и все может. Вот физическая оболочка и не выдержала…"

Таисия Кондратьева

Похожие темы:

Следующая публикация