Бекинсэйл – английская жемчужина

Бекинсэйл – английская жемчужина

Фото: Getty Images/Fotobank

В Великобритании Кейт Бекинсэйл называют "английской жемчужиной", ведь она признана самой красивой женщиной Соединенного Королевства.

Не леди

Если исходить из того, что каждая английская женщина – непременно леди, то Кейт ею никак не назовешь. Ни чопорности, ни безупречных манер у нее нет. Родилась будущая звезда в актерской семье – родители, Джуди Ло и Ричард Бекинсэйл, снимались в телевизионных фильмах, были приверженцами системы Станиславского, читали Шекспира и Чехова и обратили в свою веру дочь. Девочка хорошо училась, свободно говорила по-французски и по-русски, занималась балетом и писала стихи и прозу, а ее произведения побеждали на литературных конкурсах.

Уютный домашний мир рухнул после того, как умер отец Кейт. Вскоре мать снова вышла замуж, и в доме появился не только отчим, но и четверо его сыновей от предыдущих браков. Отношения с новыми родственниками у Кейт не сложились. "Они все время курили марихуану, – с грустью вспоминает актриса, – и обзывали меня доской – это было невыносимо".

После школы одаренную девушку приняли в Оксфорд – приглашение оттуда пришло, когда она, казалось, уже была на пределе своих моральных сил. Это была не просто возможность получить образование – это был шанс оставить некогда любимый дом, в котором она теперь чувствовала себя чужой, и устроить жизнь так, как хочет она сама.

Фото: Getty Images/Fotobank

Увидеть Париж и – стать актрисой

После первого курса Кейт поехала на стажировку в Париж, и этот город изменил ее раз и навсегда. Примерная студентка не только научилась курить крепкие – мужские – сигареты "Житан", но и увлеклась фильмами Жан-Люка Годара, которые она смотрела в маленьких кинотеатрах на Монмартре. Возможно, во время одного из сеансов она и решила коренным образом изменить свою жизнь – бросить Оксфорд и начать сниматься в кино. Позже, когда Кейт спрашивали, есть ли у нее актерское образование, она отвечала: "Я посещала кинотеатры – разве этого мало?"

Стоило Бекинсэйл вернуться домой, как ей тут же предложили главную роль в экранизации пьесы Шекспира "Много шума из ничего". Последовавшие за этим роли в "Эмма" и "Алиса в Зазеркалье" сделали Кейт известной в Британии, но о всемирной славе она тогда могла только мечтать.

Фото: Getty Images/Fotobank

В Нью-Йорк – за любовью

Зато не заставила себя ждать большая любовь. Параллельно со съемками в кино Кейт работала в театре – репетировала Нину Заречную в пьесе столь обожаемого ее родителями Чехова "Чайка". Треплева должен был играть молодой актер Майкл Шин. Как впоследствии вспоминала Бекинсэйл, до начала репетиций они часто сталкивались – в коридорах, в лифте, в кафе, но не обращали друг друга никакого внимания. На сцене же – видимо, благодаря глубокому погружению в материал, которое предполагает система Станиславского – почувствовали друг к другу симпатию, которая очень быстро переросла в большое и сильное чувство.

Вскоре Шин, которому предрекали серьезную карьеру на Бродвее, уехал в Нью-Йорк, и Кейт, недолго думая, отправилась за ним. Она успела поработать на радио и даже сняться в клипе Джорджа Майкла, но потом узнала, что беременна, и работа отошла на второй план. "Видели бы вы меня тогда, – смеется, рассказывая о том периоде своей жизни, Кейт, – необъятный живот, огромная грудь и, в довершение "безобразия", вытравленные пергидролем волосы". 31 января 1999 года актриса родила дочь, которую они с Майклом назвали Лили Мо.

Фото: Getty Images/Fotobank

Любвеобильная дурнушка "Перл-Харбор"

Уже через два месяца после рождения дочери Бекинсэйл пришла на пробы фильма "Перл-Харбор" – ремейка знаменитой картины Фреда Циннемена "Отсюда в вечность". От роли любвеобильной медсестры Эвелин Джонсон отказалась Шарлиз Терон, и режиссер Майкл Бэй неожиданно для всех утвердил никому не известную актрису – как он утверждал, от отчаяния. К тому же, как он потом рассказывал, на эту роль ему нужна была дурнушка. "Мне хотелось, чтобы Эвелин сыграла актриса, про которую можно сказать: ни рыба, ни мясо", – признался он в интервью, а еще не оправившаяся после родов Бекинсэйл производила именно такое впечатление. Никто и не предполагал, как актриса "разочарует" Бэя, превратившись из дурнушки в секс-символ.

Правда, американцы долго не могли простить режиссеру того, что на главную женскую роль в таком патриотическом фильме он пригласил актрису-англичанку. Бекинсэйл, которую эти разговоры раздражали, довольно резко прокомментировала их в одном из интервью: "Для того чтобы сыграть убийцу, необязательно самому убивать. Для того чтобы сыграть американку, необязательно родиться в Америке". В конце концов критики признали правоту актрисы, хотя рядовые американцы так и не приняли Бекинсэйл в этой роли и, похоже, не очень хотят видеть ее в Голливуде.

"Мне нравится играть, а не зарабатывать деньги"

Справедливости ради надо сказать, что Бекинсэйл туда особенно и не рвалась. Гонорар, который Кейт получила за "Перл-Харбор", по голливудским меркам выглядел смехотворным – 200 тысяч долларов (при бюджете в 200 миллионов), но ей так не казалось, ведь до этого больше 10 тысяч она не получала. На пике популярности картины Кейт могла бы "зацепиться" и сыграть еще несколько ролей в кассовых фильмах, но она неожиданно выбрала картины малобюджетные – "Лорел Каньон" (Великобритания) и "Интуицию" (Канада). "Голливуд – место хорошее, – сказала актриса в одном из интервью, – да и против многомиллионных гонораров я ничего не имею, но мне все-таки больше нравится играть, а не зарабатывать деньги".

Неожиданно для всех "Интуиция" стала одной из самых кассовых картин 2001 года. Популярность Кейт продолжала набирать обороты, в то время как ее гражданский муж, Майкл Шин, в тени которого она поначалу находилась, все больше и больше отходил на второй план. Речь об официальном браке уже не шла, а от былых чувств – во всяком случае, со стороны Кейт – ничего не осталось. А вот Шин, хоть и недовольный тем, что жена гораздо успешнее, чем он, надеялся, что все еще уладится. Особые надежды он возлагал на съемки в фильме "Другой мир", в котором его герой страстно любил героиню Кейт – Майкл надеялся, что благодаря откровенным сценам их чувства вспыхнут с новой силой. Но все получилось не так, как он ожидал: Бекинсэйл влюбилась в режиссера картины, Лена Уайзмана, и с присущей ей прямотой заявила об этом Шину.

Фото: Getty Images/Fotobank

За благословением на брак – к бывшему мужу

Кейт и Майкл разошлись мирно, сохранив дружеские отношения не только в память о былой любви, но и ради общей дочери Лили. "Мы семь лет были вместе, – сказала в интервью Бекинсэйл, – такое не забывается". 9 мая 2004 года актриса вышла замуж за Уайзмана – церемония бракосочетания состоялась в небольшой гостинице "Bel Air" в Лос-Анджелесе. Накануне она съездила за благословением к Майклу Шину…

Ныне Бекинсэйл живет и работает в Лос-Анджелесе, она снялась в таких картинах, как "Ван Хельсинг" и "Авиатор" Мартина Скорсезе, где сыграла кинозвезды Аву Гарднер. При этом голливудской актрисой Кейт себя по-прежнему не считает и не перестает считать, что личная жизнь, и прежде всего – дочь Лили, для нее гораздо важнее работы. "Ну, позовет меня в свою картину сам Стивен Спилберг, – говорила она в интервью, когда ее дочь была маленькой, – а вдруг сниматься надо будет в джунглях, где нет детской площадки. Ведь Лили там нечем будет заняться!" Несмотря на прошедшее с тех пор время, принципы "английской жемчужины" не изменились, она по-прежнему считает, что семья для нее – превыше всего.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация