Кит Харингтон - секс-символ из "Игры престолов"

Кит Харингтон - секс-символ из "Игры престолов"

Фото: Getty Images/Fotobank

Молодого английского актера Кита Харингтона не зря считают новым секс-символом кино — в его облике скромность соседствует с раскованностью, а мужественность и страстность — со сдержанностью и даже нежностью. Задумчивые карие глаза, аккуратно подстриженные и придающие благородный вид усы и бородка, длинные кудрявые волосы, которые актер отрастил для роли Джона Сноу в телевизионном сериале "Игра престолов" — от него просто невозможно отвести глаз.

Звезда из Вустера

Кристофер Кейтсби Харрингтон, а именно так звучит полное имя знаменитого актера, появился на свет в Лондоне. Когда мальчику исполнилось одиннадцать лет,  его родители переехали в город Вустер в графстве Вустершир в центре Великобритании.

Любовь к искусству Харингтону привила мама — драматург по профессии она часто водила Кита и его брата в театр, и от спектаклей мальчик неизменно приходил в восторг. Возможно, поэтому, когда пришло время выбрать учебное заведение, вдруг резко передумал и выбрал актерскую стезю.

Первой театральной работой Харингтона, которую он получил еще во время учебы в драматической школе, стала роль в спектакле "Боевой конь" в Национальном Королевском театре, которую он играл целый год. Зрителям юный актер очень понравился, а критики не только заметили, но и довольно высоко оценили его дебют.

За этим последовала не менее успешная для Харингтона театральная постановка "Шикарный", она снова привлекла к нему внимание публики и специалистов — критиков и театроведов. В конечном итоге тем, что Харингтона заметили телевизионные продюсеры, он обязан своим театральным работам.

Фото: Getty Images/Fotobank

Джон Сноу из "Игры престолов"

Приняв участие в прослушиваниях на американский проект "Игра престолов" — экранизации фантастической саги Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени", Кит получил роль Джона Сноу, незаконнорожденного сына лорда Витерфелла.

Сериал сделал Харингтона популярным. "Все в моей жизни перевернулось с ног на голову, — рассказывает актер, — меня вдруг начали узнавать на улице, а мой агент, который целыми днями сидел без работы, вдруг оказался заваленным предложениями и сценариями. А киноиндустрия, которая до этого времени игнорировала меня, вдруг открыла для меня свои двери". Значительную роль сыграл популярный сериал и в материальном положении молодого актера. "Игра престолов" дала мне хороший счет в банке, — признается Кит, — и жизненный комфорт — теперь я могу делать то, что хочу, не задумываясь о будущем".

Фото: Getty Images/Fotobank

"Последний день Помпеи"

После "Игры престолов" Харингтон получил роль еще в одном популярном проекте — картине Майдла Бассета "Сайлент Хилл-2", за которым последовали фильмы "Седьмой сын" и "Артур и Ланселот". Но работой, которая, как надеются поклонники актера, позволит Харингтону выйти из тени сериала "Игра престолов", станет главная роль в историческом эпосе У. С. Андерсона "Помпеи". Кит играет раба-гладиатора по прозвищу "Кельт", попавшего в Помпеи накануне извержения Везувия и встретившего там любовь и смерть. Эта роль потребовала от него огромных усилий — не только профессиональных, но и физических. По словам актера, он впервые играл главную роль в большом кино, поэтому и решил выложиться на все сто процентов.

Фото: Getty Images/Fotobank

"В течение четырех месяцев вся моя жизнь была посвящена только этой работе, — вспоминает актер. — Если выдавался день, свободный от съемок, я проводил его в спортзале — занимался по шесть дней в неделю: часовая тренировка утром, потом съемки, обед, снова съемки, а вечером, когда больше всего хотелось отдохнуть, надо было снова бежать в зал. Неудивительно, что к концу работы я был совершенно измотан".

Чтобы выглядеть на съемочной площадке убедительно, Харингтон изучал историю Древнего Рима — ему важно было понять, что и как играть. "До съемок в "Помпеях" мое представление о гладиаторах складывалось в основном по фильмам "300 спартанцев" и "Гладиатор". Я понимал, как хочу выглядеть, но не знал, насколько это соответствует исторической правде. Благодаря своему любопытству я узнал, что гладиаторы были знаменитостями своего времени — в отличие от других рабов, их хорошо кормили, они много тренировались и были очень сильными, при этом содержали их, как животных, что и показано в нашей картине".

Фото: Getty Images/Fotobank

Которая из трех?

В студенческие годы Харингтон жил с друзьями в коммунальной квартире, которая была настолько скромной и маленькой, что кровать будущей звезды находилась под самым потолком — чтобы устроиться на ночлег, Кит взбирался по приставной лестнице.

Актер и сегодня живет в небольшой квартире на севере Лондона, оправдывая ее скромные размеры тем, что пока не обременен семьей и детьми. Тем не менее пресса сбивается с ног, пытаясь обручить его хоть с кем-нибудь: чаще всего в невесты Киту прочат его партнерш по сериалу "Игра престолов" Эмилию Кларк (Дейенерис Таргариен) и Роуз Лесли (Игритт), стоит ему хоть где-то появиться с одной из них — например, в аэропорту или ресторане — как газеты на следующее же утро выходят с красноречивыми заголовками, говорящими об их близких отношениях.

Еще одна звезда, роман с которой приписывали Харингтону, — бывшая подружка Райана Гослинга, звезда фильмов о Шерлоке Холмсе (она сыграла Ирен Адлер), красавица-актриса Рэйчел МакАдамс. Журналисты ссылались на то, что якобы Рэйчел в интервью признавалась в любви не только к герою Кита в "Игре престолов", но и к нему самому, однако подтверждающих эту теорию фактов так и не нашли. Сам же Харингтон уверяет, что с красавицами-актрисами его связывает дружба — и не более того. Вот только, похоже, говорит он не совсем искренне — во всяком случае, когда это касается Роуз Лесли, с которой Харингтон встречается уже несколько лет. "В отношениях Кита и Роуз нет ничего необычного, — откровенничал в СМИ друг пары, — они просто наслаждаются друг другом и о серьезном совместном будущем пока не думают".

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация