Мэттью Макконахи. Настоящий техасец

Мэттью Макконахи. Настоящий техасец

Фото: Reuters

Мэттью Макконахи – настоящий техасец. В отличие от других звезд, оккупировавших голливудские холмы, он живет в своем родном штате – как говорится, где родился, там и пригодился. На выборах президента США голосует за республиканцев. Жует табак. Играет на мини-барабанах, за что в 1999 году был первый – и пока, к счастью, единственный – раз был арестован полицией. А еще он очень нравится женщинам – они от Мэттью, который, кстати, никогда не был красавцем в классическом понимании этого слова, без ума.

"Охота к перемене мест"

Мэттью – плод любви с первого взгляда. Его мать увидела отца в спортзале школы, в которой училась, и решила: за это парня она выйдет замуж. Благодаря этому ее зароку 4 ноября 1969 года в штате Техас на свет появился маленький Мэттью. Его мать, Мэри, работала в детском саду, а отец, Джеймс, владел бензоколонкой и водил бензовозы. Видимо, именно от него актер унаследовал любовь к автомобилям и "охоту к перемене мест" – страсть к дальним и увлекательным путешествиям. "Мне очень нравится путешествовать, – говорит актер в интервью, – слетать на несколько дней в Африку или спуститься по Амазонке, – что может быть лучше".

Мэттью было девять лет, когда его родители развелись, по решению суда он остался с отцом. Когда Джеймса Макконахи не стало, его сыновья, как герои старой сказки, разделили между собой его наследство: старшим братьям актера достался семейный бизнес, а Мэттью получил золотой перстень-печатку с выгравированной на нем буквой "М" – он стал его талисманом.

Фото: Инстаграм

Как автомобили помогают пользоваться успехом у девушек

В юности Мэттью не имел успеха у женского пола – всему виной были угри на лице, из-за которых сверстники его постоянно дразнили. Благодаря отцу – точнее, его автомобилю – Макконахи сделал один очень важный для себя вывод: девушкам все равно, как ты выглядишь, большее значение для них имеет то, за рулем какой машины ты сидишь. "Я купил себе красную спортивную машину, – вспоминает актер, – думая, что теперь каждая встречная девушка будет от меня без ума, но неожиданно для себя... потерялся среди владельцев таких тачек. Тогда я приобрел старый, изрядно побитый грузовик, и он так же неожиданно принес мне успех у девушек".

Фото: Инстаграм

Между девушками и наукой

Интерес к слабому полу не означал, что актер в те годы был бездельником и лоботрясом. По программе обмена он учился в Австралии, а в Техасском университете изучал психологию и философию. Но свой жизненный путь Макконахи все-таки выбрал благодаря очередной девушке: он пригласил свою пассию в бар, где познакомился с киноагентом Доном Филипсом – именно он предрек Мэттью мировую славу и порекомендовал его режиссеру Ричарду Линклейтеру в фильм "Под кайфом и в смятении". Интересно, что до этого Макконахи даже не думал об актерской карьере – он не был уверен, что обладает необходимыми для этой профессии качествами, и всерьез собирался стать сначала охотником за крокодилами, а потом адвокатом. Родители даже оплатили его обучение на юрфаке Техасского университета в Остине, но сын заявил, что собирается поступать в киношколу.

Предложения сниматься следовали одно за другим, и постепенно Мэттью уверовал в свои силы. Фильмы "Техасская резня бензопилой: Следующее поколение", "Ангелы у кромки поля", "Парни побоку" сделали его знаменитым. "Моя жизнь стала похожа на сказку, – вспоминает сегодня Макконахи, – меня везде узнавали, и все люди, которые встречались мне на жизненному пути, хотели со мной подружиться".

Фото: Инстаграм

Эшли, Сандра, Пенелопа

Глаза и улыбка Макконахи сводили девушек с ума, он же сегодня вспоминает только трех.

С Эшли Джадд Мэттью познакомился на съемках фильма Джоэла Шумахера "Время убивать". На съемочной площадке они играли супружескую пару и, как это часто бывает, перенесли свои чувства в жизнь. Сильная, волевая и отчаянная Эшли очень нравилась Макконахи, но именно поэтому они, как принято говорить в таких случаях, не сошлись характерами – у Эшли он был даже сильнее, чем у Мэттью.

Джадд вышла замуж за профессионального автогонщика Дарио Франчитти, а Макконахи переключил свое внимание на вторую партнершу по фильму "Время убивать" Сандру Буллок. Вместе они прожили два года, но Сандре так и не удалось перевоспитать Мэттью, сделав его таким, каким она хотела его видеть. Влюбленные расстались, а на прощание Макконахи позволил Буллок побить себя – Мэттью профессионально занимался боксом и мог бы уложить драчунью одной левой, но, будучи истинным джентльменом, не стал этого делать. А Буллок, огрев его по голове бронзовой статуэткой Зевса, за что получила от потерпевшего прозвище "бой-бабы", собрала вещи и ушла. Вскоре она тоже вышла замуж – за байкера и ведущего телевизионного шоу Джесси Джеймса.

Третьей девушкой Макконахи стала Пенелопу Крус, с которой он познакомился на съемках фильма Брека Айснера "Сахара". Первым делом он прокатил ее на своем новом трейлере "Эйрстрим", после чего сказал: "Мы целый месяц катались по стране и жарили шашлыки – по-моему, Пенелопе понравилось". Увы, непостоянная Крус недолго ездила с Мэттью, вскоре он разделил судьбу Мэтта Деймона, Николаса Кейджа и Тома Круза, которых она без сожаления бросила.

Фото: Reuters

"Муж ваш – редкий семьянин"

Расставшись с Пенелопой, Макконахи пустился во все тяжкие – он быстро влюблялся, соблазняя очередную "девушку своей мечты", и так же быстро охладевал, оставляя ее и не испытывая при этом никаких угрызений совести. Но донжуанские похождения знаменитого актера закончились, как только он встретил бразильскую супермодель Камилу Алвес – скоропалительный роман привел к рождению сына Леви. Камила оказалась не только красивой, но и на редкость умной девушкой: она не тащила Мэттью под венец, понимая, что свободолюбивому мужчине не так просто расстаться со своей независимостью, а может быть, понимала, что никуда он от нее не денется.

И оказалась права – после рождения дочери Виды Макконахи сделал Камиле предложение руки и сердца, подкрепив слова бархатной коробочкой с обручальным кольцом с большим бриллиантом. Сегодня у пары трое детей, после Виды жена родила актеру сына Ливингстона, и Макконахи можно назвать "редким семьянином", для которого семейные ценности являются самыми главными в жизни, отодвигающие на второй план даже его любимую работу. "Если бы люди были числами, – говорит актер в интервью, – семья была бы общим знаменателем, а все остальное не имеет значения".

Мэттью Макконахи / Фото: Getty Images/Fotobank

"Макконессанс"

Впрочем, карьера Макконахи тоже идет вверх, а образы, которые он создает на экране, меняются не столько количественно, сколько качественно. Если в начале 2000-х годов названия картин, в которых он играл, говорили сами за себя – "Свадебный переполох", "Как отделаться от парня за десять дней", "Любовь и прочие неприятности", а за самим актером прочно закрепилось амплуа героя-любовника, то сегодня он играет серьезные драматические роли – например, больного СПИДом Рона Вудруфа в картине "Далласский клуб покупателей". Ради этой работы Макконахи похудел на 22 килограмма и получил престижные награды: "Золотой глобус" и первый – и заслуженный! – "Оскар".

Последующие роли актера в кино – Купер в "Интерстелларе" Кристофера Нолана и Артур Бреннан в "Море деревьев" Гаса Ван Сента – позволили критикам назвать этот период в его творчестве "Макконессансом". Предложения от режиссеров сегодня поступают к Макконахи чуть ли не каждый день, но он не торопится соглашаться на все без исключения, ведь главное правило жизни актера – не быть чрезмерным.

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация