Мужчины, которые домогались Катрин Денев

Мужчины, которые домогались Катрин Денев

После того как звезда французского кино Катрин Денев осудила кампанию против сексуальных домогательств и признала за мужчинами "право приставать к женщинам", публика заинтересовалась тем, какие мужчины приставали к самой Денев.

Несмотря на то, что у актрисы репутация "ледяной девы" и "снежной королевы", в ее "донжуанском" списке числятся лучшие мужчины нашего времени – и они очень сильно отличаются от тех, кого сегодня в Голливуде обвиняют в домогательствах. 

Роже Вадим

Катрин Денев и Роже Вадим / Фото: Getty Images

Кинорежиссера Роже Вадима не зря называют Пигмалионом – он сделал звезд из таких Галатей, как Брижит Бардо, Джейн Фонда и Катрин Денев. Вадим стал первой любовью актрисы – именно к нему она в семнадцать лет переехала из родительского дома. Вадим перекрасил русоволосую от природы Денев в блондинку и снял в своих фильмах "Сатана там правит бал" и "Порок и добродетель", но сногсшибательной известности начинающей звезде союз с ним не принес. От Вадима Катрин родила сына Кристиана, но замуж за него выходить отказалась. Более того, сделала то, на что ни одна из женщин кинорежиссера не осмеливалась – бросила его сама. Кстати, стоило ей уйти от Вадима, как к ней пришла настоящая слава – режиссер Жак Деми предложил ей сыграть главную роль в своем мюзикле "Шербурские зонтики", после его выхода на экраны Денев проснулась знаменитой. 

Франсуа Трюффо

Франсуа Трюффо и Катрин Денев

С кинорежиссером Франсуа Трюффо Катрин познакомила сестра – актриса Франсуаза Дорлеак, вскоре после этого погибшая в автомобильной катастрофе. Трюффо и Денев прожили вместе два года, но брак не регистрировали. Они сняли небольшую квартиру в Париже, по вечерам гуляли по набережным Сены, ходили в кино и по магазинам, сидели в маленьких кафе, подолгу молчали и чувствовали себя очень счастливыми. О том, как Трюффо относился к своей возлюбленной, говорит тот факт, что в течение всего времени, что они были вместе, он называл ее исключительно на "вы". 

Режиссер просил Катрин стать его женой, но она отказалась, а вскоре заявила, что хочет от него не штампа в паспорте, а ребенка. Трюффо ответил, что не готов, и это было началом конца их отношений. Однажды, отправляясь на прогулку, Денев взяла лыжи и сказала Трюффо, что уходит от него. Он не поверил: куда может деться женщина, которая уходит из дома без вещей – с одними лыжами в руках? Но Катрин свое слово сдержала – она просто вычеркнула Франсуа из своей жизни. Режиссер впал в жесточайшую депрессию и чуть было не покончил с собой, но "снежную королеву" его судьба больше не интересовала. 

Джонни Холлидей

Джонни Холлидей и Катрин Денев

С французской рок-звездой Джонни Холлидеем Денев связывал непродолжительный, но бурный роман, о котором публике и журналистам почти ничего не известно, кроме того, что он имел место быть. Вскоре после разрыва Холлидей женился на певице и актрисе Сильви Вартан, а Денев вышла замуж – в первый и последний раз в жизни, ее избранником стал фотограф Дэвид Бейли. В отношениях с другими возлюбленными она придерживалась принципа: "Хочешь сохранить любовь мужчины – не выходи за него замуж". 

Дэвид Бейли

Дэвид Бейли и Катрин Денев

Модный английский фотограф Дэвид Бейли завершил начатый Вадимом процесс превращения Денев в звезду первой величины – он ввел ее в богемное общество, обеспечил полезными знакомствами и связями, которые помогли начинающей актрисе сделать карьеру в кино. Именно благодаря Бейли Катрин познакомилась с мэтрами режиссуры, среди которых были Роман Полански и Луис Бунюэль. С Бейли Денев разлучило расстояние: Катрин все время металась между Лондоном, в котором жил муж, и Парижем, в котором работала и где жил ее сын Кристиан. После трех лет брака, в 1972 году, они развелись, и больше Денев замуж не выходила. 

Роман Полански

Катрин Денев и Роман Полански

С Романом Полански Денев познакомилась во время съемок "Шербурских зонтиков". Прежде всего их связывали творческие отношения – Полански не просто снял Катрин в своем фильме "Отвращение", он помог ей избавиться от амплуа романтической героини, которое намертво прилипло к ней после роли Женевьев в "Шербурских зонтиках". Но и от слухов о том, что между режиссером и актрисой был роман, им избавиться не удалось: учитывая темперамент Полански, трудно себе представить, что он упустил возможность поухаживать за такой красавицей, как Денев. 

Марчелло Мастроянни 

Катрин Денев и Марчелло Мастрояни

Катрин Денев и мужчина-праздник, как называли итальянского актера Марчелло Мастроянни те, кто его знал, встретились на съемочной площадке фильма "Это случается только с другими" и поначалу ужасно друг другу не понравились: Катрин сочла Марчелло "самовлюбленным героем-любовником", а он ее – "профессиональной красавицей". Но все изменилось после нескольких дней, проведенных ими наедине в пустой квартире, в которой их исключительно для пользы дела – в данном случае фильма! – заперла режиссер картины Надин Третиньян. 

Из вынужденного заточения Денев и Мастроянни вышли влюбленными друг в друга людьми. Поначалу они скрывали свои отношения, но, когда в вагончике, в котором Катрин жила на съемках, отключили свет и воду, она собрала вещи и переехала к Марчелло. Чтобы воссоединиться с возлюбленной, Мастроянни снял квартиру в Париже, где потерявшая голову от чувств Денев готовила ему его любимую фасоль по тридцати четырем (!) рецептам. Когда у Марчелло и Катрин родилась дочь Кьяра, казалось, что нет никого на свете счастливее их. Жена актера дала ему развод, и с бархатной коробочкой, в которой лежало кольцо с бриллиантом, Мастроянни примчался в Париж, но ответом Денев было ледяное нет. Через год после рождения Кьяры любовники расстались. "Наши отношения себя исчерпали, – сказала Катрин Марчелло, – я не вижу смысла в их продолжении, мы должны расстаться". К чести актеров нужно сказать, что они сумели сохранить дружеские отношения до самой смерти Мастроянни – в декабре 1996 года. 

Ален Делон

Ален Делон и Катрин Денев

Отношения с Аленом Делоном стали, пожалуй, самым главным разочарованием в жизни Денев. Их роман начался на съемочной площадке фильма "Полицейский", но продлился недолго – не прошло и месяца, как актриса узнала, что все, что с ними происходит – ухаживания Делона, приглашения в рестораны, интервью актера, в которых он признавался, что наконец-то встретил "ту самую, единственную и неповторимую", всего лишь часть пиар-кампании картины и к его чувствам не имеет никакого отношения. Самым обидным для актрисы было то, что Делон обо всем знал заранее и даже получил за их "интрижку" деньги, а она "влюбилась бесплатно". Разъяренная Денев отомстила как истинная женщина: она рассказала журналистам, что Делон "отвратительно целуется". 

Жерар Депардье

Жерар Депардье и Катрин Денев

С Жераром Депардье Денев познакомилась на съемках фильма Франсуа Трюффо "Последнее метро", и те, кто наблюдал за ними со стороны, ни минуты не сомневались: между двумя актерами пробежала искра. Очевидно поэтому их дуэт был так хорош, что режиссеры приглашали их в свои картины снова и снова. На прямой вопрос о своих отношениях актеры отвечали и отвечают туманно, утверждая, что зачастую "настоящая дружба и есть любовь". Однако в одном из интервью Депардье разоткровенничался и очень ярко описал интимные сцены "Последнего метро" – при этом он был настолько чувственен, что журналисты до сих пор уверены: он говорил не о героях, которых они с Катрин сыграли, а о них самих. 

Серж Генсбур 

Катрин Денев и Серж Генсбур 

Журналисты до сих пор гадают, что было между Катрин Денев и Сержем Генсбуром – только творчество (они вместе снимались в кино и записывали совместный альбом) или все-таки любовь. Дочь Генсбура и актрисы Джейн Биркин, Шарлотта, утверждает, что ее родители дружили с Денев, но не слишком ли привлекательна актриса для того, чтобы быть просто подругой мужчины? Говорят, они с Генсбуром понимали друг друга с полуслова и даже полувзгляда, и музыкант считал Катрин своей музой, а это, как известно, ко многому обязывает. 

Ив Сен-Лоран

Ив Сен-Лоран и Катрин Денев / Фото: Getty Images

Катрин Денев была музой, клиенткой и другом знаменитого кутюрье. Ив Сен-Лоран отзывался о ней исключительно в превосходных степенях. "У Катрин удивительный шарм и большое сердце, – говорил он в интервью, – она занимает особое место в моей душе". С Сен-Лораном Денев была дружна с 1965 года, когда он придумал ей костюм для приема у британской королевы, и до его смерти в 2008 году. Именно в нарядах от Сен-Лорана актриса играла в таких фильмах, как "Дневная красавица", "Смятение", "Сирена с "Миссисипи", "Голод". На последнем показе кутюрье актриса исполнила для него красивую и очень грустную песню. 

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация