Топ-10 лучших кинонянь

Няни появились в нашей жизни относительно недавно – каких-то десять-пятнадцать лет назад. До этого для советских детей слово "няня" ассоциировалось разве что с помощницей воспитателя из детского садика да Ариной Родионовной, рассказывавшей на ночь сказки, а впоследствии в холодные зимние вечера составлявшей компанию писавшему гусиным пером при свечах Александру Сергеевичу Пушкину. За неимением няни реальной каждый мог выбрать себе по вкусу няню киношную – например, одну из этого рейтинга.

Наталья Андрейченко ("Мэри Поппинс, до свидания!")

Мэри Поппинс из музыкального фильма Леонида Квинихидзе "Мэри Поппинс, до свидания!", конечно же, полная противоположность Арине Родионовне. Для зрителей она была настоящей богиней, ну, или Леди Совершенство, как ее и называли в картине – с идеальной фигурой (перед фильмом актриса похудела на 20 килограммов), безупречной укладкой и манерами, классического покроя костюмами и элегантными шляпками. А еще она обладала безукоризненными манерами, любила музыку, "которую не включают", умела играть на пианино и возвращать взрослых людей в детство.

Сегодня мало кто помнит, что Мэри Поппинс могла сыграть Анастасия Вертинская, она была утверждена худсоветом киностудии, но потом отказалась: музыка актрисе не нравилась, сюжет вызывал вопросы, а главная героиня и вовсе казалась барышней во всех отношениях сомнительной. Режиссер был в шоке: где искать исполнительницу главной роли в разгар съемок?! Помог писавший музыку к фильму композитор Максим Дунаевский, предложивший попробовать свою тогдашнюю жену Наташу. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло, ведь няня Мэри, пожалуй, лучшая роль Андрейченко.

Джули Эндрюс ("Мэри Поппинс")

Иное дело – Мэри Поппинс из одноименного американского мюзикла, снятого в 1964 году. В исполнении знаменитой американской актрисы Джули Эндрюс суперняня получилась славной доброй девушкой – работящей, дисциплинированной и добропорядочной, как Золушка. Правда, некоторые критики считали, что актриса довела эти качества своей героини до приторности, но публика с ними не соглашалась – народ валом валил в кинотеатры.

Джули Эндрюс ("Мэри Поппинс"), фото: кадры из фильма

Зрители и не подозревали: если бы Эндрюс получила главную роль в мюзикле "Моя прекрасная леди", она отказалась бы от Мэри Поппинс. Но продюсеры решили, что Элизу Дулитл должна играть Одри Хепберн, и Джули согласилась стать няней. И не пожалела об это, ведь именно Мэри Поппинс в 1965 году принесла актрисе "Оскар" за лучшую женскую роль. Ее соперница Хепберн вынуждена была довольствоваться победой в номинации "Лучший фильм", который американские киноакадемики присудили "Моей прекрасной леди". 

Фаина Раневская ("Карлсон вернулся")

Фрекен Бок из мультфильма Бориса Степанцева "Карлсон вернулся", снятого по второй части трилогии Астрид Линдгрен "Малыш Карлсон, который живет на крыше", могла бы возглавить антирейтинг нянь, но и такие домоправительницы и домомучительницы тоже имеют место быть. Кстати, у вредной фрекен были и положительные качества и навыки: она была фанатичной поборницей чистоты, ярой противницей курения, умела печь вкуснейшие плюшки и обладала чувством юмора. Последним няня, конечно же, обязана озвучившей ее Фаине Георгиевне Раневской.

"Карлсон вернулся", фото: кадры из фильма

Фрекен Бок не только говорит голосом этой актрисы, но и внешне очень на нее похожа, что делает домомучительницу незабываемой, а все ее фразы – достойными многократного повторения, ведь забыть интонации Фаины Георгиевны невозможно. Зрители сразу же растащили мультик на цитаты, которые помнят все: "Вы любите детей?" – "Э-э-э… Как вам сказать… Безумно!", "А вот и не угадал! У меня жужжит в обоих ухах", "По телевизору показываю жуликов. Ну, чем я хуже?! Безобразие!", "Ку-ку, мой мальчик!", "Я сошла с ума… Какая досада!", "На телевидении этого добра хватает и без вас", "Он улетел, но обещал вернуться. Милый… Милый!"

Мисс Эндрю ("Мери Поппинс, до свидания!)

Мисс Эндрю ("Мери Поппинс, до свидания!), фото: кадры из фильма

Олег Павлович Табаков незабываем в любой роли, но мисс Эндрю в фильме "Мэри Поппинс, до свидания!" – это, как говорят в Одессе, что-то особенное. Режиссер фильма Леонид Квинихидзе так оправдывал свое решение пригласить на женскую роль мужчину: "Мисс Эндрю настолько отвратительна, что ни одной женщине-актрисе я не осмелился бы предложить эту роль. Пришлось позвать мужчину". Табакову образ зловредной няни так понравился, что он буквально купался в нем и каждый день приходил на съемочную площадку с новыми идеями. Однажды появился… с металлической фиксой в зубах, но режиссер попросил ее снять, ведь тогда няня Эндрю превратилась бы в уголовницу, а это не соответствовало сценарию.

Варвара Попова ("Варвара-краса, длинна коса")

Варвара Попова ("Варвара-краса, длинна коса"), фото: кадры из фильма

Няню Степаниду, которой морской царь Чудо-Юдо доверил нянчить и воспитывать свою дочь Варвару, сыграла замечательная актриса Варвара Попова. Ученица Вахтангова в театре блистала в роли Луизы в спектакле "Коварство и любовь" по пьесе Фридриха Шиллера, в кино же ей доставались сплошь бабушки-старушки.  Возможно, потому, что даже проходной и, казалось бы, незаметный образ Варвара Александровна умела сделать ярким и незабываемым. Вот, например, как нянюшка в "Варваре-красе…", которая свою подопечную не только вязать научит, но и, если надо, и к любимому сбежать поможет. Кому, как не ей, знать, что такое настоящая любовь – из-за нее Степанида когда-то в подводное царство попала: утопилась, узнав, что ее возлюбленный погиб. Да и Чудо-Юдо, перед которым все трепещут, пожалуй, только нянька может пристыдить или, в зависимости от обстоятельств, посочувствовать ему: "Что пригорюнился, козел безрогий?"

Сергей Проханов ("Усатый нянь")

Первым в советском кино нянем, то есть, не переодетым в женщину, а самым настоящим мужчиной-воспитателем стал актер, а ныне – художественный руководитель Театра Луны, Сергей Проханов. В фильме Владимира Грамматикова "Усатый нянь" он так весело, аккомпанируя себе на гитаре, пел песню о Колобке и так заботливо кормил своих ясельных подопечных и укладывал их спать, что любой детский сад с превеликой радостью принял бы его на работу.

Сергей Проханов ("Усатый нянь")

Тем более что кастинг на роль Кеши Четвергова (одним из несостоявшихся няней был Олег Меньшиков) оказался экстремальным – всех претендентов на пробах снимавшиеся в картине дети просто забивали подушками. Игра велась по просьбе режиссера и называлась "Напугай дяденьку", ведь настоящий нянь должен уметь находить общий язык с расшалившимися малышами. И только Проханову удалось сладить с ясельной оравой, поэтому он тут же был утвержден на главную роль. Фильм сделал актера знаменитым на всю страну, хотя сегодня Сергей Борисович считает, что одновременно он сломал ему жизнь: Проханову недавно исполнилось 60 лет, а прохожие, увидев его на улице, до сих пор говорят: "Вон "усатый нянь" пошел!"

Братья Пол ("Няньки")

Братья Пол ("Няньки"), фото: кадры из фильма

Фильм Джона Парагона "Няньки" вышел на экраны в 1994 году. Во времена царившего на всем постсоветском пространстве беззакония лихих 90-х история о бизнесмене, который, получая угрозы от бывшего партнера, а ныне – конкурента, нанимает для защиты своих племянников-близнецов двух телохранителей-качков, оказалась для отечественных зрителей родной и близкой. Вот только новоиспеченные няньки в исполнении братьев Пол, Питера и Дэвида, соглашаясь на непыльную работу, и представить себе не могли, что их ждет. Они были уверены, что приятно проведут время за просмотром кино, компьютерными играми и поеданием вредного, но вкусного фаст-фуда, а на самом деле им пришлось стать объектом далеко не безобидных розыгрышей, которым их подвергли избалованные близнецы. В общем, все в полном соответствии с новеллой О'Генри "Вождь краснокожих", с той только разницей, что детей главные герои не похищали, а наоборот, охраняли. Но какая разница, если зрители в кинотеатрах смеялись до коликов?

Николай Наумов и Арарат Кещан ("Няньки")

Братья Пол ("Няньки"), фото: кадры из фильма

Несмотря на некоторые расхождения в сюжете, фильм очень похож на американскую картину с аналогичным названием. Герои фильма – провинциальные бизнесмены Дима (Николай Наумов) и Миша (Арарат Кещан) – стали героями гендерного неравенства. Если бы в Турции не принято было заключать серьезные сделки только с мужчинами, они бы не поехали в эту страну с семьей своей начальницы и по совместительству владелицы туристического агентства. А если бы эта самая начальница не получила известие о том, что на другом конце света активы ее компании оказались под угрозой, Дима и Миша не оказались в компании ее детей – двух мальчиков и девочки – в отеле на морском побережье, как говорится, один на один. Няньки поневоле с трудом справлялись с тремя малолетними бандитами, когда в их компании появился четвертый – впавшая в детство бабушка, которая приехала присматривать за внуками. Кстати, если бы не исполнительница этой роли, фильм, возможно, не имел бы успеха, но Людмила Артемьева может вытянуть любой, даже самый безнадежный сценарий.

Анастасия Заворотнюк ("Моя прекрасная няня")

Анастасия Заворотнюк ("Моя прекрасная няня"), фото: кадры из фильма

Виктория Прутковская, она же няня Вика, она же Анастасия Заворотнюк – настоящая современная няня. То есть без какого-либо образования и опыта работы, зато с непомерными амбициями и немереным энтузиазмом. Занимаемому месту она явно не соответствует: одевается вызывающе (все эти вещи с блестками и стразами, которые может увидеть на няне Вике в течение семи сезонов ситкома – просто образец безвкусицы), говорит с акцентом (из биографии Прутковской мы знаем, что до 15 лет она жила в Мариуполе, хотя акцент актрисы мало похож на украинский), много ест (вредная привычка, непростительная не только для настоящей леди, но и для няни в благородном семействе) и демонстрирует полное отсутствие хороших манер. Казалось бы, чему может научить детей преуспевающего продюсера такая особа, тем не менее, героиня Заворотнюк сумела очаровать не только все семейство Шаталиных и примкнувшего к ней дворецкого Константина, но и большую часть зрителей. Возможно, все дело в том, что она никогда не унывает и может найти выход из любого, даже очень сложного и запутанного положения.

В значительной степени няня Вика обязана этим личным обаянием сыгравшей ее актрисы. Анастасия получила роль, которая принесла ей известность, в жестокой конкурентной борьбе – сыграть Прутковскую мечтали Нонна Гришаева, Жанна Фриске, Амалия Мордвинова, Ольга Шелест и Ольга Чудакова, но продюсеры все-таки остановили свой выбор на Заворотнюк, и она их не подвела.

Эмма Томпсон ("Моя ужасная няня")

Эмма Томпсон ("Моя ужасная няня"), фото: кадры из фильма

"Оскароносная" Эмма Томпсон в роли няни Матильды МакФи – настоящая волшебница. До нее семеро детей сотрудника похоронного бюро Седрика благополучно "съели" семнадцать нянь, но восемнадцатая явно оказалась им не по зубам. Колдовству актриса, скорее всего, научилась в фильмах о Гарри Поттере – Томпсон сыграла Сивиллу Трелони. Да и к теме магии она с тех пор неравнодушна – актриса не только сыграла главную роль в "Моей ужасной няне", но и сама написала сценарий фильма (кстати, на это у нее ушло девять лет), взяв за основу книгу Кристианны Брэнд "Няня Матильда".

Матильда МакФи далеко не так прекрасна, как многие ее предшественницы, напротив, она откровенно безобразна (симпатичная Томпсон не побоялась изуродовать свою внешность), невероятно строга, но одновременно загадочна и притягательна. Няня ходит с устрашающего вида черной палкой и дает всего семь уроков своим воспитанникам, после чего они должны стать самыми благовоспитанными детьми в мире. А главное, дети вскоре с удивлением поймут, что полюбили "свою ужасную няню".

Инна Рузанова

Следующая публикация