Звезды, болевшие туберкулезом

Звезды, болевшие туберкулезом

Вивьен Ли

Ежегодно 24 марта отмечается международный День борьбы с туберкулезом. Это заболевание до появления антибиотиков унесло огромное количество жизней и не щадило никого – даже звезд.

Шарлотта Бронте

Шарлотта Бронте / Фото: Getty Images

Туберкулез был одним из заболеваний, от которых страдала английская писательница, подарившая нам знаменитый роман "Джейн Эйр". Болезнь вошла в жизнь семьи, когда после смерти матери отец-священник определил пятерых дочерей в Кован-Бриджскую школу, в которой учились дети духовенства. Старшие сестры, Мэри и Элизабет, заразились там туберкулезом и вскоре скоропостижно скончались. Для Шарлотты, Эмили и Энн пребывание в учебном заведении тоже не прошло без последствий, хотя заболели они позднее. Эмили – автор известного романа "Грозовой перевал" – скончалась от туберкулеза в тридцать лет, Энн – автор романов "Агнес Грей" и "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла" – в двадцать девять. 

Дольше всего боролась с болезнью Шарлотта: она успела стать знаменитой и даже, несмотря на феминистские убеждения, вышла замуж за преемника своего отца по приходу, священника Артура Белла Николлса. Однако в статусе замужней женщины Бронте прожила всего несколько месяцев – после свадьбы ее состояние резко ухудшилось. Осматривавший Шарлотту врач списал состояние пациентки на беременность и не увидел в нем никакой опасности. Писательница умерла 31 марта 1955 года в возрасте тридцати восьми лет. Несмотря на то, что биографы считают причиной смерти Бронте самые разные недуги – от связанных с беременностью осложнений до тифа, в свидетельстве о смерти значится туберкулез. 

Мерседес Еллинек

Мерседес Еллинек

Адриана Мануэла Рамона Эллинек, которую дома звали Мерседес, что в переводе с испанского означает "милосердие" или "благодать", а в переводе с латинского – "дар" или "милость", известна в истории как дочь австрийского предпринимателя Эмиля Эллинека, давшая свое имя знаменитому автомобилю. Мерседес, потерявшая мать в возрасте четырех лет, был любимицей отца, он баловал дочь и позволял ей то, на что не могли претендовать другие его дети. Так, когда девушка захотела вернуться в Австрию из Ниццы, где жила семья, чтобы продолжить обучение музыке (по словам современников, у нее было вполне приличное сопрано), Эмиль безропотно отпустил дочь. 

Правда, когда речь зашла о замужестве, Адриана-Мерседес вынуждена была подчиниться воле своего родителя и стать женой барона Карла фон Шлоссера. Увы, ничего хорошего из брака по расчету не вышло – спустя несколько лет грянул громкий бракоразводный процесс, по решению которого Мерседес получила свободу и – возможность выйти замуж по любви. Новым избранником богатой женщины стал бедный скульптор, с которым она, впрочем, тоже прожила недолго. Адриана-Мерседес скончалась в Вене от туберкулеза кости, не дожив полугода до своего сорокалетия. 

Анита Бербер

Анита Бербер

Актриса немого кино Анита Бербер, известная смелыми и страстными эротическими танцами, за что ее прозвали "самой скандальной звездой немого кино", могла бы составить конкуренцию самой Мате Хари, правда, с единственным исключением – она не интересовалась политикой и не шпионила в пользу враждующих государств. Куда больше Аните нравилось исследовать свою сексуальность, в чем ей помогали алкоголь и наркотики. 

Три скандальных замужества (два супруга актрисы были гомосексуалистами), связи с женщинами и продолжительные гастроли не оставляли Бербер времени и возможности обратить внимание на здоровье, поэтому о своем недуге она узнала очень поздно. Во время выступления в Дамаске Анита почувствовала себя так плохо, что ее санитарным транспортом срочно перевезли в Берлин, где спустя три месяца актриса скончалась от туберкулеза – она прожила всего двадцать девять лет. 

Вивьен Ли

Вивьен Ли

Вивьен Ли, впервые вышедшая на сцену в три года, сделала блестящую актерскую карьеру: за роли в фильмах "Унесенные ветром" и "Трамвай "Желание" Ли получила премию "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль", играла в знаменитом лондонском театре "Вест Энд". Счастливо складывалась и личная жизнь актрисы – она вышла замуж за актера Лоуренса Оливье и родила дочь Сюзанну. 

Туберкулез, которым Ли заболела будучи молодой и цветущей женщиной, сыграл с ней злую шутку – лекарство, которое прописали ей врачи, негативно сказалось на психике актрисы. Из-за него она стала легко впадать как в ярость, так и в отчаяние, забывала, где живет, и не могла вспомнить факты своей биографии. В результате Вивьен заработала репутацию "актрисы со скандальным характером", из-за чего практически осталась без работы, и развелась с мужем, который больше не мог выносить скандалы и истерики, устраиваемые ему супругой. Оставшись одна, Ли совсем пала духом, вследствие чего ее болезнь прогрессировала, распространившись на оба легких. В мае 1967 года положение актрисы стало критическим, врачи настаивали на госпитализации, но актриса отказалась, заявив, что хочет умереть дома. Вивьен Ли скончалась в Лондоне 8 июля 1967 года в возрасте пятидесяти трех лет. 

Жан Жиро

Французского режиссера-комедиографа Жана Жиро зрители любят и помнят как постановщика серии знаменитых фильмов о жандарме Крюшо с Луи де Фюнесом в главное роли – "Жандарм в Сен-Тропе", "Жандарм в Нью-Йорке", "Жандарм женится" "Жандарм и инопланетяне". Мало кто из его поклонников знал, что режиссер довольно долго боролся с туберкулезом, применяя все возможные методы лечения, включая климатотерапию – большинство своих картин он снял на Лазурном берегу, являющемся одним из лучших курортов Франции. Тем не менее одолеть болезнь Жиро не удалось – он умер во время съемок своей последней картины из "жандармской" серии "Жандарм и жандарметки" 24 июля 1982 года, режиссеру было пятьдесят восемь лет. Работу над картиной закончил его помощник Тони Абоянц. 

Туберкулезом также болели Нильс Хенрик Абель, Альфонс XII, Наполеон II Бонапарт, Симон Боливар, княжна Тараканова, Джейн Остин, Амадео Модильяни, Виссарион Белинский, Борис Кустодиев, Антон Чехов, Семен Надсон, Леся Украинка, Фредерик Шопен, Франц Кафка, Илья Ильф и другие. 

Мила Королева

Похожие темы:

Следующая публикация